Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Жаркое из печени и картофеля

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Сытное и ароматное жаркое из печени и картофеля, то, что надо к ужину для всех членов семьи. Готовится быстро, а съедается еще быстрее! Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовое жаркое из печени и картофеля

Если вы любите жаркое, да еще в разнообразном способе приготовления, то данный рецепт для вас. Сытное, вкусное, полезное… Это замечательное бюджетное блюдо для всей семьи на каждый день, где овощи соединены с кусочками мягкой печени. Печень — сокровищница полезных для организма аминокислот. Она богата минералами, витаминами и содержится лизин, который предотвращает развитие инфаркта и инсульта. Поэтому это кушанье с печенью не и простое в приготовлении с приятным вкусом, но и полезное для здоровья. От такого угощения не откажется не один едок. Главное для приготовления яства соблюдать несколько несложных правил, и тогда оно получится всегда вкусным.

  • Одним из важных моментов приготовления жаркого — правильно обжарить печень на сильном огне, а потом тушить все продукты до готовности.
  • Печень для рецепта можно брать любых сортов: индюшиную, куриную, телячью...
  • Готовить блюдо можно в одной большой кастрюле на плите или порционных горшочках в духовке.
  • При желании смягчить вкус и добавить кушанью сливочной нотки, добавьте в жаркое сметану.
  • Перед готовкой печень можно вымочить в молоке несколько часов, оно вытянет из субпродукта горечь, сделает более нежной и мягкой. Иногда печень вымачивают в лимонном соке. Но можно готовить печень и без вымачивания, тогда ее нужно хорошо помыть. Обычно горечь удаляют из говяжьей и свиной печени, в куриной и индюшиной горечи нет.
  • Во время жарки печени внимательно за ней следите, т.к. если ее пережарить, то получится она жестковатой на вкус.
  • Калорийность на 100 г — 285 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Печень (сорт любой) — 500 г
  • Морковь — 1 шт.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Картофель — 4-5 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Томатный соус — 50 мл
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Чеснок — 3 дольки



Пошаговое приготовление жаркого из печени и картофеля, рецепт с фото:

Печень нарезана кусочками и жарится в сковороде

1. Печень очистите от верхней пленки и желчных протоков. Чтобы это было проще сделать, оставьте печень ненадолго в морозильнике, она немного подморозится и пленка легко отойдет. Помойте субпродукт, высушите бумажной салфеткой и нарежьте кусочками среднего размера. В отдельных рецептах печень рекомендуется отбивать, так она получится более мягкой. Поэтому по желанию можете это сделать. В сотейнике или сковороде нагрейте растительное масло и на большом огне обжарьте печень до румяной корочки.

Морковь нарезана брусками и обжарена

2. Морковь очистите от кожуры, помойте, высушите и нарежьте брусками длиной 3 см, шириной 1 см. Со сковороды уберите жареную печень и положите морковь. Подлейте растительное масло и обжарьте морковь до румяной корочки.

Картофель нарезан дольками и обжарен

3. Картофель очистите от кожуры, помойте, нарежьте крупными дольками и обжарьте в сковороде после моркови до румяности. Все продукты до готовности доводить не нужно, т.к. они будут еще вариться. Необходимо чтобы они только покрылись корочкой.

В кастрюлю сложена печень, морковь и картофель

4. Жареную печень, морковь и картофель сложите в глубокую кастрюлю.

Продукты приправлены пряностями, залиты водой и отправлены вариться на плиту

5. Добавьте к продуктам томатную пасту, лавровый лист, измельченный чеснок и душистый перец горошком. Посолите и поперчите. Залейте водой, перемешайте и поставьте на плиту.

Готовое жаркое из печени и картофеля

6. Закипятите, прикрутите температуру до минимального режима и варите жаркое из печени и картофеля под крышкой 40 минут. В конце приготовления можете в кастрюлю добавить измельченную зелень.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жаркое из печени.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *