Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Свинина, запеченная в горшочках под сыром

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Свинина, запеченная в горшочках под сыром, обладает превосходным вкусом, отменным ароматом и аппетитным внешним видом. Поэтому это блюдо всегда желанное на праздничном столе.

Главное достоинства мяса тушеного в горшочках — вкус и быстрота приготовления. К тому же отсутствует необходимость задумываться о гарнире. Мясо в горшочках — вполне самодостаточный пункт меню, и оно может стать альтернативой комплексному обеду.

Готовить мясо в горшочках еще удобно потому, что горшочки дают возможность учитывать индивидуальные вкусы каждого члена семьи. К примеру, кто лук не любит — его просто не закладывать. Желающим получить сырную корочку — добавить этот продукт. Любителям острой еды — сильнее поперчить порцию. А кто на диете заменить картошку кашей, а мясо грибами. Учитывая все индивидуальные пожелания едоков, каждую порцию можно приготовить индивидуально, подбирая оптимальное количество составляющих.

Как готовить мясо в горшочках?



Несмотря на то, что мясо, приготовленное в горшочках, обладает прекрасными вкусовыми качествами, оно, как и многие кулинарные блюда, имеет некоторые тонкости.

  • Разный сорт мяса, разное время готовится: говядина — 2 часа, свинина и баранина — 1,5 часа, курятина — час.

  • Если мясо постное, после закладки всех продуктов сверху кладется кусочек сливочного или ложка топленого масла. Жирное мясо желательно готовить с большим количеством овощей, а для более вкусного и сочного блюда его можно слегка прожарить в небольшом количестве растительного масла.

  • Не смотря на то, что овощи будут выделять свой сок, в горшочки необходимо дополнительно наливать бульон или воду до половины емкости. Бульон можно сделать из покупных бульонных кубиков. В них добавляются разные пряности, которые придают блюду привлекательность.

  • Никогда не стоит забывать о приправах и пряностях. Даже самые изысканные продукты, приготовленные без приправ, будут иметь пресный вкус. Очень хорошо работают смеси перцев, сухая зелень и корни (петрушка, кинза, кориандр). Все травы можно приобрести в любом гастрономе.
  • Калорийность на 100 г — 157 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 1 час 50 минут
Ингредиенты:
  • Свинина — 1 кг
  • Картофель — 12 шт.
  • Кабачки — 2 шт.
  • Помидоры — 3 шт.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Лавровый лист — 12 шт.
  • Душистый перец горошком — 12 шт.
  • Лавровый лист — 6 шт.
  • Соль — по вкусу
  • Смесь свежемолотых перцев — по вкусу
  • Растительное рафинированное масло — для жарки мяса (по желанию)



Приготовление свинины, запеченной в горшочках под сыром



1. Свинину помойте, высушите и порежьте кусочками среднего размера. Многие хозяйки в горшочки закладывают порезанное мясо в сыром виде. Однако я предпочитаю его предварительно обжарить до полуготовности в небольшом количестве растительного масла с солью и перцем. Жарить мясо или нет — решать вам, исходя из своих вкусовых пристрастий и членов семьи. Кроме этого вы можете готовить не только свинину, но и практически любое мясо. Например, говядину, телятину или курицу, причем можно в горшочек положить даже ножку с косточкой.

Свинина, запеченная в горшочках под сыром

2. Мясо (жаренное или сырое) положите в горшочек, а сверху него выложите очищенный и порезанный кубиками картофель.


3. Затем положите слой кабачков, которые также помойте и порежьте. Кроме того, если вы будете готовить это блюдо поздней осенью, когда овощи будут уже старые, то кабачки нужно будет еще очистить от кожуры и удалить семена.

Также хочу отметить, что картофель и кабачки, как и мясо, могут класться в сыром или в жареном виде.


4. Приправьте все солью и перцем, добавьте перец горошком и лавровый лист, и положите порезанные кольцами (полукольцами) помидоры.


5. Чеснок очистите, мелко нарубите и притрусите помидоры.


6. Налейте в горшочки до половины емкости водички или бульона и притрусите помидоры натертым на крупной терке сыром.


7. Поставьте горшочки в холодный духовой шкаф, чтобы они из-за перепада температуры не треснули. Затем включите духовку до 200 градусов и тушите блюдо до готовности.

Время тушения зависит от используемого мяса: говядина — 2 часа, свинина и баранина — 1,5 часа, курятина — час.

Готовую свинину, запеченную в горшочках под сыром подавать горячей!

А вот похожий видео-рецепт — жаркое в горшочках по домашнему в духовке:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *