Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Тушеная курица со сметаной на сковороде

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт тушеной курицы со сметаной: список продуктов и правила приготовления сытного мясного блюда. Видео-рецепты.

Тушеная курица со сметаной на сковороде

Тушеная курица со сметаной — это очень нежное и сочное куриное мясо, которое готовится не в духовке, а на сковороде. И чтобы мясо получилось идеальным, будем обязательно накрывать крышкой, которая плотно прилегает к посуде, но при этом имеет отверстие для вывода излишков пара. Также можно использовать и мультиварку. В ней есть специальная функция тушения.

Для данного рецепта берем куриные окорочка. В процессе тушения они хорошо сохраняют форму и в готовом виде выглядят очень аппетитно. Продукт используем свежий или размороженный. При желании можно взять 8 крылышек или одну грудку. Крылышки получатся более сочными и жирными, но с меньшим количеством мяса, а грудка — более сухой и постной.

Обязательное дополнение — репчатый лук. Его сок хорошо пропитывает мясо, придает ему особый вкус и аромат.

Важная составляющая — сметанный соус, в котором будем тушить мясо. Его готовим с водой и мукой, чтобы в процессе термической обработки он стал гуще и насыщенней.

Из вкусовых добавок используем традиционно соль и перец, а также порошок карри, который не особо повлияет на вкус, но придаст блюду сильный и яркий аромат. Далее изложен полный рецепт с фото тушеной курицы со сметаной.

  • Калорийность на 100 г — 101 ккал.
  • Количество порций — 3 шт.
  • Время приготовления — 25 минут
Ингредиенты:
  • Куринные окорочка — 2 шт.
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Сметана — 6 ст.л.
  • Масло растительное — 30 г
  • Соль — 5 г
  • Карри — 1 ч.л.
  • Черный перец — 1/3 ч.л.
  • Вода — 1 ст.л.
  • Мука для соуса — 1 ст.л.



Пошаговое приготовление тушеной курицы со сметаной на сковороде

Курица с луком

1. В первую очередь подготавливаем курятину. Промываем, срезаем лишний жир и кожу. Разрезаем каждый окорочок на голень и бедро по суставу. Мясо приправляем солью, перцем молотым и порошком карри — хорошо натираем по всей поверхности. Лук очищаем, промываем и крупно рубим ножом. Соединяем оба ингредиента. Теперь необходимо хорошо промять руками, чтобы лук быстро пустил сок и пропитал мясо.

Добавление сметаны к курице

2. Добавляем 1 столовую ложку сметаны. Все перемешиваем и растираем руками. Оставляем промариноваться на полчаса. Этот срок можно и продлить до 24 часов. За это время кусочки лука и мясо станут нежнее и сочнее.

Курица обжаривается на сковороде

3. Растительное масло нагреваем на сковороде и обжариваем в нем несколько минут лук с мясом. Огонь должен быть большим, чтобы на курятине появилась хрустящая корочка, которая поможет сохранить сочность продукта. Лук тоже должен подрумяниться. Доводить до готовности на данном этапе не нужно. Можно ограничиться 3-5 минутной обжаркой.

Сметанный соус для курицы

4. Далее подготавливаем соус. В глубокой пиале соединяем муку с водой до однородности, чтобы все комочки разошлись. Затем вводим сметану и хорошо размешиваем.

Курица со сметанным соусом на сковороде

5. Готовый сметанный соус вливаем на сковороду. Накрываем крышкой и на тихом огне тушим до готовности мяса порядка 35-45 минут. В процессе 2-3 раза переворачиваем кусочки, чтобы они готовились равномерно. Проверяем, насколько хорошо протушилось мясо с помощью ножа: делаем глубокий надрез. Если вытекает розовый сок, то время готовки нужно продлить еще минут на 10.

Готовая тушеная курица со сметаной на сковороде

6. В качестве гарнира отлично подходит рис, отваренный в подсоленной воде с добавлением лаврового листа. Используем его для сервировки блюда, поместив его на дно тарелки. Сверху выкладываем пару кусочков курятины и украшаем свежей зеленью.

Готовая к подаче тушеная курица со сметаной

7. Сочная и нежная тушеная курица со сметаной на сковороде готова! Отдельно подаем остатки загущенного во время тушения сметанного соуса и нарезку из овощей или соленья.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Самая вкусная курица в сметане

2. Рецепт курицы в сметане

TutKnow.ru
14
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *