Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как приготовить вкусную молодую картошку?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Просто, быстро и вкусно! Делюсь пошаговым рецептом с фото приготовления вкусной молодой картошки с чесноком и зеленью. Видео-рецепт.

Готовая молодая картошка

Молодая картошка — великолепный летний гарнир, который очень легко готовить. Она подходит к любому блюду: мясному и рыбному гарниру, свежему овощному салату и соте из летних овощей. Готовят этот простой гарнир по-разному. Его заправляют луковой зажаркой, посыпают зеленью, приправляют чесноком, поливают сметаной, добавляют сливочное масло и т.д. Любые варианты вкусные, поэтому все нужно успеть перепробовать за сезон. Сегодня узнаем, как приготовить вкусную молодую картошку с чесноком и зеленью. Перед началом приготовления добавлю несколько слов, как правильно варить клубни. Отмечу, что эти правила относятся, как к молодому картофелю, так и старой картошке. При этом молодой картофель содержит значительно меньше крахмала, чем зрелый.

  • Для рецепта лучше выбирать клубни небольшого размера, чтобы их не резать кусочками, так они лучше выглядят и одновременно приготовятся.
  • Если клубни самые молодые, то очищать от кожуры их не обязательно. В ней содержится много полезных веществ.
  • Очищенную картошку кладите в кипящую воду. Поскольку с холодной водой крахмал смешается, а в горячей воде превратится в клейстер. Вокруг картошки образуется крахмальная пленка, которая внутри картофеля сохранит полезные вещества.
  • Варите клубни в воде, чтобы она их покрывала на 1-2 пальца.
  • Вода не должна сильно кипеть.
  • Кастрюлю крышку плотно не закрывайте.
  • Солить картошку нужно в зависимости от сорта и цели. Соль взаимодействует с картофельным крахмалом, и под ее воздействием картошка уплотняется. Если солите клубни в начале варки, то получится плотная картошка. Этот вариант подходит, если картошка сильно разваривается или она нужна для салата. Если клубни не склонны к сильному развариванию или хотите сделать пюре, то солить их лучше к концу варки.
  • Калорийность на 100 г — 167 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Молодой картофель — 500 г
  • Соль — 2/3 ч.л. или по вкусу
  • Чеснок — 2-3 зубчика
  • Сливочное масло — 25 г
  • Зелень (укроп, петрушка, кинза) — несколько веточек



Пошаговое приготовление вкусной молодой картошки, рецепт с фото:

Картофель вымыт, сложен в кастрюлю и залит водой

1. Картофель помойте и опустите в варочную кастрюлю с кипящей водой. Клубни я не очищаю, т.к. кожица очень тонкая. Поскоблите ее пальцем, если она легко снимается, значит еще картошка молодая. Если отходит кожура с трудом, то ее лучше очистить. Но помните, что молодой картофель окрашивает руки. Поэтому очищайте его в резиновых перчатках.

Картофель отварен

2. После закипания варите клубни около 20 минут. Готовность проверьте проколом ножа или вилки: прибор должен легко входить. Для варки отбирайте клубни примерно одинакового размера, чтобы они одновременно приготовились. Не забудьте посолить картошку, учитывая советы описанные выше.

Готовая молодая картошка

3. Готовый картофель извлеките из кипятка и разложите по порциям. В каждую тарелку положите кусочек сливочного масла, добавьте мелкорубленый или пропущенный через пресс чеснок и присыпьте нарезанной зеленью. Вкусную молодую картошку употреблять нужно сразу после приготовления в горячем виде.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить молодой отварной картофель.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *