Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Сушеные персики с косточкой: как приготовить и хранить?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите сохранить персики на более длительное время? Узнайте пошаговый рецепт с фото, как приготовить и хранить вкусные и полезные сушеные персики. Видео-рецепт.

Готовые сушеные персики

Вкус и аромат свежих персиков никого не оставит равнодушным. Особенно они желанны для женщин и детей: их сладкий и не приторный вкус никогда не надоедает. Однако в отличие от многих фруктов, персики долго не хранятся. Если яблоки можно хранить 2-3 месяца, то персики при комнатной температуре начинают портиться через 5 дней, а в холодильнике — пару недель. Полакомиться ими в зимнее время года можно только в виде варенья, джема, компота и других заготовок, которые предполагают термообработку. Понятно, что большая часть витаминов при тепловой обработке погибает, однако сушка — это способ, который позволяет сохранять в плодах максимальное количество полезных веществ. Поэтому сегодня заготовим ароматные персики впрок и узнаем, как правильно сделать сушеные персики.

Некоторые воспринимают сушеные и вяленые персики одинаковыми продуктами. Однако они отличаются технологией приготовления. Перед тем как вялить фрукт, из него удаляют лишнюю влагу, а потом высушивают при низкой температуре. А в результате сушки спелых плодов получается сухофрукт, обладающий приятным ароматом и кисло-сладким вкусом. Содержание влаги в сушеном персике не более 20%. Сушат плоды персиков обычно небольшого размера вместе с косточкой, а из фрукта крупнее делают персиковую курагу, разрезав небольшими дольками.

  • Калорийность на 100 г — 254 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 5-6 часов
Ингредиенты:
  • Персики — любое количество



Пошаговое приготовление сушеных персиков, рецепт с фото:

Персики вымыты

1. Персики отберите небольшого размера, примерно как абрикосы, т.к. сушить их будем с косточками. Плоды отберите спелые, но плотные, без порченых мест и гнили. Затем хорошо отобранные персики помойте, смыв все напыление.

Персики высушены

2. Выложите персики на хлопковое полотенце и оставьте до полного высыхания влаги.

Персики выложены на противень и отправлены сушиться

3. Положите персики на противень. Если они большого размера, то разрежьте их пополам, удалите косточки и положите на противень шкуркой вниз. Отправьте персики в нагретую духовку до t 65?С на 5-6 часов. Сушите их при слегка открытой дверце, чтобы выходил пар. Во время сушки несколько раз их переворачивайте. Готовыми считаются сушеные персики, когда они не будут липнуть к рукам, при этом останутся мягкими.

Готовые сушеные персики4. Также можете сушить плоды в специальной электрической сушке также 5-6 часов. Еще их можно сушить бабушкиным методом на свежем воздухе 2-3 дня. Тогда прикрывайте их марлей, чтобы не попадал мусор, а на ночь заносите в помещение.

Храните сушеные персики в бумажном пакете или стеклянной емкости при комнатной температуре и умеренной влажности.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить персики сушеные.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *