Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


6 лучших рецептов овсяного печенья в домашних условиях

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Все особенности и секреты приготовления мягкого и душистого овсяного печенья. ТОП-6 рецептов любимого с детства лакомства.

Овсяное печенье

Овсяное печенье — это не просто популярное лакомство, а выпечка с крайне богатой историей. Ее уминали за обе щеки и в Средневековой Европе, и в Северной Америке. Даже австралийские солдаты, отправляясь на войну, брали овсяное печенье с собой за его сытность и мягкий, напоминающий о доме вкус. Хотите и вы научиться готовить десерт, которому в США посвящен отдельный день — 30 апреля? Нет ничего проще!

Особенности приготовления правильного овсяного печенья

Приготовление овсяного печенья

Как выглядел первый рецепт овсяного печенья, сказать сложно. Хотя предками современного лакомства считаются шотландские овсяные блинчики, упомянутые в летописях далекого 1357 года, ученые уверены: история печенья начинается гораздо раньше. Его пекли с незапамятных времен в разных странах и на разных континентах, всюду добавляя в состав ингредиентов что-то свое.

Однако на сегодняшний день энтузиасты кулинарии и профессиональные пекари успели вывести несколько общих правил, следуя которым вы непременно добьетесь успеха. И мы вам сейчас их поведаем:

  • Книги о вкусной и здоровой пище времен прошлого века рекомендовали хозяйкам готовить овсяное печенье из овсяных хлопьев, а не из муки, поскольку они больше полезны для желудка. Стоит взять совет на заметку.
  • Иногда хлопья перед замешиванием теста 10-15 минут обжаривают на медленном огне в ложке сливочного масла, чтобы придать им приятный золотистый оттенок.
  • Помните, что сахар лучше не доложить, чем переложить. Излишек не только добавит овсяному печенью калорийности, но и испортит его внешний вид, заставив тесто расплыться плоскими блинчиками.
  • Не пренебрегайте мукой, она сделает печенье более однородным, нежным, сдобным. Без этой добавки овсяное печенье может показаться грубоватым, хотя и на него найдутся свои любители.
  • То же правило действует и в отношении яиц. Можно обойтись и без них, но тогда есть риск, что тесто не поднимется или останется слишком жидким.
  • Не заменяйте сливочное масло дешевым маргарином, вкус будет совершенно не тот. Кроме того, масло делает выпечку легкой и мягкой, и чем выше будет его жирность, тем лучше. Единственная допустимая замена в данном случае — растительное масло в диетических рецептах.
  • Чтобы придать печенью из овсяных хлопьев аппетитный сливочный привкус, растопите масло перед тем, как смешать его с другими продуктами, а затем слегка остудите. Не перегревайте его!
  • Взбивайте масло с сахаром отдельно от муки. Так печенье получится пышнее.
  • Если есть возможность, не используйте соду. Разрыхлитель здесь справится лучше.
  • Необязательно, но очень желательно подержать замешанное тесто в холодильнике под пищевой пленкой минимум 1,5 часа, максимум — ночь. Это поможет ему подняться выше во время выпекания.
  • Разогревайте духовку до 170-175°C. Если температура будет ниже, печенье утратит форму и расплывется некрасивыми кляксами, выше — пересохнет.
  • Если извлеченное из духовки печенье быстро подсохло на воздухе, не расстраивайтесь, это нормальный процесс. При соблюдении технологии приготовления внутри оно останется мягким.

Обратите внимание! Многие опытные кулинары советуют смешивать обычный белый сахар пополам с тростниковым, чтобы придать выпечке привкус ириски. Другими вкусовыми добавками могут стать изюм и ореховая крошка, лимонная цедра, кокосовая стружка, кунжут, тыквенные семечки, мед, шоколад, корица, ваниль и другие пряности.

ТОП-6 рецептов овсяного печенья в домашних условиях

Итак… приготовим домашнее овсяное печенье? Круглое и румяное, с упоительно мягкой сердцевиной, похрустывающими краями и неповторимым ароматом? У нас все для этого готово!

Классическое овсяное печенье из хлопьев быстрого приготовления

Овсяное печенье из хлопьев быстрого приготовления

Гурманы говорят, что испечь хорошее печенье можно только их геркулесовых хлопьев длительной варки — дескать, каши, которые заливают кипятком и 5 минут держат под крышкой, не дадут той интересной фактуры, которой отличается «настоящее» печенье. Позволим себе с ними не согласиться, предложив вам рецепт домашнего печенья из овсяных хлопьев моментального приготовления.

  • Калорийность на 100 г — 430 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Овсяные хлопья быстрого приготовления — 200 г
  • Пшеничная мука — 2 ст.л.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Сахар — 40 г
  • Сливочное масло — 50 г
  • Ванилин — щепотка



Пошаговое приготовление классического овсяного печенья из хлопьев быстрого приготовления:

  1. Растопите масло, не перегревая его, и дайте остыть, не вынося на балкон и не убирая в холодильник. 5-6 минут хватит, чтобы оно дошло до нужной кондиции.
  2. Следующая задача — взбить масло с сахарным песком. Идеально, если вы используете сахар высшего качества, кристаллики которого, растворяясь, насыщают массу воздухом. С крупными кристаллами или пудрой такого эффекта не добиться.
  3. Хлопья измельчите любым удобным способом. Блендер, мясорубка, кофемолка, даже ступка с пестиком — все подойдет. Не усердствуйте слишком, пусть в смолотой массе изредка попадаются грубые кусочки! Они придают печенью особый шарм, служат его «изюминкой».
  4. Руками тщательно перемешайте содержимое обеих мисок.
  5. Вбейте яйцо, всыпьте пшеничную муку. Добавляйте ее аккуратно, вымешивая тесто и следя за его консистенцией. В идеале оно должно стать достаточно плотным, но не сухим и не жестким.
  6. Разделите тесто на 8 примерно равных частей.
  7. Каждую скатайте в аккуратный колобок и чуть прижмите.
  8. Расположите заготовки на противне, застеленным пергаментом или смазанным маслом, и выждите 15-20 минут при 170-175°C.

Обратите внимание! Хотя опытные повара говорят, что только растопленное масло придает выпечке приятный привкус и аромат, одна из вариаций этого рецепта предлагает использовать его предварительно охлажденным и натертым. Вы можете испробовать оба способа и самостоятельно решить, какой лучше.

Простое печенье из овсяных хлопьев без муки

Овсяное печенье без муки

За идею приготовить овсяное печенье без муки лакомки прошлого столетия попытались бы предать креативного повара анафеме, ведь именно она делает выпечку необычайно сдобной и воздушной. Но они ведать не ведали, что такое здоровый образ жизни! А вот те, кто трепетно следит за показаниями весов и подсчитывает калории, непременно оценят это легкое печенье, которое позволит побаловать себя прекрасным десертом, не подвергая риску таллию с бедрами.

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья — 200 г
  • Сливочное масло — 100 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Сахар — 80 г
  • Колотые грецкие орехи — 40 г
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.
  • Корица — большая щепоть
  • Соль — маленькая щепотка

Пошаговое приготовление простого овсяного печенья без муки:

  1. Сложите в блендер овсяные хлопья, орехи, разрыхлитель, корицу, соль и хорошенько измельчите их. В отличие от первого рецепта, здесь требуется мелкий помол, чтобы печенье получилось воздушным.
  2. Растопленное и охлажденное масло разотрите ложкой или пестиком с сахаром так, чтобы все крупинки растаяли, а конечный продукт стал напоминать крем.
  3. Подмешайте к маслянистой массе яйцо.
  4. В несколько приемов введите сыпучую смесь из муки со специями, каждый раз хорошо вымешивая тесто.
  5. Продолжайте активно перемешивать тесто, постепенно добавляя в него орехи. Ваша задача — заставить их равномерно распределиться в массе, чтобы каждой лепешке досталась порция похрустывающей начинки.
  6. Накройте миску пленкой и уберите в прохладное место на 40-50 минут.
  7. Разогрейте духовку до 175°C. Противень застелите пергаментом или смажьте маслом.
  8. Ложкой набирайте порции теста и выкладывайте на противень, мягко прижимая верхушки. Если тесто будет липнуть, поставьте рядом емкость с водой и периодически опускайте в нее ложку.
  9. Выпекайте печенье 20-25 минут.

Обратите внимание! Вместо грецких орехов свободно можно брать миндаль, арахис, фисташки и все, что вам больше по вкусу.

Диетическое овсяное печенье без сахара

Овсяное печенье без сахара

Польза овса для организма настолько несомненна, что печенье из муки и хлопьев этого злака не возбраняется есть даже на диете — правда, в очень ограниченных количествах. Предлагаем немного поколдовать над рецептом и сотворить по-настоящему диетическое овсяное печенье, сделав ставку на цельнозерновую муку, растительное масло и подсластители.

Ингредиенты:

  • Овсяная мука — 200 г
  • Пшеничная цельнозерновая мука — 80 г
  • Яйцо — 2 шт.
  • Яблочное пюре — 160 г
  • Изюм — 150 г
  • Растительное масло — 1 ст.л.
  • Разрыхлитель — 2 ч.л.
  • Специи по вкусу — 1 ч.л.
  • Мед или сахарозаменитель — по желанию

Пошаговое приготовление диетического овсяного печенья без сахара:

  1. Высыпьте в глубокую миску оба вида муки, разрыхлитель и специи.
  2. Периодически встряхивая миску, перемешивайте смесь, пока она не станет однородной.
  3. Влейте масло, вбейте оба яйца и добавьте фруктовое пюре (вместо яблочного можно использовать любое другое). Перемешайте.
  4. Введите в массу изюм и, если хотите, подсластитель. Многие обходятся без меда и сахарозаменителя, так как в тесте на этот момент уже достаточно природных сахаров.
  5. Разделите тесто на части, скатайте шарики и слегка приплюсните их между ладонями.
  6. Выпекайте в разогретой до 180°C духовке 20-25 минут.

Обратите внимание! Если хотите сэкономить время и деньги, на роль специи в данном рецепте подойдет обычная корица. Но если любите экспериментировать с ароматами, попробуйте добавить к ней кардамон, кориандр, сухой имбирь и ванилин. Взятые вместе в равных долях и смолотые в порошок, они делают выпечку неповторимо душистой и придают ей приятный привкус. На указанный объем продуктов вам понадобится чуть больше чайной ложки пряной смеси.

Овсяное печенье с бананом

Овсяное печенье с бананом

Чтобы приготовить лакомство со вкусом экзотического фрукта, не нужно мудрствовать, достаточно в предыдущем рецепте заменить яблочное пюре банановым. Хотя… это будет не так интересно, как попробовать что-нибудь новенькое. К примеру, оригинальное овсяное печенье с бананом и кокосом на миндальном молоке.

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья — 200 г
  • Спелые бананы — 2 шт.
  • Миндальное молоко (можно взять кокосовое) — 30 мл
  • Кокосовая стружка — 25 г

Пошаговое приготовление овсяного печенья с бананом:

  1. Мякоть бананов пюрируйте вилкой либо блендером.
  2. Добавьте хлопья и стружку, а затем молоко, старательно перемешивая ароматную массу.
  3. Воспользовавшись ложкой, порциями выложите тесто на противень, покрытый пергаментом или смазанный маслом. Не забывайте оставлять между лепешками небольшое расстояние, чтобы они не наползали друг на друга (5-6 см).
  4. При температуре 175°C процесс выпекания займет 15-20 минут.

Обратите внимание! «Фруктовое» печенье можно назвать на 100% диетическим и «здоровым», поскольку в нем нет ни сахара, за исключением природного, ни молочных продуктов, ни глютена. Хотя сам по себе банан частенько вызывает нарекания у диетологов.

Домашнее овсяное печенье с шоколадом

Овсяное печенье с шоколадом

Здоровое питание — это замечательно, но время от времени не вредно угоститься чем-нибудь немножко запретным, но таким манящим и сладким! К примеру, выпечкой с кусочками шоколада, которая отлично идет с чаем или горячим молоком и безотказно поднимает настроение.

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья — 250 г
  • Пшеничная мука — 30 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Сливочное масло — 50 г
  • Сахар — 100 г
  • Шоколад молочный, горький или белый — 50 г

Пошаговое приготовление домашнего овсяного печенья с шоколадом:

  1. Растопите масло.
  2. Вооружитесь ложкой (в идеале — деревянным пестиком и такой же ступкой, если на вашей кухне отыщется подобный раритет) и разотрите масло с сахаром добела. Под конец, чтобы добиться воздушной и кремовой текстуры, разрешается воспользоваться миксером.
  3. Введите в массу яйцо.
  4. Овсяные хлопья пропустите через мясорубку или оставьте цельными, если вам так больше нравится. В данном случае это не имеет значения.
  5. Хлопья и муку добавьте в чашу с яйцом и сахаром.
  6. Снова взбейте.
  7. Шоколад нарубите мелкими кусочками.
  8. Посыпьте тесто рубленым шоколадом, аккуратно перемешивая массу ложкой, чтобы он равномерно распределился в густой массе.
  9. Набирайте ложкой порции теста и выкладывайте на противень, застеленный пекарской бумагой.
  10. Отправьте печенье на 30 минут в духовку выпекаться при температуре 175°C.

Обратите внимание! В Швеции шоколад не добавляют в тесто, а растапливают на водяной бане и склеивают им половинки печений. Если захотите приготовить овсяное печенье, как в Швеции, выбирайте шоколад, содержащий минимум 33%, а лучше 50% какао, не пористый и без начинки.

Овсяное печенье со сметаной

Овсяное печенье со сметаной

Печенье на сметане получается очень мягким. Оно буквально рассыпается во рту, источает приятный аромат и долго остается свежим.

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья — 300 г
  • Пшеничная мука — 200 г
  • Яйцо — 2 шт.
  • Сливочное масло — 150 г
  • Сахар — 80 г
  • Сметана — 60 г
  • Разрыхлитель — 3 г
  • Сахарная пудра с ароматом ванили — по вкусу

Пошаговое приготовление овсяного печенья со сметаной:

  1. Растопленное масло разотрите с сахаром. Если вы используете качественные продукты и не ленитесь, объем массы в итоге увеличится почти вдвое.
  2. Вбейте в ту же миску яйца и добавьте сметану, энергично перемешайте.
  3. Муку просейте с разрыхлителем.
  4. Следом отправьте овсяные хлопья.
  5. Смешайте содержимое обеих мисок до однородности и оставьте в сторону на 15 минут.
  6. Установите на мясорубку самую мелкую решетку и дважды пропустите через нее тесто.
  7. Ложкой выложите пышные лепешки теста на противень, покрытый пергаментом.
  8. Выпекайте печенье при температуре 175°C 20-25 минут.
  9. После остывания посыпьте печенье сахарной пудрой.

Обратите внимание! Иногда вместо сахара в тесто подмешивают мед, благодаря которому оно приобретает еще более лакомый дух и нежность. Такие печенья в народе называют «Медовички».

Видео-рецепты домашнего овсяного печенья

Теперь у вас есть все, чтобы утереть нос магазинной выпечке, приготовив роскошное овсяное печенье в домашних условиях: рецепты, желание (раз уж вы заглянули на эту страницу) и вдохновение, которым мы попытались с вами поделиться. Пора замешивать тесто и ждать, когда на запах полезного десерта потянутся домашние, интересующиеся, а что это вы там готовите такое вкусное?

TutKnow.ru
5
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *