Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Компот на зиму из вишни и черной смородины

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Чтобы приготовить вкусный компот на зиму, используйте разное сочетание ягод и фруктов. Например, возьмите вишню, чёрную смородину и получите отличное сочетание в компоте.

Банка компота на зиму из вишни и черной смородины

Вишня и черная смородина отличное сочетание для компота — кисловато-сладкий вкус должен прийтись по вкусу многим. Приготовить такой компот на зиму не составит труда. Вам понадобятся ягоды, банки, вода и сахар. Банки стерилизовать отдельно не нужно, что гораздо упрощает процесс. Поэтому такая заготовка довольно популярна. Ну, что готовы?

  • Калорийность на 100 г — 10 ккал.
  • Количество порций — 3 банки по 1 л
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Вода — 2,5–2,7 л
  • Сахар — по вкусу
  • Смородина чёрная — 200 г
  • Вишня — 300 г



Пошаговое приготовление компота из вишни с черной смородиной

Очищенные ягоды вишни и смородины

Первым делом, конечно же, нужно подготовить банки для консервации. Возьмите ёмкости объемом, который вам удобен — от 1 до 3 литров. Для меня самый удобный объём 1,5 литра. Банки промойте с содой и тщательно сполосните. Ягоды черной смородины переберите от мусора — в них могут попадаться веточки, листочки. С вишни уберите плодоножки. Всё промойте под проточной водой.

Ягоды вишни и смородины в банке

В каждую банку уложите смородину и вишню.

Ягоды вишни и смородины залиты кипятком

Залейте ягоды кипятком до самого верха.

Дайте банкам постоять минут 15–20. За это время они остынут до приемлемой температуры, когда их можно будет взять, не боясь обжечься. К тому же, такая заливка стерилизует и ягоды, и банки, что экономит ваше время (нет нужды стерилизовать банки отдельно).

Вода с банок слита в отдельную кастрюлю

Сливаем воду с банок в кастрюлю при помощи специальной крышки с дырочками. В слитый компот добавьте сахар по вкусу. Трудно сказать сколько сахара должно понадобиться. Ведь всё зависит от ваших вкусовых предпочтений и сладости самих ягод. Поэтому просто пробуйте компот на вкус. Доводим слитую жидкость до кипения, заливаем повторно банки и сразу закрываем их простерилизованными крышками. Чтобы не кипятить крышки, протрите их спиртом (только перед этим тщательно вымойте).

Банки с готовым компотом из ягод вишни и смородины

Готовый компот полностью охладите. Укутывать не обязательно.

С таким богатством, никакая зима не страшна.

Смотрите также видео-рецепт:

  • Ягодный компот на зиму

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *