Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


ТОП-6 рецептов варенья из черной смородины

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как сварить вкусное смородиновое варенье? Особенности приготовления, ТОП-6 рецептов изысканного лакомства, видео-рецепты.

Домашнее варенье из черной смородины

Варенье из черной смородины — это вкусный домашний десерт, который с успехом может заменить покупные сладости. Лакомство издревле славится своей пользой для здоровья, в частности — для профилактики и облегчения протекания простудных заболеваний. Его можно не только есть как полноценный самостоятельный продукт, но и добавлять в чай, смузи, выпечку и десерты.

Особенности приготовления варенья из черной смородины

Приготовление варенья из черной смородины

Черная смородина — универсальная ягода, из которой всегда получается замечательное и вкусное варенье на зиму. Его довольно сложно испортить даже людям, далеким от кулинарии. Но все же, есть ряд рекомендаций, который поможет каждому добиться идеального результата.

Советы, как сварить варенье из черной смородины:

  • Для зимних заготовок подойдут только спелые ягоды, неспелые же могут спровоцировать процесс брожения.
  • Банки, в которых будет храниться варенье, должны быть очень хорошо промыты с помощью соды и простерилизованы, даже если не предполагается делать заготовку на зиму. Это можно сделать любым удобным способом: на пару, в духовке или микроволновке. Крышки также надо прокипятить несколько минут.
  • Самое хлопотное и немаловажное дело в процессе приготовления варенья — это подготовка ягод. Поэтому, перед тем как приготовить варенье из черной смородины, их нужно промыть и тщательно перебрать, убирая недозрелые, испорченные или гнилые плоды. Затем следует у каждой ягодки удалить «хвостик».
  • Вымытые плоды необходимо в обязательном порядке обсушить. Для этого их можно разложить на вафельном кухонном полотенце.
  • Если требуется сохранить целые ягоды в варенье, то его нужно варить небольшими порциями, чтобы они не деформировались под собственным весом. Также их рекомендовано как можно меньше перемешивать, пересыпать и т. д. Чтобы смешать их с сахаром, нужно сыпать его на каждый слой ягод, тогда не придется массу перемешивать или встряхивать.
  • Тара, в которой будут вариться ягоды, должна быть из нержавеющей стали, керамики или меди. Алюминиевая посуда может испортить вкус конечного блюда, а еще варенье может в ней пригореть.

Смотрите также, как заготовить гна зиму пюре замороженной черной смородины с сахаром.

ТОП-6 рецептов приготовления варенья из черной смородины

Существует много способов, как сварить варенье из черной смородины. Может показаться, что они не сильно отличаются друг от друга, но это не так. В зависимости от рецепта, консервация может приобретать различные вкусовые оттенки и консистенцию — от жидкой текучей до густой желеобразной. Также не стоит забывать, что черную смородину можно смешивать с другими ягодами, фруктами и специями, чтобы создать максимально гармоничную комбинацию вкусов.

Варенье пятиминутка из черной смородины

Варенье пятиминутка из черной смородины

Варенье пятиминутка из черной смородины названо так потому, что варится буквально 5 минут, сохраняя весь вкус свежих ягод и полезные качества. Оно получается в меру густым, не жидким, насыщенного рубинового цвета.

  • Калорийность на 100 г — 203 ккал.
  • Количество порций — 20
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Смородина — 7 ст.
  • Сахар — 7 ст.
  • Вода — 3/4 ст.



Пошаговое приготовление варенья пятиминутка из черной смородины:

  1. Поставьте толстостенную кастрюлю на огонь и влейте в нее воду.
  2. Когда она подогреется, всыпьте сахарный песок в указанном количестве. Мешайте сироп до полного растворения сахарных крупинок.
  3. Засыпьте ягоды и активно мешайте их, при этом не убавляя огонь.
  4. Когда начнет появляться пенка, уменьшите огонь до минимального и варите десерт 5 минут. Не забывайте снимать пенку.
  5. Простерилизуйте банки и крышки, влейте варенье в горячие баночки и закатайте их.
  6. Укутайте банки полотенцем и дождитесь их полного остывания. После этого уберите их на хранение в прохладное место.
  7. Простое варенье из черной смородины готово! Приятного аппетита!

Классическое варенье из черной смородины на зиму

Варенье из черной смородины на зиму

Это классический рецепт варенья из черной смородины на зиму. Заготовка варится около получаса, получается густой, насыщенный и ароматный продукт. Варенье варится поэтапно: 3 раза по 10 минут с перерывом в полчаса. Это нужно для того, чтобы ягоды хорошо пропитались сиропом, а консервация обрела густоту без длительной термической обработки.

Ингредиенты:

  • Смородина — 2 кг
  • Сахар — 2 кг
  • Вода — 400 мл

Пошаговое приготовление классического варенья из черной смородины на зиму:

  1. Засыпьте ягоду в большой таз и залейте холодной водой. Удалите весь мусор, попорченные, мятые экземпляры, удалите хвостики, плодоножки.
  2. Слейте лишнюю воду.
  3. Поставьте жаропрочную глубокую посуду на огонь, влейте воду, всыпьте сахар. Приготовьте сироп, постоянно помешивая сахар, чтобы он не пригорел.
  4. Всыпьте смородину и варите ее на минимальном огне около 10 минут. Выключите конфорку, дайте заготовке остыть в течение 30 минут. Затем повторите эти действия дважды. На последнем этапе варки продукт уже можно разливать по заранее подготовленным стерилизованным баночкам.
  5. Переверните варенье из черной смородины на зиму, заверните в полотенце. Когда лакомство на зиму остынет, уберите его в погреб/кладовую.

Варенье из черной смородины без варки

Варенье из черной смородины без варки

Это вкусное варенье из черной смородины идеально подойдет любителям свежих ягод. В нем сохраняется вся польза и питательная ценность натурального продукта. Но обратите внимание, что такую заготовку рекомендуется хранить в холодильнике не более полугода. В перетертые ягоды добавляется увеличенное количество сахара, чтобы заготовка дольше оставалась свежей.

Ингредиенты:

  • Смородина — 1 кг
  • Сахар — 2 кг

Пошаговое приготовление варенья из черной смородины без варки:

  1. Тщательно промываем ягоды, чтобы не осталось веточек, листиков и прочего мусора. Удаляем длинные хвостики и плодоножки. Если хвостики короткие, то их можно оставить.
  2. Сливаем воду. Раскладываем смородину на вафельном полотенце, чтобы оно впитало всю влагу.
  3. Перетираем ягоды любым удобным способом, например, через мясорубку или блендером.
  4. Смешиваем с сахарным песком, раскладываем по стерильным банкам. Закрываем винтовыми крышками.
  5. Убираем массу в холодильник до употребления.

Важно! Для такого варенья из черной смородины без варки банки обязательно должны быть простерилизованы — это увеличит срок годности продукта.

Желеобразное варенье из черной смородины

Желеобразное варенье из черной смородины

Это желеобразное варенье из черной смородины получается густым и студенистым естественным способом, благодаря поэтапному засыпанию ягод. Оно приобретает мягкую, в меру сладкую консистенцию.

Ингредиенты:

  • Смородина — 10 стаканов
  • Сахар — 11 стаканов
  • Вода — 2 стакана

Пошаговое приготовление желеобразного варенья из черной смородины:

  1. Промыть ягоду тщательно, удалить весь мусор, отрезать хвостики.
  2. Подогреть воду в указанном количестве, всыпать в нее 1 стакан сахара. Сварить сироп.
  3. Всыпать 3 стакана черной смородины, дождаться закипания. Затем всыпать еще столько же ягод, также подождать образования пенки, после — всыпать последнюю партию.
  4. Варить смородину около 8 минут на небольшом огне, регулярно помешивая.
  5. По прошествии указанного времени выключить газ и всыпать оставшиеся 10 стаканов сахара. Тщательно перемешивать массу, пока весь песок не растворится. Не дожидаясь остывания, разлить по стеклянной таре, закатать и убрать в прохладное темное место.

Совет! Чтобы приготовить варенье-желе из черной смородины, можно также воспользоваться специальными желирующими веществами, такими как «Желфикс». Их нужно добавить в десерт во время варки.

Варенье из черной смородины через мясорубку

Варенье из черной смородины через мясорубку

Варенье из черной смородины через мясорубку всегда получается очень густым без добавления желирующих веществ. Его удобно добавлять в качестве начинки в пироги, блинчики, тосты и другие хлебобулочные изделия. Для переработки ягод мясорубка с мелкой сеткой подходит больше, чем блендер. Последним приспособлением также можно воспользоваться, но при этом нужно пюрировать ягоды на максимальной скорости, чтобы оболочка тщательно измельчилась. Этот рецепт довольно прост, с ним справится любая, даже начинающая хозяйка, а пропорции ингредиентов легко запомнить.

Ингредиенты:

  • Смородина — 1 кг
  • Сахар — 1 кг

Пошаговое приготовление варенья из черной смородины через мясорубку:

  1. Первым делом нужно подготовить ягоды — они должны быть чистыми и сухими.
  2. Далее следует перемолоть их в мясорубке 1 раз.
  3. Всыпьте сахар в ягодную массу и поставьте все на небольшой огонь в толстостенной кастрюле.
  4. Во время варки тщательно перемешивайте массу, чтобы она не подгорела, а сахар лучше растворился. Не забывайте постоянно снимать образовывающуюся пенку.
  5. Через 5 минут варки густое варенье из черной смородины будет готово! Разлейте его по баночкам и уберите в темное место.

Варенье из черной смородины с целыми ягодами

Варенье из черной смородины с целыми ягодами

Этот рецепт варенья из черной смородины — отличный вариант для тех, кто хочет получить очень густую заготовку без перемалывания ягод. Десерт получается густым благодаря варке в 3 этапа. Небольшой период термической обработки позволяет сохранить в плодах большую часть витаминов и полезных веществ.

Ингредиенты:

  • Смородина — 700 г
  • Сахар — 700 г

Пошаговое приготовление варенья из черной смородины с целыми ягодами:

  • Ягоды должны быть отобраны с особенной тщательностью — не должно быть помятых, испорченных плодов. Промойте и разложите их на бумажном полотенце.
  • Высыпьте плоды в кастрюлю с толстым дном или таз в один слой, сверху присыпьте сахаром. Чередуйте ягоды и сахар до тех пор, пока ингредиенты не закончатся.
  • Уберите тару в холодильник на 6-7 часов, чтобы плоды пустили сок. В этом соке будет вариться ягода, и добавление воды не потребуется.
  • Поставьте посуду на небольшой огонь, доведите смесь до кипения. Варите около 5 минут, не забывая снимать пенку. Затем снимите посуду с плиты и дайте ей полностью остыть при комнатной температуре. За это время ягода должна пропитаться сиропом. Повторите процедуру уваривания и остывания еще дважды.
  • Затем разлейте горячее варенье из целой черной смородины сразу по банкам и закатайте их.

Видео-рецепты варенья из черной смородины

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *