Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Жареная печень с тыквой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Сытное блюдо для семейного обеда или ужина. Печень прекрасно сочетается не только с картофелем, но и с тыквой. Жареная печень с тыквой получается ароматным и ярким блюдом. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовая жареная печень с тыквой

Содержание рецепта:

Жареная печень с тыквой — простой, доступный и вкусный рецепт удобного и быстрого приготовления. Удачно подобранные продукты создают неповторимую вкусовую гамму, а все ингредиенты полезные и натуральные. Это удобный рецепт, т.к. в него уже входит гарнир — тыква. Жареную печень с тыквой можно использовать как второе блюдо или угощение в виде теплого салата. Кушанье подойдет и для праздничного стола, и для будничной трапезы. Оно всегда достойно и ярко выглядит на любом столе. Кроме того, стоит отметить, что это одновременно и сытное, и диетическое блюдо. Поскольку калорийность очень низкая (около 86 ккал в 100 г), а чувство сытости придает на длительное время.

Печень для рецепта можно использовать любого сорта, главное чтобы она была свежая и экологически чистая. Подойдет свиная, телячья (говяжья) или наименее калорийная куриная печень. Бытует мнение, что печень считается субпродуктом с более низким качеством в сравнении с мясной вырезкой. Однако именно в печени находится больше всего полезных и питательных веществ, да и организмом она усваивается намного легче, чем мясо. К тому же кулинарные мастера ее считают деликатесом, а диетологи советуют включать в меню для оздоровительных и лечебных целей. К примеру, печень — ценнейший источник витамина А, группы В, железа и меди. Подобных продуктов с таким набором содержания полезных веществ не существует. Не менее ценна и тыква. Овощ полезный, доступный и хорошо хранится длительное время. Тыква весьма универсальна: с ней пекут выпечку, варят супы, делают гарниры, варят варенье, готовят салаты, десерты, оладьи, запеканки и пр. Все рецепты этих блюд из тыквы вы можете найти на страницах сайте.
  • Калорийность на 100 г — 90 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 45-50 минут
Ингредиенты:
  • Печень — 350 г
  • Растительное масло — для жарки
  • Соевый соус — 1-2 ст.л.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Репчатый лук — 1-2 шт.
  • Тыква — 350 г
  • Соль — 0,5 ч.л.



Пошаговое приготовление жареной печени с тыквой, рецепт с фото:



Тыква очищена от кожуры и нарезана кубиками

1. Тыкву очистите от шкурки, вычистите семечки с волокнами и нарежьте кусочками среднего размера, примерно со сторонами 2,5-3 см.

Лук и чеснок очищены и нарезаны соломкой

2. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и нашинкуйте соломкой.

Печень нарезана кусочками и отправлена жариться в сковороду

3. Печень помойте, удалите лишнюю пленку с жилами и нарежьте кусочками, размером как тыква. Необходимо, чтобы печень и тыква были нарезаны одинаковыми кусочками, так блюдо будет красиво смотреться. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное масло, хорошо нагрейте и положите печень.

Печень жарится в сковороде

4. Обжаривайте ее на среднем огне, периодически помешивая, доводя до золотистой корочки.

Лук и чеснок жарятся в сковороде

6. В другой сковороде пассируйте нашинкованный лук до прозрачности.

Тыква жарится в сковороде

7. Тыкву также обжарьте в сковороде до румяной корочки.

Все продукты соединены в одной сковороде, заправлены соусом и тушатся

8. Соедините в одной сковороде жареную печень, лук и тыкву. Полейте продукты соевым соусом, посолите и поперчите. Перемешайте и протушите 5 минут. Жареная печень с тыквой готова, и можете ее сервировать к столу в самостоятельном виде, разве что с блюдом можно подать свежий овощной салат.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить куриную печень с тыквой и яблоками.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *