Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Сушеный молотый имбирь

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото сушеного молотого имбиря. Тонкости приготовления пикантной специи и применение в кулинарии. Видео-рецепт.

Готовый сушеный молотый имбирь

Имбирь сухой молотый — уникальная пряность, которая используется не только для приготовления всевозможных блюд, но и лечения множества болезней. Востребованной частью растения является исключительно корень белого цвета. После высушивания он может приобретать более темные оттенки. Молотый корень отличается от свежего, что сказывается на вкусовых качествах и консистенции. Он значительно острее и жгучей, от чего многие перед сушкой его вымачивают. Поэтому использовать порошок растения следует в меру.

В кулинарии имбирь добавляют в супы, салаты, закуски, маринады, соусы. Он сочетается с крупами, сыром, бобовыми, овощами, грибами… Не редко молотый порошок включают в состав напитков, десертов, алкогольных и безалкогольных коктейлей. Особенно популярным считается чай и кофе с имбирем. В некоторых европейских странах пряность добавляют в мороженое и пироги, используют для консервирования компотов, варенья и джемов. Наверное, не существует такого кушанья, в которое нельзя добавить эту специю. Поскольку любое с ним блюдо обладает изысканным ароматом и оригинальным вкусом.

Смотрите также, как приготовить сушеный имбирь кусочками.

  • Калорийность на 100 г — 335 ккал.
  • Количество порций — усыхание продукта происходит в 2,5 раза
  • Время приготовления — 20 минут активной работы
Ингредиенты:
  • Имбирь — любое количество



Пошаговое приготовление сушеного молотого имбиря, рецепт с фото:

Имбирь очищен

1. Корень имбиря очистите от кожуры, помойте проточной холодной водой и высушите бумажной салфеткой.

Имбирь нарезан кольцами

2. Нарежьте его тонкими слайсами или любой другой формы. Размер кусочков не важен, т.к. в дальнейшем они будут измельчаться. Их размер зависит только на время сушки.

Имбирь выложен на противень

3. Выложите имбирь на противень одним ровным слоем.

Имбирь высушен

4. Духовку нагрейте до 50 градусов и отправляйте сушиться корень имбиря. Дверцу духовки держите немного приоткрытой. Периодически ворошите растение, чтобы кусочки равномерно просохли со всех сторон. Готовность пряности проверяйте по следующим признакам: корень уменьшится в размере в 2,5 раза, уйдет вся влага, станет сухим, но останется в меру гибким.

Высушенный имбирь извлеките из духовки и оставьте охлаждаться.

Сушеный имбирь помещен в измельчитель

5. Имбирь сухой поместите в измельчитель или кофемолку.

Готовый сушеный молотый имбирь

6. Измельчите пряность до консистенции порошка. Переложите сушеный молотый имбирь в стеклянную тару и храните под крышкой при комнатной температуре без повышенной влажности.

Примечание: сухой молотый имбирь следует правильно использовать, тогда блюдо приобретет оригинальный аромат и вкус. Например, в мясные блюда молотую имбирную специю добавляют за 15 минут до готовности. Соусы им заправляют после приготовления. В напитки специю кладут по окончания готовки, а в тесто — в процессе замеса. Помимо этого, следует знать пропорцию сухой пряности. На 1 кг мяса добавляют не больше 1 ч.л. сухого молотого имбиря, на 1 кг теста — 1 г, на 1 л жидкости — 2 г.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить имбирь молотый.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *