Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Селкирк рекс: история породы, стандарт внешности, правила ухода

Автор статьи:
Ветеринар, окончил БНАУ
Селкирк рексИстория выведения породы, стандарт внешности селкирк рекса, особенности темперамента курчавых котов и их здоровье, правила ухода за питомцем, цена котенка.
Содержание статьи:
  1. История происхождения породы
  2. Описание внешности кошек по версии TICA
  3. Темперамент котов
  4. Здоровье кошек разновидности
  5. Уход в домашних условиях, фото
  6. Цена котёнка

Селкирк рекс (англ. Selkirk rex) — восхитительный представитель мира кошек, который просто очаровывает своей не совсем обыкновенной внешностью и милым, дружелюбным характером. С первого взгляда эти мурлыки впечатляют не только своей миловидной мордашкой, но и удивительной «шубкой», которую зачастую сравнивают с овечьей и в чем-то они действительно похожи.

Приведя в дом такого домашнего любимчика, вы будете приятно удивлены, ведь настолько вежливого, жизнерадостного и миролюбивого питомца просто днем с огнем не отыскать. Эти курчавые мурзики в любую минуту сумеют поднять вам настроение, их нельзя назвать обычными котами, селкирк рекс — это кладезь доброты, преданности и океан позитивных эмоций.

История происхождения породы селкирк рекс



Кошка селкирк рекс и котёнок

Данную породу котов можно без сомнений назвать одной из самых молодых, первое упоминание об этих необычайных животных из мира кошачьих датируется 80-ми годами прошлого столетия. Тогда на территории штата Монтана в США в один из местных кошачьих приютов совершенно случайным образом попала совсем обычная кошка, которая, как, оказалось, позже была беременной. По истечению срока у этой самой заурядной бездомной кошки родились котята, все, как один были милые и красивые, но спустя некоторое время, когда малыши уже открыли глазки, работников приюта поверг в некий ступор один из детенышей, который заметно отличался от всех остальных.

Особенностью этого котенка (первой особи породы selkirk rex) были огромные глазища красивого зеленого колера и кудрявая шерстка. Когда служащие приюта повнимательнее присмотрелись к матери этого «кудряшки», то заметили небольшие завитки на кончиках шерстинок, но у её необычного детеныша шерсть была не просто завитая, она отличалась «крутыми» кудрями, при этом даже усы и те у него были кудрявенькие, а также шерстка в ушах.

Управляющая приютом недолго думая, приняла решение продемонстрировать оригинального мурлыку одному из местных фелинологов, им оказался Джерри Ньюман, который специализировался на изучении и разведении персидских пород кошек. Профессиональный заводчик сразу же оценил по достоинству курчавого котенка и нарек его «Мисс Депесто». С того дня было решено, что курчавая Мисс Депесто переезжает в дом к Джерри Ньюману, а его родительница остается в приюте.

Когда кошка с кудряшками (первая selkirk rex) достигла половой зрелости, американский фелинолог попробовал скрестить ее с персидским котиком с черным окрасом шерсти. В результате на свет появились пятеро котят, трое из которых обладали такой же необычной «шубкой», как и их мать. Так по большому счету и началась волна этой необычайной новой породы в мире кошек. В результате исследований было доказано, что специфический ген «кудрявости» появился абсолютно случайно в результате какой-то счастливой мутации, так как кошка в приюте уже не приводила потомства с завитками, у нее рождались самые обычные котята, милые, красивые, но, увы, ничем не особенные. Так что родоначальницей породы селкирк рекс принято величать именно Мисс Депесто.

Позже, когда генофонд новой породы был изучен более подробно, фелинологу Джерри Ньюману стал известен тот факт, что ген «курчавой шерстки» хоть и появился из неоткуда, но именно он является доминантным. Опираясь на эту информацию, заводчик понял, что стоит немного поработать над усовершенствованием внешнего облика кудрявых мурзиков и его ждет ошеломляющий успех и он действительно не ошибался.

Уже в середине 90-ых годов прошлого столетия котики породы селкирк рекс получили свое первое официально признание от TICA (Интернациональная ассоциация кошек), члены комиссии данной организации и установили основные критерии стандарта внешности. Как только эти котики стали породистыми документально, их ведущий селекционер решил попытать удачу на одной из престижных выставок Америки и его снова ждал успех, его подопечные удостоились чемпионского титула. Уже к началу нового тысячелетия selkirk rex стала одной из самых престижных и дорогих пород кошек, признанных большинством фелинологических организаций с мировыми именами.

Описание внешности кошек породы селкирк рекс по версии TICA



Внешний вид селкирк рекс

Представители данной породы — это животные, параметры, туловища которых варьируются от среднего до большого размера. Средняя масса тела взрослого кота колеблется от 6 до 8 кг, «прекрасная половина» разновидности более утонченная и выглядит миниатюрнее, вес самок обычно не превышает и 5,5 кг.
  1. Голова котов породы селкирк рекс всегда правильной округлой конфигурации, средних размеров. Если смотреть на мурлыку в анфас, то его мордашка больше напоминает квадрат, а все благодаря широкому лбу, полноватым щечкам и крепкому, хорошо развитому подбородку. Все линии головы мягкие и плавные, скулы не выступающие.

  2. Ушные раковины не слишком габаритные, по форме округлые, от основания незначительно сужаются к округлому кончику. Расположены уши высоко на макушке и на довольно внушительном расстоянии друг от друга.

  3. Глазки курчавых котиков по отношению к общим параметрам головы кажутся очень большими, по форме круглые, напоминают большие пуговички. Поставлены они широко. Что касается расцветки радужной оболочки глаза селкирк рекса, то тут допускается просто буйство красок, ограничений нет, но главное, чтобы цвет глаз гармонировал с основным тоном окраса «шубки» животного.

  4. Туловище представителей породы selkirk rex прямоугольной конфигурации, коренастое, с очень хорошо развитой мышечной тканью, но, несмотря на такую мускулистость, эти коты визуально могут показаться просто упитанными, но это не так. Плечевой пояс сильный и широкий, проекция бедер слегка приподнята над уровнем тела. Шея короткая, но широкая и мощная.

  5. Конечности у таких кошек средние по длине, сильные, мускулистые и устойчивые, благодаря сильному костяку. Лапки большие, округлой формы.

  6. Хвост средней длины, от кончика заметно расширяется к базисной части. Хорошо опушен, шерстка на хвосте особенно сильно завитая.

  7. Шерстка, укутывающая красивое тело селкирк рексов — не просто красивая, это поистине визитная карточка данной породы. Официальный стандарт внешнего облика допускает, как длинную, так и короткую шерсть, главное, чтобы она была кудрявой. По текстуре шерстинки нежные и мягкие. Когда приходится гладить этого удивительного котенка, то непроизвольно складывается такое впечатление, что у вас под руками не животное, а высококачественная плюшевая игрушка. Завитки у selkirk rex не упорядоченные, а хаотично закрученные, наиболее хорошо заметна курчавость в области шеи и хвостового отростка. Важно знать, что даже если котенок, которому месяц от роду, очень и очень кудрявый, то нет никакой гарантии, что он таковым останется на всю жизнь. При выборе котенка, важно обращать внимание и на его родителей и степень «закрученности» их шерстинок. Кроме того, на завитки влияют и состояние здоровья животного, и уход за шерстью и даже климатические условия внешней среды.

  8. Окрас. Стандарт породы допускает любые варианты расцветок шерсти селкирк рекса, но следует отметить, что питомцы с однотонной окраской ценятся куда больше, нежели животные с рисунками и орнаментами на теле. Также встречаются и рексы-альбиносы с окрасом сепия и минк, но это явление крайне редкое. Единственное примечание так это то, что колер носа, подушечек лап и окраска радужной оболочки правильно сочетались с основным тоном окраса.

Темперамент котов породы Selkirk Rex



Фото селкирк рекс

Этих необыкновенных кудрявых кошек не просто так сравнивают с плюшевыми игрушками, в некоторых ситуациях представители породы и вправду напоминают больше декорацию, нежели домашнего питомца. Они настолько милые, дружелюбные и лишены привычной кошачьей наглости и высокомерия, что кажется, что это просто нереально. Все особи selkirk rex никогда не бывают в плохом настроении, они обычно довольствуются малым — погладили их, похвалили или угостили чем-нибудь вкусненьким — им радостно на душе, а когда с ними еще и поиграли, так это вообще невероятное счастье.

Такая черта характера, как агрессия у селкирк рекса не проявляется никогда, кажется, что они просто не умеют злиться. Терпеливость и ласковость у них заложена где-то на генетическом уровне, поэтому для семьи, где есть маленькие дети такие коты — это просто находка. Такой домашний питомец никогда не стремиться быть в центре внимания, ему с лихвой достаточно быть лучшим другом и преданным товарищем.

С таким домашним любимцем можно заниматься чем угодно, если пригласить его к просмотру телевизора, он с радостью умоститься у вас под бочком и будет лежать, сколько душе угодно. Но selkirk rex ни в коем случае нельзя назвать ленивым или лежебокой. Как только в поле зрения кота появляется игрушка, он молниеносно превращается в довольно резвого и активного «хищника».

От природы этим животным достался весьма незаурядный интеллект, поэтому такого питомца не составит труда научить некоторым несложным трюкам, а также он быстро понимает и принимает правила проживания под крышей вашего дома.

Здоровье кошек разновидности селкирк рекс



Окрас селкирк рекс

Представителей этой породы можно назвать совершено здоровыми и крепкими котами, однако не стоит забывать и о том, что порода уж больно молодая, соответственно не достаточно изучена. По большому счету у selkirk rex не было зарегистрировано случаев проявления каких-либо наследственных заболеваний, но это не значит, что они не могут ничего опасного заиметь. Как и всех остальных котиков рексов нужно прививать согласно календарю вакцинации, так же необходимы периодические осмотры ветеринарным врачом, регулярные курсы противогельминтной терапии, правильный уход и сбалансированный рацион питания. При соблюдении простых правил такой курчавый мурлыка будет сопровождать вас по жизни около 15–17 лет.

Уход за селкирк рексом в домашних условиях, фото



Котёнок селкирк рекс

При виде этих восхитительных котов многие люди могут просто испугаться того, как же ухаживать за их шикарной «шевелюрой» и в какой-то мере они правы, шерстка селкирк рекса действительно требует особенного ухода, но слишком трудным и хлопотным его назвать нельзя.
  1. Уход за шерстью. Вся проблема в том, что «шубка» selkirk rex не просто кудрявая, она хаотично кудрявая и к тому же очень густая, что немного усложняет ситуацию, но и такую шерсть можно содержать в аккуратном виде. Для этого вам понадобиться в первую очередь расческа, которой пользоваться лучше ежедневно. При выборе щетки лучше отдать предпочтение мягкой массажной расческе, кроме этого обзаведитесь еще и гребнем, он лучше будет избавлять котика от колтунов. Поначалу лучше тщательно расчесать питомца гребнем, а уже потом сделать некую «укладку» щеткой. После завершения данной процедуры рекомендуется пригладить шерстинки вашего селкирк рекса влажной ладонью — сказочный эффект не заставит себя долго ждать. Для того, чтобы завитки необычного кота не теряли свою форму, время от времени их рекомендуется состригать на кончиках. Также представителей данной породы необходимо частенько купать, делать это нужно не реже одного раза в месяц. Эти мурлыки не испытывают панического страха воды, а если приучать их к купаниям с раннего детства, то со временем они будут смиренно стоять под душем, ожидая, когда же все закончиться. Выбирая шампунь, следует помнить, что кожа селкирк рексов имеет склонность к сухости, поэтому им нужно моющее средство с увлажняющим эффектом, также не стоит забывать и о кондиционере, он играет не менее важную роль в ошеломляющем внешнем виде вашего питомца.

  2. Гигиена. В целом за таким домашним любимчиком нужно ухаживать, как за обычным котом, один раз в неделю протирать глазки ватными дисками, промоченными в дезинфицирующее средство (отлично подойдет слабый раствор перманганата калия или борной кислоты). Также рекомендуется один-два раза в неделю чистить зубки вашему selkirk rex с помощью маленькой мягкой зубной щетки и зубного порошка. Если кот напрочь отказывается от такой процедуры, можно намотать кусочек бинта или плотной ткани, предварительно промоченной, например, в отваре трав на палец и тщательно протереть зубки и мягкие ткани ротовой полости. Кроме того, можно предлагать время от времени питомцу специальный корм с обозначением «DENTAL», он вполне эффективно очищает полость рта кота, однако им нельзя заменять механическую очистку. Отдельная тема — это ушные раковины селкирк рексов. По той причине, что даже там у этих котов повышенная «лохматость и кудрявость» ушная сера выделяется у них более обильно, нежели у других пород. Кроме того, по той же причине у них в ушах скапливается большое количество частичек грязи и отмершего эпидермиса, поэтому уши таким питомцам нужно чистить часто, а лучше это делать ежедневно. Для проведения данной процедуры вам необходимо вооружиться ушными палочками (выбирайте только детские со специальным ограничителем, так как в силу той же «лохматости» в ушах поле зрение полости ограничено, и вы запросто можете травмировать барабанную перепонку вашего друга). В качестве дополнительного вещества лучше отдать предпочтение специализированным лосьонам для очистки ушей животным, они менее агрессивно действуют на чувствительную кожу вашего selkirk rex, чем риск возникновения воспалительных и аллергических процессов снижается к нулю.

  3. Туалет. Обычно с приучением к лотку у таких котов проблем не возникает. Селкирк рексы очень любят, когда их хвалит, поэтому любую поучительную информацию схватывают на лету. Но дабы обезопасить свое жилье от посторонних «ароматов», можно воспользоваться веществом для приучения кошек к лотку. Также не забывайте и о том, что эти мяукающий питомец очень брезгливый, поэтому следить за чистотой его туалета крайне важно, в противном случае он просто справит нужду в более чистом и опрятном месте.

  4. Рацион питания. Сбалансированная пища — залог красоты и долголетия вашего selkirk rex, поэтому к составлению меню для него нужно подойти с особой ответственностью. Проще всего кормить селкирк рекса готовыми промышленными кормами, но исключительно высокого качества, оптимальным будет корм премиум или супер-премиум класса, как правило, в такой еде все необходимые полезные вещества, витамины, микро и макроэлементы подобраны должным образом и вам не придется переживать о том, что вашему питомцу чего-то не хватает. Если вы все же склоняетесь к домашней еде, то следует учитывать тот факт, что животное не может кушать то, что остальные члены семьи и вам придется готовить для него отдельно. В списке дозволенных продуктов для представителей породы должны быть только нежирные сорта мяса, субпродукты, злаковые, кисломолочные продукты, овощи и изредка морская рыба. От употребления молока и пресноводных видов рыбы необходимо воздерживаться.

Цена котёнка породы селкирк рекс



Маленький котёнок селкирк рекс

Несмотря на то, что данная порода довольно молодая приобрести такого курчавого кота совсем не сложно, так как один из питомников, где разводят селкирк рексов, есть на территории Москвы. Стартовая стоимость котенка удивительной породы составляет приблизительно 12 000 рублей, но итоговая стоимость зависит от множества нюансов, к которым относят пол, расцветку, родословную и статус родителей. Котята шоу класса будут стоять в разы больше.

Больше о породе селкирк рекс в видео ниже:

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *