Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Зеленый борщ с яйцами и щавелем

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Зеленый борщ с яйцами и щавелем — популярное первое блюдо в весенний период. Как его приготовить, читайте в пошаговом рецепте с фото. Блюдо порадует вкусовыми характеристиками и окажет благотворное влияние на организм. Видео-рецепт.
Готовый зеленый борщ с яйцами и щавелем

Содержание рецепта:

Зеленый борщ можно готовить разными вариантами. Однако самое вкусное и простое в приготовлении блюдо основано на применении щавеля и яиц. Такое первое горячее яство можно готовить в любой сезон времени года: летом из свежих листьев щавеля, а зимой из замороженных или консервированных. Кроме того в прохладную погоду его можно сварить на мясном бульоне (чаще всего на свинине или курице, реже — на говядине) и употреблять горячим, а в летнюю жару сделать на основе овощного бульона и сервировать прохладным. Но особенно актуален рецепт весной, когда на грядках созревают первые побеги молодых листиков щавеля. Именно в это время организм требует пополнения витаминных запасов, когда после длительной зимы он нуждается в целебных витаминах.

Отличается зеленый борщ характерной кислинкой и красивым зеленым цветом. Рецепт можно адаптировать под свои вкусы. Например, сделать в меру густой, сильно густой или жидкий. А чтобы добавить приятную сливочную нотку, в каждую порцию кладут немного сметаны. Кроме того, кроме щавеля в борщ можно добавлять другую сезонную зелень, как крапиву, лобаду, шпинат, петрушку, укроп и пр. Но пикантную кислинку блюду придает именно щавель, поэтому эта травка должна быть в блюде доминирующей. Количество зелени добавляемой в суп может быть разное количество. Обычно на стандартную 2 л кастрюлю берут около 200 г витаминного растения. Сильно много его класть не нужно, поскольку щавель обладает большой кислотностью и при настаивании его вкус значительно усиливается. Что касается яиц, то традиционно зеленый борщ дополняют вареными яйцами, которые кладут в кастрюлю или непосредственно при сервировке дополняют порцию.
  • Калорийность на 100 г — 68 ккал.
  • Количество порций — 4-5
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Мясо — 300 г (сорт любой)
  • Картофель — 2-3 шт.
  • Щавель — 200 г
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Любая зелень — по вкусу
  • Яйца — 3 шт.



Пошаговое приготовление зеленого борща с яйцами и щавелем, рецепт с фото:



Мясо нарезано кусочками и опущено в варочную кастрюлю

1. Мясо помойте, срежьте пленки с жилами и нарежьте средними кусочками. Сложите его в варочную кастрюлю.

Мясо залито водой и отварен бульон

2. Залейте мясо водой и отправьте кастрюлю на плиту вариться бульон. Закипятите, прикрутите температуру до минимума и снимите образовавшуюся пенку. Если ее не удалить из бульона, то он получится мутным. Варите бульон 30-45 минут. Длительность варки бульона влияет на его насыщенность. Поэтому время варки определяйте самостоятельно. Хотите более плотный бульон, варите его 45 и более минут. Для легкого супчика достаточно полчаса.

В бульон опущен картофель нарезанный кубиками

3. Картофель очистите от кожуры, удалите галазки, если они есть, нарежьте кубиками и опустите в бульон.

Картофель отварен и доведен почти до готовности

4. Снова закипятите бульон, прикрутите температуру и варите картофель 20 минут, доводя его почти до готовности. Через 10 минут после его закладки, приправьте суп солью и черным молотым перцем.

Щавель нарезан и отправлен в варочную кастрюлю

5. Щавель помойте и отрежьте черенки, оставив только листочки. Нарежьте листики сломкой и отправьте в суп.

В суп добавлены отварные яйца нарезанные кусочками

6. Проварите листики 1 минуту и сразу опустите в борщ отваренные вкрутую и нарезанные кубиками яйца. Хотя, по желанию яйца можно класть непосредственно в каждую порцию.

Готовый зеленый борщ с яйцами и щавелем

7. Проварите зеленый борщ с яйцами и щавелем 5 минут и убирайте кастрюлю с огня. Оставьте суп настаиваться на 10-15 минут и сервируйте его к столу. Разливайте кушанье по пиалам и в каждую порцию кладите по ложке сметаны. Она придаст борщу шелковистость и нежность.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить зеленый борщ со щавелем и яйцом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *