Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как вкусно приготовить семгу: ТОП-5 рецептов

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как вкусно приготовить семгу в домашних условиях? ТОП-5 интересных рецептов с фото. Кулинарные советы и секреты поваров. Видео-рецепты.

Готовая семга 

Семга — отличный продукт для тех, кто следит за фигурой или не имеет много времени на готовку. Раба насыщенная полезными микроэлементами и жирными кислотами. Благодаря этому блюда из нее становятся отличным вариантом для ужина и обеда. Причем, каким только способом ее не приготовишь, филе остается сочным и аппетитным. Красная рыба источает привлекательный аромат и обладает нежной консистенцией. Но чтобы полностью раскрылся её настоящий и свежий вкус, полезно знать секреты ее приготовления. Тогда блюдо выйдет с безупречным вкусом и с насыщенным рыбным ароматом.

Кулинарные советы и секреты поваров

  • Начинающим кулинарам полезно знать, что свежая рыба не обладает выраженным рыбным ароматом, ей свойственна эластичная и упругая текстура. Филе хорошего качества ярко-оранжевого цвета, но не красное и не бледно-розовое. Несвежий товар — если при нажатии пальцем на мясо остается вмятина, на поверхности рыбьих глаз имеется серая пленка, от тушки слышен характерный неприятный запах или слишком сухая чешуя.
  • Когда невозможно приобрести свежий продукт используйте замороженную рыбу. Но она во вкусовых качествах уступает свежей семге. Замороженную тушку размораживайте медленно, на нижней полке холодильника без применения горячей воды или микроволновой печи.
  • Вкусной получится семга, если ее замариновать в соевом соусе или белом сухом вине с лимонным соком. Идеальными приправами для нее станет мускатный орех, белый перец, кориандр, имбирь.
  • Соблюдайте время приготовления, чтобы не пересушить рыбу. Ее нельзя слишком долго подвергать термообработке. Время готовки зависит от способа приготовления и размера тушки, ее достаточно готовить от 20 до 40 минут. Например, целая тушка запекается 35-40 минут при 180-200 градусах, стейки — 20 минут при 160 градусах. Семгу запекают на противне, в рукаве, в фольге, специальных формах или горшочках. Готовой рыба считается, если мясо легко отходит от костей и кожи.
  • Красная рыба хорошо сочетается со сливочным соусом. Ее просто заливают сливками или делают подливу из сметаны и сливочного масла. Загустить соус можно мукой или натертым сыром.
  • Отлично сочетается семга с жареным луком и грибами, брокколи и кабачками. А самый простой гарнир, который можно приготовить одновременно — это картошка.

Стейк из семги запеченный в духовке

Стейк из семги запеченный в духовке

Запекание сочных стейков из семги в духовке — истинный фаворит среди популярных рыбных блюд. Рецепт, несомненно, беспроигрышный для любого торжества. К тому же это, пожалуй, один из самых легких рецептов приготовления.

  • Калорийность на 100 г — 282 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Стейк из семги — 750 г
  • Черный молотый перец — 5 г
  • Соль — 1 ч.л.
  • Растительное масло — 10 мл.
  • Лимон — 1 шт.



Приготовление запеченных стейков семги в духовке:

  1. Стейки промойте прохладной водой, обсушите бумажным полотенцем, натрите солью с черным молотым перцем и полейте лимонным соком. Оставьте мариноваться на 15 минут.
  2. Выложите стейки в форму для запекания смазанную растительным маслом.
  3. Разогрейте духовку до температуры 180 градусов и запекайте красную рыбу 15 минут. Но время приготовления зависит от толщины стейков: небольшие стейки толщиной около 2 см будет достаточно запечь 7 минут, более толстые стейки готовятся до 15 минут. Готовность проверьте, разломив кусок мяса. Хорошо приготовленная семга внутри имеет бледно-оранжевый цвет.

Жареная семга на сковороде

Жареная семга на сковороде

Рядовой будничный день сделает праздничным жареная семга на сковороде. Яркие и аппетитные стейки, дополненные любым гарниром или овощным салатом, смотрятся торжественно и эффектно. Главное не передержать рыбу на огне, чтобы получить мягкое и сочное мясо.

Ингредиенты:

  • Стейки семги — 2 шт.
  • Сок лимона — 1 ст.л.
  • Оливковое масло — 80-100 мл
  • Соль — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотка

Приготовление жареной семги на сковороде:

  1. Стейки помойте и просушите бумажной салфеткой. Выложите рыбу в удобную посуду и сбрызните лимонным соком.
  2. Слегка посыпьте солью и черным молотым перцем. Можно добавить специи: паприку, шафран, кориандр. Главное не переборщите с добавками, чтобы не перебить вкус основного блюда.
  3. Каждый стейк с обеих сторон слегка смажьте оливковым маслом и оставьте рыбу в таком виде на 2-3 минуты.
  4. Толстодонную сковороду с оливковым маслом разогрейте. На раскаленную поверхность выложите стейки семги и выдержите на сильном огне 1-2 минуты до появления румяной корочки на нижней стороне.
  5. Переверните рыбу с помощью специальных кулинарных щипцов или кухонной лопатки.
  6. Дождитесь появления румяной корочки, снизьте температуру до минимума, закройте сковороду крышкой и доведите рыбу до полной готовности в течение 3-5 минут.

Семга в фольге в духовке

Семга в фольге в духовке

Семга, запеченная в фольге в духовке, станет отличным вариантом для ужина и обеда. Рыба получается сочной и аппетитной, источает особый аромат и обладает нежной структурой.

Ингредиенты:

  • Стейк из семги — 4 шт.
  • Лимон — 1 шт.
  • Морская соль — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — 1 ч.л.
  • Оливковое масло — 30 мл.

Приготовление семги в фольге в духовке:

  1. Филе семги промойте прохладной водой и обсушите при помощи бумажных полотенец.
  2. Лимон промойте под проточной водой, отожмите сок и полейте семгу. Каждый кусок натрите солью и черным молотым перцем.
  3. Смажьте листы фольги оливковым маслом, на них выложите филе семги и заверните каждый кусок конвертом.
  4. Духовку предварительно разогрейте до 200 градусов и запекайте рыбу в течении 20-25 минут.

Семга в духовке с овощами

Семга в духовке с овощами

Семга с овощами в духовке — отличный вариант приготовления одновременно горячего блюда и гарнира. Сочетание цветных овощей делает блюдо более привлекательным. Такой универсальный рецепт можно готовить и на торжественный случай, и на повседневный стол.

Ингредиенты:

  • Стейк из семги — 500 г
  • Помидоры — 2 шт.
  • Красный болгарский перец — 2 шт.
  • Кабачок — 1 шт.
  • Лимон — 1 шт.
  • Растительное масло — 1 ст.л.
  • Соль — 1 ч.л.

Приготовление семги в духовке с овощами:

  1. Стейки семги промойте и уберите лишнюю влагу с помощью бумажных полотенец.
  2. Сбрызните рыбу соком половины лимона, натрите солью и отставьте в сторону.
  3. Помидоры, красный болгарский перец и кабачок промойте и нарежьте произвольным способом.
  4. Дно формы для запекания смажьте растительным маслом и выложите стейки с овощами.
  5. Духовку разогрейте до 180 градусов и выпекайте рыбу 30 минут.

Семга в духовке со сливками

Семга в духовке со сливками

Нежнейшая семга, запеченная в духовке в сливках, — блюдо для истинных гурманов! Запеченная рыба получается очень нежной, в легком и ароматном сливочном соусе. Готовится быстро и просто, а вкус превосходит любые традиционные рыбные блюда!

Ингредиенты:

  • Стейк из семги — 500 г
  • Сливки от 10 до 30 % жирности — 200 мл
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Перец черный молотый — щепотка
  • Соль — 1 ч.л.
  • Растительное масло — 50 мл

Приготовление семги в духовке со сливками:

  1. Рыбу хорошо помойте, обсушите бумажными полотенцами, посолите и поперчите. Можно добавить белый или красный молотый перец. Также на этом этапе можете добавить травы и приправы: тимьян, розмарин, эстрагон. Нелишней будет долька лимона или ложечка лимонного сока. Но не переборщите с добавками. Это благородная рыба не нуждается в большом их количестве.
  2. Жаропрочную форму с высокими бортиками (чтобы при приготовлении не вылились сливки) смажьте растительным маслом и выложите рыбу.
  3. К сливкам добавьте измельченный на мелкой терке чеснок или пропущенный через пресс чеснок. По желанию их подсолите и поперчите. За неимением сливок, можно взять обычное молоко. Перемешайте и ароматными сливками залейте рыбу.
  4. Форму прикрытой фольгой и готовьте семгу в разогретой духовке до 190 градусов первые 15 минут. Потом фольгу уберите и продолжите запекание еще 15 минут до образования румяной корочки.

Видео-рецепты приготовления семги.

TutKnow.ru
15
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (2):
  1. Константин   9 апреля 2023 05:52


    Вообще-то у семги, выросшей в естественных условиях, мясо отнюдь не оранжевого, а именно розового цвета.
    А оранжевый цвет мяса у рыбы, выращенный на фермах, еоторой в корм добавляют специально красители, для товарного вида. Так-что решайте сами, какая из рыб полезнее, розовая, или оранжевая крашегая.
    Цитировать Ответить
    Нравится0
    1. Znatok   9 апреля 2023 07:46


      У вас сильное заблуждение :) Есть Семга, а есть Форель - у форели цвет мяса более красный, тогда как у семги он более светлый - вот и все )) красители и т.д. - роассмешили. Если вы скушаете синюю краску, у вас цвет мяса будет синий? ))
      Цитировать Ответить
      Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *