Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Жаркое из мяса с овощами в горшочках

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Берем большое количество разнообразных овощей, любой сорт мяса и готовим потрясающе вкусное и полезное кушанье в горшочках в духовке.
Готовые горшочки с мясом и овощами

Содержание рецепта:

Блюда, приготовленные в горшочках, существуют в любой кухне мира. Принцип их приготовления довольно прост. Много всевозможных овощей с небольшим количеством мяса. Продукты сразу закладываются в горшочки и тушатся в духовке. Остается только ждать, когда их можно будет извлечь из духовки. Причем чем дольше ингредиенты тушатся, тем сочнее становится вкус. Отмечу, что овощи не проходят предварительную обжарку, кушанье получается менее калорийное. Оно подойдет для диетического и детского здорового питания. При этом получается яство настолько вкусное, восхитительное и ароматное, что от него невозможно оторваться.

Благодаря свойствам керамических горшочков, вкус мяса с овощами становится насыщенный, а запах выразительный. Толстые стенки глиняного горшка медленно и равномерно нагреваются, мясо и не жарится, и не варится, а томится. Поэтому кушанье сохраняет максимум полезных свойств и питательных веществ. В качестве мяса можно использовать любой сорт. Для более диетического блюда берите свинину или телятину. Если не боитесь лишних калорий, можете купить свинину. Подавать такое кушанье можно по любым поводам. Оно подойдет для семейного обычного ужина, праздничного застолья и прочих мероприятий.
  • Калорийность на 100 г — 111 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Мясо — 800 г
  • Репчатый лук — 2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Специи (любые) — по вкусу
  • Помидоры — 4 шт.
  • Сладкий перец — 2 шт.
  • Картофель — 4 шт.
  • Баклажаны — 1 шт.
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Зелень (любая) — пучок
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление жаркого из мяса с овощами в горшочках, рецепт с фото:



Мясо нарезано и разложено по горшочкам

1. Мясо помойте, обсушите бумажной салфеткой, нарежьте средними кусочками и положите в керамические горшочки.

В горшочки добавлен лук и картошка

2. Лук очистите, нашинкуйте соломкой и отправьте в горшочки. Картофель очистите от кожуры, помойте, нарежьте кусочками и отправьте вслед за луком.

В горшочки добавлены баклажаны

3. Вымытые баклажаны нарежьте кусочками и добавьте в горшочки. Если плоды зрелые, то их предварительно замочите в соленой воде, чтобы ушла горечь. С молодым овощем таких действий можно не проводить, т.к. в нем специфической этой горечи.

В горшочки добавлены помидоры и перец

4. Сладкий перец очистите от семенной коробки, срежьте перегородки, удалите хвостик и нарежьте кусочками. Помидоры помойте и нарежьте дольками. Разложите овощи по горшочкам. Рекомендую последний слой делать из лука или помидоров, т.к. верхний слой продуктов в процессе тепловой обработки может подсохнуть.

В горшочки добавлена зелень и специи

5. Добавьте в горшочки мелко измельченный чеснок, рубленую зелень, соль, перец и любые пряности. Закройте горшочки крышкой или заверните фольгой и отправьте томиться в духовку на 1-1,5 часа. Чтобы горшочки не растрескались от перепада температур, ставьте их в холодную духовку, чтобы они вместе равномерно нагревались.

Спустя 40 минут посмотрите в горшочки. Если заметите, что следует добавить жидкости, то влейте горячую воду в небольшом количестве, чтобы горшочек не лопнул. Горячий горшочек, извлекая из духовки, ставьте на деревянную подставку, т.к. на холодной поверхности его дно может треснуть.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить мясо в горшочках с овощами в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *