Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Отварной молодой картофель в мундирах

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Казалось бы, ну что может быть легче, чем сварить картофель в мундире? Но, тем не менее, даже у данного вида приготовления картошки имеются свои особенности и тонкости. А какие именно, читайте в этой статье.
Готовый отварной молодой картофель в мундирах

Содержание рецепта:

Многие до сих пор спорят, какая вкуснее картошка, в кожуре или без нее. Конечно, однозначного ответа не существует, т.к. это дело вкуса. Некоторые предпочитают вкус картошки с кожицей, а кому-то нравится ощущать его сваренным без нее. По поводу пользы, так же расходятся мнения. Оценив продукт с одной стороны, можно отметить, что все полезные вещества собираются именно под кожурой, т.к. она предохраняет клубни от потери витаминов и микроэлементов. Но вместе с тем, под кожицей картофеля собираются вредные вещества, как нитраты, от которых мы избавляемся его очищая.

Для приготовления картофеля в мундире, лучше всего выбирать клубни одинакового размера, мелкие и средние. Так они равномерно и быстрее приготовятся. Если их использовать разные, то мелкие быстро разварятся, а крупные останутся жесткими. Тогда сложно будет определиться с оптимальным временем приготовления. Также есть и другие правила, как правильно варить картошку.
  • Вода должна полностью покрывать картофель, можно даже с небольшим запасом, для выкипания.
  • Чтобы кожура не лопнула, вода солится в начале варки. Достаточно будет 1 ч.л. на 2-2,5 л воды, но можно и больше.
  • Еще один секрет, который предотвращает лопанье кожицы — в воду до закладки картофеля добавить несколько ложек лимонного сока.
  • Готовность овоща проверяется, проткнув его зубочисткой — она должна легко входить. Ели сделать это ножом или вилкой, то готовые клубни могут развалиться.
  • Проверяя готовность, не рекомендуется картофель прокалывать много раз, т.к. через повреждения на кожице вывариваются витамины.
  • Калорийность на 100 г — 61 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — около 30 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 4 шт.
  • Соль — 1/3 ч.л. или по вкусу



Как отварить молодой картофель в мундире



Картофель вымыт и опущен в варочную кастрюлю

1. Картофель помойте и опустите в варочную кастрюлю. При его покупке обращайте внимание, чтобы под видом молодого картофеля вам не продали старые клубни маленького размера. Определить такие можно ногтем поцарапав плод, кожица должна легко отходить.

Картофель залит вадой

2. Залейте клубни горячей питьевой водой или сразу опустите их в кипяток. Вода должна полностью покрывать картошку. Также добавьте соль и размешайте.

Картофель сварен

3. Поставьте кастрюлю на плиту и закипятите. После закипания прикрутите огонь до минимума, закройте кастрюлю крышкой и варите около 20 минут. Затем зубочисткой проверьте готовность. Если она легко прокалывает плоды до середины, слейте воду. Картошку оставьте в кастрюле и верните на плиту, где подержите 1-2 минуты, чтобы выпарилась влага и он стал сухим.

Готовый картофель

4. Готовый картофель применяйте по назначению. Например, добавьте сливочное масло (или для вегетарианского блюда полейте растительным или оливковым маслом) и подавайте в самостоятельном виде. Также можете добавить мелко рубленый укроп или приправить пропущенным через пресс чесноком. Еще его можно нарезать на 2-4 части и обжарить на сковороде или очистив добавить в любой салат.

Смотрите также видео-рецепт, как сварить молодую картошку с зеленью.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *