Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Диетическое мясо с картошкой в горшочках

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Мясо с картошкой приготовленные в горшочках, всегда обладают отменным вкусом, потрясающим ароматом и аппетитным внешним видом. Как правильно и вкусно приготовить это блюдо, чтобы сохранить все полезные свойства, рассмотрим в этой статье.
Готовое диетическое мясо с картошкой в горшочках

Содержание рецепта:

Данный рецепт отличается особенной пользой, т.к. все компоненты закладываются в горшочки сразу, без предварительной тепловой обработки. В этом случае уходит меньше времени на подготовительные работы, но в духовой камере горшочки должны находиться немного дольше, чем с предварительной обжаркой ингредиентов. Именно такой способ приготовления продуктов является самым диетическим, т.к. здесь полностью отсутствует масло. Кроме того пища, приготовленная в посуде отличается хорошей усвояемостью и способностью восстанавливать силы организма.

Также важно внимательно отнестись к нарезке продуктов, т.к. каждый продукт требует разной длительности тепловой обработки. К примеру, мясо нужно нарезать небольшими кусочками, а овощи — покрупнее. Во время готовки верхний слой продуктов может подсохнуть, поэтому последним слоем необходимо выкладывать луковые кольца, дольки помидоров или немного полить майонезом и сметаной. По этой же причине горшочек нужно всегда накрывать крышкой. Если она отсутствует, то емкость прикройте фольгой или кусочком теста. Еще не менее важно, при тепловой обработке периодически заглядывать в горшочки. Если увидите что не хватает жидкости, то влейте немного воды. Но обязательно она должны быть горячей температуры, т.к. горшочки не любят перепады температуры.
  • Калорийность на 100 г — 112 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Мясо — 800 г
  • Картофель — 400 г
  • Репчатый лук — 2 шт.
  • Чеснок — 4 дольки
  • Корень сельдерея — 100 г
  • Сметана — 4 ст.л.
  • Соль — 2 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление диетического мяса с картошкой в горшочках:



Мясо нарезано и выложено в горшочки

1. Мясо для рецепта можно использовать любое. Для низкокалорийного блюда покупайте телятину или курятину. Чтобы кушанье было сытнее используйте свинину или баранину. Итак, выбранный сорт мяса помойте, обсушите бумажной салфеткой, срежьте пленку с лишним жиром и нарежьте кусочками, которые равномерно распределите по горшочкам.

Лук нашинкован и добавлен в горшочки

2. Репчатый лук очистите, помойте, нашинкуйте полукольцами и равномерно разложите по горшочкам. Корень сельдерея также очистите, нарежьте и разложите по порциям.

В горшочки добавлен сельдерей и чеснок

3. Чеснок мелко накрошите и распределите по горшочкам. По желанию можете его пропустить через пресс.

В горшочки выложен картофель

4. Картофель очистите, помойте и нарежьте кубиками. Заполните горшочки до верха клубнями горшочки. Во время запекания продукты уменьшатся в объеме.

В горшочки добавлена сметана

5. Сверху полейте картошку сметаной, приправьте солью и молотым перцем. По желанию положите любые пряности и специи. Влейте 30 мл питьевой воды, закройте крышками и отправьте в духовую камеру. Включите нагрев на 180 градусов и готовьте горшочки один час. Через полчаса посмотрите их и по необходимости влейте еще немного воды.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить диетическую картошку с мясом в горшочке.

TutKnow.ru
4
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *