Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Овощное рагу с картошкой и фрикадельками

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Овощным рагу уже никого не удивишь, а вот если добавить к нему мясные фрикадельки, оно заиграет по-новому. Вкусный рецепт с подробным описанием ниже.
Овощное рагу с картошкой и фрикадельками вид сверху

Содержание статьи:
  1. Ингредиенты
  2. Пошаговое приготовление
  3. Видео-рецепты

Обычные котлеты и тушенные овощи уже надоели вам? Тогда на ужин предлагаем приготовить овощное рагу с фрикадельками. Набор овощей для рагу будет стандартным — лук, морковь, картошка и капуста. В сезон овощей можно разнообразить его на свое усмотрение. Ведь компоненты могут быть весьма разнообразны — цветная капуста, брокколи, кабачки, сладкий перец, стручковая фасоль и другие сезонный овощи.

Для фрикаделек можно взять свининой или куриный фарш. Говяжий фарш необходимо будет разбавить другим видом фарша, чтобы фрикадельками были нежными. Итак, давайте готовить.
  • Калорийность на 100 г — 102 ккал.
  • Количество порций — 6 штук
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Фарш (для фрикаделек) — 300 г
  • Манка (для фрикаделек) — 3 ст. л.
  • Яйцо (для фрикаделек) — 1 шт.
  • Картошка — 500 г
  • Лук — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Растительное масло — 4 ст. л.
  • Капуста — 500–600 г
  • Томатный сок — 400 мл
  • Специи по вкусу



Пошаговое приготовление овощного рагу с картошкой и фрикадельками



Нарезанная картошка на сковородке

1. Есть несколько способов приготовления рагу — первый это просто сложить все составляющие в кастрюлю, залить соком и тушить. Второй предусматриваем, что все овощи для начала будут обжарены, а потом уже будут тушиться. Ну и третий способ — это запечь все овощи на гриле, а потом уже тушить их. Мы будем готовить вторым способом. Поэтому картошку чистим и нарезаем кубиками или разрезаем пополам (зависит от размера корнеплода). На сковороде разогреваем растительное масло и выкладываем картошку. Обжариваем её на сильном огне со всех сторон. Если картошки много, обжарьте ее в несколько этапов.

Лук и морковь нарезаны кубиками

2. Лук и морковь тоже нарезаем кубиками и обжариваем на сильном огне.

Кусочки капусты на сковороде

3. Капусту разрезаем пополам. Затем одну из половинок кладем срезом на доску и нарезаем толстыми полосками. Дальше нарезаем ее кубиками. Капусту так же обжариваем на сильном огне.

Пиала с мясным фаршем, яйцом и манкой

4. Мясо перекручиваем на мясорубку, или возьмите сразу готовый фарш. Посолите его и поперчите, добавьте к нему яйцо и манку. Тщательно перемешайте фарш и скатайте фрикадельки размером с грецкий орех или больше.

Фрикадельки, обжаренные на сковороде

5. Обжарьте фрикадельки до золотистой корочки на той же сковороде, где жарились овощи.

Ингредиенты для рагу сложены в одной кастрюле

6. Сложите все ингредиенты для рагу в кастрюлю.

Томатный сок поверх ингредиентов для рагу

7. Залейте томатным соком и добавьте воды, если жидкости недостаточно. Посолите и поперчите блюдо по своему вкусу. Добавьте свежую зелень по желанию.

Порция готового рагу с картошкой и фрикадельками подана к столу

8. Тушите рагу на среднем огне под крышкой в течении 30 минут. Периодически помешивайте его, чтобы ингредиенты не пригорели. Приятного аппетита!

Смотрите также видео-рецепты:

1) Фрикадельки с овощным рагу


2) Сытный обед — овощное рагу с фрикадельками

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *