Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Мясные биточки в сливочно-грибной подливе, 14 пошаговых фото

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить мясные биточки в сливочно-грибной подливе в домашних условиях? Пошаговый рецепт с фото. Подбор продуктов. Видео-рецепт.

Готовые мясные биточки в сливочно-грибной подливе 

Раздумываете готовьте это блюдо или нет? Однозначно готовить, я уверена, что оно понравится всем едокам. Мясные шарики из фарша с грибами, да еще и со сливочным соусом — это замечательное очень нежное и сочное домашнее кушанье. Блюдо точно не оставит никого равнодушным. Биточки в сливочно-грибной подливке понравятся всем, кто любит вкусно и плотно поесть. Этот рецепт подойдет на каждый день, хотя думаю, что его можно подать и на праздничный стол. Почему бы и нет? Шарики получаются вкусными и красивыми, мягкими с большим количеством вкусного сливочно-грибного соуса.

Все необходимые продукты простые и доступные, их можно купить в ближайшем супермаркете. Готовится блюда совершенно несложно и много времени не понадобится, чем рецепт понравится всем хозяйкам. Подать такие биточки можно практически с любым гарниром, т.к. это блюдо абсолютно универсальное. Подойдут макароны, каши, рис, картошка (жареная, вареная или пюре), овощи (тушеные или запеченные) или просто свежий салатик.

  • Калорийность на 100 г — 152 ккал.
  • Количество порций — 10 шт.
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Мясо (любое) — 500-600 г
  • Растительное масло — для жарки
  • Шампиньоны — 200 г
  • Манная крупа — 80 г
  • Сливки 10% — 150-200 мл
  • Чеснок — 2-3 зубчика
  • Репчатый лук — 1-2 шт.
  • Специи и пряности — по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление мясных биточков в сливочно-грибной подливе:

Мясо перекручено через мясорубку

1. Мясо помойте, снимите пленку с жилами и просушите бумажной салфеткой. Пропустите его через шнек мясорубки. Также фарш можно использовать покупной. Но лучше его брать домашний свежий. Я его готовила из свинины, но подойдет куриное филе, телятина и другие сорта мяса.

Лук перекручен через мясорубку

2. Репчатый лук и чеснок очистите, помойте и также пропустите через шнек мясорубки.

В фарш добавлена манка

3. Добавьте к фаршу манную крупу.

В фарш добавлены специи и пряности

4. Приправьте фарш солью, черным молотым перцем и специями. Я использую сладкую молотую паприку и сушеный имбирь.

Фарш вымешан

5. Хорошо руками вымешайте фарш до однородной консистенции, пропуская его между пальцев. Затем хорошо его отбейте. Для этого руками соберите фарш, поднимите на 30 см вверх и бросьте обратно в миску, чтобы услышать шлепок. Очень высоко не поднимайте и с силой не бросайте, чтобы кухня осталась чистой. Желательно сделать подобных бросков не менее 10. Это действие позволит мясу выделить клейковину, биточки будут держать форму и не развалятся на сковороде.

Готовый фарш оставьте на 20-30 минут, чтобы набухла манка. Манная крупа в рецепте заменяет яйца и дополнительно скрепит фарш.

Если манку замените заранее вымоченным в холодной воде и отжатым хлебом (что допускается), то добавьте в фарш сырое яйцо, чтобы скрепить массу.

Сформированы юиточки

6. Из фарша сформируйте биточки. Их размер и форму выбирайте сами: маленькие, большие, круглые, овальные. Делайте это руками смоченными водой, чтобы фарш к ним не прилипал.

Биточки жарятся на сковороде

7. В сковороду налейте немного растительного масла и поставьте на огонь. Выложите фрикадельки в сковороду.

Биточки жарятся на сковороде

8. На умеренном огне обжарьте биточки со всех сторон до румяной корочки.

Грибы нарезаны кусочками

9. Свежие шампиньоны промойте, просушите и мелкие оставьте целыми, а крупные разрежьте на 2-3 части. Если грибы замороженные слегка их разморозьте, чтобы их можно было друг от друга отделить.

Грибы обжарены

10. В сковороде с нагретым растительным или растопленным сливочным маслом обжарьте грибы до золотистости 5 минут, помешивая. Можно вместе с ними обжарить нарубленный репчатый лук.

В сковороду с биточками добавлены грибы и сливки

11. В сковороду с толстым дном, где находятся биточки, положите жареные грибы и влейте сливки. Если хотите чтобы соус был погуще, предварительно добавьте в сливки 1 ст.л. муки, размешайте и потом залейте биточки. Если хотите получить много соуса, тогда придерживайтесь уровня подливы вровень с биточками. Если количества сливок недостаточно, добавьте немного воды.

Для соуса я использую жирные деревенские сливки, но подойдут покупные или жирная сметана.

Биточки тушатся под крышкой

12. Закипятите соус, убавьте температуру до минимального режима, сковороду закройте крышкой и тушите 30 минут, периодически помешивать.

По желанию сформованные биточки можно запечь в духовке (без предварительной обжарки или обжаренные). Для этого выложите их на противень, предварительно смазанный растительным маслом. Добавьте грибы, залейте соусом и томите в разогретой духовке 30-40 минут при 180 градусах. Время запекания очень приблизительное, поэтому открывайте духовку и следите, чтобы биточки не зажарить и не пересушить. Это зависит от размера и мощности духовки, толщины противня и количества битков на нем.

Готовым мясным биточкам в сливочно-грибной подливе дайте слегка остыть и настояться под крышкой. Затем ложкой выкладывайте на тарелку и поливайте соусом.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить биточки в сливочно-грибной подливе.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *