Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как приготовить стейк из семги?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вам нужно подать к праздничному столу что-то вкусное, утонченное, и при этом не слишком банальное, то вас выручит любимая «королевская» рыба русских царей — семга.
Стейк семги на сковороде

Содержание статьи:
  1. Как выбрать семгу
  2. Общие советы как приготовить стейк
  3. Сколько запекать стейк семги
  4. 5 рецептов:
  5. Видео-рецепты и советы

Семга в представлении не нуждается. Eе знают и любят, за изысканный вкус, многие. Ну а всесторонняя польза рыбы давно научно доказана. Благодаря огромному количеству микроэлементов, она способна укрепить иммунитет, нормализовать артериальное давление, улучшить память, состояние печени и пищеварительной системы. А последние исследования доказали, что регулярное употребление семги — это великолепная профилактика онкологических заболеваний и тромбофлебита.

Кроме того, семга богата витамином В6, который во время ПМС, менопаузы и беременности, существенно улучшает состояние внутренних женских органов, предотвращая опасность развития раковых гинекологических заболеваний. Мужчинам же этот витамин, также полезен, особенно в решении проблем бесплодия. Витамин D находящийся в рыбе укрепляет мышечную и костную ткань, Е — прекрасный антиоксидант, В 12 — улучшает состояние крови.

Как выбрать семгу?



Выбор семги в магазине

Самая полезная семга, как считают специалисты — это дикая, выловленная в водоемах. Но в современном мире мы чаще сталкиваемся с искусственно выращенными особями. А как именно они выращены, для нас это остается загадкой, поэтому приходится доверять совести производителей.

Чтобы употребление семги действительно пошло на пользу нашему здоровью, желательно покупать рыбу свежую. В ней не должен присутствовать ярко выраженный рыбный аромат. Если таковой присутствует, то от покупки лучше отказаться. А поскольку семга должна храниться при определенных условиях, то отдавать предпочтения следует тем магазинам, которые имеют сертификат на хранение подобной продукции.

У свежей тушки бока и брюшко должны быть ярко-серебристого цвета, а спинка — черно-переливающаяся. Семга черная с цветными пятнами, говорит, что ее выловили в период нереста. Мясо такой особи невкусное и в нем практически отсутствуют полезные свойства.

Как приготовить стейк из семги правильно: общие советы



Приготовленная семга с овощами

Казалось бы, ну, что может быть легче, чем приготовить стейк из семги? Взял, положил ее на решетку, сковороду или духовку — и вся любовь. Однако, и у такого, с виду элементарного дела, оказывается, существуют нюансы.

  1. Перед приготовлением семги, филе или стейки желательно замариновать. Маринад сделает ее нежнее и придаст особенный вкус.

  2. Для маринада используют свежий сок лимона, растительное или оливковое масло, ароматные травы (тимьян, розмарин, кинза), соль и перец. Они великолепно дополнят вкус семги. Но здесь важно с пряностями не переборщить, чтобы они не перебили вкус рыбы, и не испортили блюдо.

  3. Для маринования рыбы будет достаточно всего 15–20 минут. Если ее передержать, то она во время приготовления может разваливаться. Так как кислота лимонного сока, вовремя жарки рыбы, разрушает в ее клетках белок, от чего мясо становится мягче и начинает распадаться.

  4. Температура приготовления определяется «на ощупь» — над сковородой или мангалом будет трудно удержать ладонь. В духовом шкафу, температура обычно выбирается — 180 °С.

  5. Степень прожарки рыбы определяется, придавив пальцем ее мякоть, которая должна пружинить. Также можно поверхности готовой рыбы проколоть, если выступит белок, значит она, готова.

  6. Чтобы рыба не приставала к сковороде или решетке, их следует хорошо прогреть, а противень духового шкафа слегка смазать маслом.

Сколько запекать стейк семги?



Благодаря простому и быстрому способу приготовления семги, её часто называют провиантом, который невозможно испортить. Эту рыбку солят, жарят, валят, маринуют и запекают. Но самый популярный рецепт — нежные запеченные стейки. Однако не все знают, сколько времени их готовить, чтобы они оставались мягкие, сочные, нежные и не пересушенные.

В основном время приготовления семги зависит от размера куска. Чаще всего для стейков толщиной 2,5 см достаточно от 5 (для прожарки «медиум») до 10 минут. Если рыба запекается целиком, это займет 25–30 минут.

5 рецептов семги запеченной



Полезная и вкусная семга постепенно становится фаворитом среди всех видов рыб. В сегодняшние дни она продается в любых супермаркетах по доступной цене, что позволяет чаще ее покупать и питаться питательными обедами или ужинами. Из многих вариантов приготовления семги, одним из самых распространенных является ее запекание. Но и этот вид тепловой обработки может быть разнообразный. Например, семгу запекают в духовке целиком, филейными частями, стейками, в рукаве или фольге, просто на противне, в маринадах, с овощами и т.д. Нам остается только из такого многообразия выбирать подходящий вариант. Для этого мы подобрали несколько интересных рецептов, которые надеемся, вам понравятся.

1. Приготовление стейка из семги на сковороде



Стейк семги жарится на сковороде

Среди огромных вариантов, нельзя не остановиться на простом и проверенном рецепте приготовления семги на сковороде. Это беспроигрышный вариант, который можно приготовить в домашних условиях ничуть не хуже нежели в именитых ресторанах.
  • Калорийность на 100 г — 242 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Свежий свежемороженый стейк семги — 2 шт.
  • Лимон — 1 шт.
  • Оливковое масло — 3 ст.л.
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу



Приготовление стейка из семги:

  1. Куски стейков помойте, высушите хлопковым полотенцем или салфетками, оботрите солью, черным перцем и брызните свежим соком лимона.

  2. Оливковое масло налейте в глубокую емкость и обмакните в нем ломтики рыбы с двух сторон.

  3. Сковороду с оливковым маслом разогрейте и положите жариться рыбу.

  4. Прожарьте рыбу с одной стороны около 3–4 минут до золотистой корочки. После переверните и прожарьте такое же количество времени.

  5. Когда корочка со второй стороны будет почти готова, убавьте огонь наполовину, сковороду закройте крышкой и 3–5 минут держите рыбу еще на плите.

  6. Готовый стейк из семги выкладывайте на тарелки и собирайте родных ужинать. Не забудьте за 30 минут до еды, выпить стакан свежей воды, это значительно улучшит ваше пищеварение.

2. Приготовление в духовке



Семга запеченная в духовке

Запеченная семга в духовке — вкусное блюдо, которое подходит абсолютно всем, в т.ч. и тем, кто соблюдает диету или находится на диетическом питании. Такое легкое в приготовлении блюдо в домашних условиях, еще раз доказывает, что еда может быть не только вкусной, но еще и весьма полезной.

Ингредиенты:
  • Стейки семги — 750 г
  • Прованские травы — 2 ст.л.
  • Сок одного лимона
  • Соль — по вкусу

Приготовление семги в духовке:

  1. Стейки помойте и обсушите бумажным полотенцем.

  2. Соль смешайте с провансальскими травами и натрите этой смесью рыбу.

  3. Из лимона выдавите сок, которым полейте стейки и оставьте их мариноваться на 15–20 минут.

  4. Спустя положенное время, каждый кусочек отдельно друг от друга плотно заверните в фольгу, чтобы не было отверстий и разместите на сухом противне.

  5. Духовой шкаф нагрейте до 180 градусов и отправьте запекаться семгу на 20 минут. Затем разверните фольгу и оставьте ее еще в духовке на 5 минут.

  6. Подавайте рыбу выложив ее на блюдо, сбрызнув соком лимона.

3. Рецепт на пару



Семга в пароварке

Многие знают, что пища, приготовленная на пару — наиболее полезная. Этот способ тепловой обработки позволяет сохранить в продукте все витамины, ценные и питательные вещества. Стейк из семги на пару — хорошая идея, чтобы получить не только вкусное и сочное блюдо, но и значительно полезнее, нежели прочие приготовленные дома варианты.

Ингредиенты:
  • Стейки семги — 2 шт.
  • Смесь любые сушеные травы по вкусу — 1 ст.л.
  • Оливковое масло — 1 ст.л.
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу

Приготовление семги на пару:

  1. Стейки семги помойте, высушите и оботрите сушеными травами, например, провансальскими.

  2. После приправьте рыбу солью и молотым перцем. Ну а поскольку, у нас рецепт здоровой пищи, то лучше использовать морскую соль.

  3. Семгу сбрызните оливковым маслом и хорошо его вотрите, чтобы масло проникло в волокна рыбы.

  4. Если у вас имеется пароварка, то воспользуйтесь ею, соблюдая инструкцию по приготовлению, которая прилагается к прибору. Ну а если, таковая техника отсутствует, наберите кастрюлю с водой и поставьте ее на плиту. Стейки рыбы уложите в дуршлаг, который закройте крышкой. Когда вода в кастрюле закипит, поставьте на нее дуршлаг с рыбой, при этом кипящая вода не должна касаться поверхности емкости с семгой.

  5. Готовьте рыбу, таким образом, около 10 минут. После чего подавайте её с легким овощным гарниром, а по желанию дополните трапезу белым вином и любимым соусом.

4. Рецепт приготовления семги в фольге



Стейк семги в фольге с овощами и лимоном

Как было сказано выше, семга в кулинарии, одна из самых лучших рыб. Её сложно испортить или не правильно приготовить. Она всегда будет вкусной и сочной, особенно если её запечь в фольге, да еще и с овощами и сыром.

Ингредиенты:
  • Стейки семги — 700 г
  • Помидор — 1 шт.
  • Зелень укропа — 20 г
  • Сыр «Пармезан» — 50 г
  • Майонез — 40 мл
  • Лимон — 0,5 шт.
  • Масло растительное — 1–2 ст.л.
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу

Приготовление семги в фольге:

  1. Стейки вымойте прохладной водой и высушите бумажной салфеткой. Каждый кусочек посолите с двух сторон, поперчите и сбрызните соком лимона. Оставьте рыбу мариноваться на 15 минут.

  2. Помидоры помойте, высушите и тонко нарежьте кольцами.

  3. Укроп помойте и мелко измельчите.

  4. Сыр натрите на средней терке.

  5. Когда все продукты подготовлены, начинайте собирать рыбное блюдо. Нарежьте необходимого размера фольгу и выложите на неё стейк семги. Посыпьте рыбу измельченным укропом. Сверху выложите дольки помидор, посыпьте сыром, сбрызните маслом и покройте небольшой полосочкой майонеза.

  6. Рыбу оберните фольгой и уберите её в духовой шкаф запекаться на 30–40 минут при температуре 180 градусов. Запекать семгу подобным образом можно и на углях.

5. Как пожарить стейк семги дома быстро



Как пожарить стейк семги

Какое должно быть мясо идеально приготовленной семги? Румяным аппетитным снаружи и нежно райским внутри. Для достижения такого эффекта имеется простой способ приготовления семги дома, при этом затратив не более 7 минут времени.

Ингредиенты:
  • Стейк семги — 1 шт.
  • Приправа для рыбы — 0,5 ч.л.
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу
  • Белое сухое вино — 50 мл.
  • Растительное рафинированное масло — для жарки

Приготовление рыбного стейка дома:

  1. Филе семги помойте, высушите бумажным полотенцем и оботрите приправой для рыбы. Это придаст семги более выраженный вкус.

  2. Также оботрите рыбу солью и перцем.

  3. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное масло и очень хорошо нагрейте на большом огне.

  4. Выложите рыбу на сковороду, и в течении 1 минуты на таком же большом огне прожарьте её с одной стороны. После, переверните и около 45 секунд прожарьте её с обратной стороны до легкой румяности. Рыба должна приобрести аппетитный вид, без образования твердой зажаристой корочки.

  5. Затем налейте 50 мл белого сухого вина. Огонь уменьшите до самого маленького, плотно закройте сковороду крышкой и готовьте рыбу еще 5 минут. После такой обработки стейки семги будут невероятно нежными, и при этом аппетитно подрумяненными.

  6. Рыбное великолепие выкладывайте на блюдо и сразу подавайте к столу. Но если вы желаете получить 100 % прожарку, то дайте рыбе в сковороде постоять при выключенной плите 5 минут, на её вкус и нежность это никак не повлияет.

А вот видео-рецепт, как приготовить форель/семгу и советы шеф-повара Ильи Лазерсона:



TutKnow.ru
21
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (7):
  1. Ольга   17 ноября 2016 16:14


    Безграмотность полная(


    ОбмОкните, раскОлите (чем колоть сковороду - топором, что ли?)...


    А травы провансАЛЬским не бывают, они прованские. А провансАЛЬ - это соус.


    Кулинары х..новы(

    Цитировать Ответить
    Нравится13
    1. Вика   19 ноября 2016 18:54


      Слушай, умница....

      Вот фото - Приправа Aroma Bona Провансальские травы:
      http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/default/files/product-images/29896/trav.jpg

      Да, правильнее назвать - Прованские травы...
      Название смеси происходит от названия славящегося своими пряными травами региона во Франции — Прованса (Прованские / Провансальские).

      "провансАЛЬ - это соус" , а в Украине Провансаль - это майонез и что?
      Цитировать Ответить
      Нравится5
    2. Анатолий   2 марта 2017 11:42


      Вы думаете, что от этого стейк станет менее вкуснее? Вместо благодарности - элементарное хамство. Училка х..новая :(
      Цитировать Ответить
      Нравится0
  2. Ирина   21 ноября 2016 11:38


    Да уж... Тот, кто выпустил упаковку для приправы Арома, тоже, видать, был не обременен познаниями в этой области. Ибо травы , действительно, носят название Прованские.  А соус имеет название ПровансАль))) Согласна с ОЛьгой)) "ОбмОкните" и "раскОлите" вполне довершает образ неуча))) несмотря на вполне себе неплохой рецепт.



    Девочки, не ругайтесь. Вика, исправьте ошибки в тексте и все дела. Если называете травы провансАЛЬскими, то фото в студию, плиз, и Вас никто не обвинит в безграмотности.

    Цитировать Ответить
    Нравится2
  3. Райан   17 апреля 2017 19:30


    Хотел вычитать рецепт , а тут только друг- друга курицы обсирают ужас ,
    Цитировать Ответить
    Нравится6
  4. Анастасия   25 ноября 2018 15:46


    "Менее вкуснее"???
    Кошмар...
    Правда, все пишут, как не русские... Обидно!
    Цитировать Ответить
    Нравится2
    1. Георгий   26 декабря 2018 08:52


      Либо плохо учились в школе, либо "жертвы" ЕГЭ,третьего не бывает..
      Цитировать Ответить
      Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *