Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как правильно варить картофель в мундирах

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Правильно варить картофель в мундире очень просто. Для этого не требуется много времени и трудозатрат. Такую картошку добавляют в разнообразные салаты и кушают в самостоятельном виде. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый картофель в мундирах

Правильно приготовленная картошка в мундирах вкусная, а главное полезная. Поскольку кожура в мякоти сохраняет большее количество витаминов и микроэлементов. Она препятствует выведению из корнеплода целебные свойства, что делает блюдо более полезным, чем просто вареная картошка. Картошка сваренная в кожуре улучшает обменные процессы, защищает от инфекционных заболеваний и вирусов, стабилизирует уровень сахара в крови, положительно влияет на работу нервной системы. Ее кладут в салаты и употребляют на гарнир. Он вкусен с топлёным сливочным маслом, зелёным луком, и особенно с малосольной селёдкой. Однако, каким бы простым это блюдо ни казалось, но приготовить его правильно, чтобы не треснула кожура, а картофель полностью приготовился, получается не у многих хозяек. Если знать технологию приготовления и все секреты, то таким угощением можно удивить самых избалованных гурманов.

  • Для салатов готовьте картошку в мундирах из сортов, которые содержат минимум крахмала, тогда при варке мякоть не рассыплется. Для обычного блюда подойдет картофель со средним содержанием крахмала, т.к. он вкуснее. Слишком крахмалистые клубни (обычно поздние сорта) лучше не использовать, поскольку мякоть при варке рассыпается, и блюдо некрасиво выглядит.
  • Размер клубней для варки в кожуре подходят мелкий и средний. Большие картофелины дольше варятся, при этом часто плохо провариваются внутри.
  • Выбирайте всю картошку примерно одинакового размера и одного сорта. Разные клубни необходимо вытаскивать с воды в разное время, чтобы мелкие не переварились.
  • Мягкие, проросшие или позеленевшие картофелины для варки не подходят, т.к. такие содержат вредное вещество — соланин, которое скапливается возле кожуры.

Смотрите также, как приготовить воздушное картофельное пюре с молоком и маслом.

  • Калорийность на 100 г — 78 ккал.
  • Количество порций — 3-5 шт.
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 3-5 шт. среднего размера
  • Лавровый лист — 1-2 шт.
  • Соль — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление картофеля в мундирах, рецепт с фото:

Картошка вымыта и залита водой

1. Картофель одинокого размера помойте и сложите в кастрюлю. Залейте клубни водой, чтобы она полностью покрывала картошку выше 3-4 см. Поскольку при кипячении часть воды испарится. А в процессе варки нельзя, чтобы отдельные части картофелин были сухими, иначе они станут невкусными.

В кастрюлю с картошкой добавлена соль

2. Добавьте соль. Она влияет на вкус и защищает картошку от растрескивания кожуры и разваривания. Также положите лавровый лист, он придаст аромат и вкус. Еще можно положить любые пряности и коренья, которые придадут дополнительный аромат и вкус: гвоздику, репчатый лук, чеснок, душистый перец горошком…

Картофель варится

3. На большом огне доведите картофель до кипения, убавьте мощность пламени до минимального режима, накройте кастрюлю крышкой и варите картошку. Время варки зависит от размера клубней: мелкие и молодые будут готовы через 20 минут, средним и большим, чтобы дойти до нужной кондиции, достаточно 30-45 минут с момента закипания. Готовность овоща проверьте проколом деревянной палочки, она должна легко прокалывать клубень до середины. Проверяйте готовность как можно меньше раз, т.к. с каждым новым проколом вываривается часть полезных веществ. По этой же причине не используйте для проверки готовности вилку и нож, т.к. они оставляют больше проколов.

Когда клубни сварятся, снимите кастрюлю с плиты и слейте воду. Картошку откиньте на дуршлаг для высыхания. Если готовите ее для салата, то сразу залейте холодной водой на несколько минут, так будет проще снять кожуру. Если варите картофель в мундирах для отдельного блюда, то пусть они просто остывают.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картофель в мундире.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Ирина   19 мая 2020 04:46


    Что приготовить на день рожденья легкое ивкусное
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *