Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как вкусно засолить семгу

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как вкусно засолить семгу в домашних условиях: рецепт с фото и особенности выбора рыбы. Видео-рецепты.

Как вкусно засолить семгу 

Семга — это ценная промысловая рыба, выходец из семейства Лососевых, которая при правильном приготовлении отличается невероятно приятным вкусом и служит источником полезных веществ для здоровья человека.

Существует немало вариантов, как засолить семгу в домашних условиях. Но не все они могут претендовать на создание полезного и вкусного продукта. Предложенный нами рецепт позволяет засолить семгу без проведения термической обработки и использования консервирующих веществ, поэтому рыба сохраняет все минералы, витамины и другие полезные компоненты. В список ингредиентов, помимо свежей рыбы, входит соль и сахар.

Перед тем, как засолить семгу, следует выбрать самую качественную и свежую тушку. Не стоит отдавать предпочтение замороженной рыбе, т.к. она не только менее полезна, но и теряет свою природную упругость и красивый оттенок. Лучше всего брать целую семгу. Сразу оцените голову: ее передняя часть имеет заостренную форму, глаза чистые и прозрачные. На всей поверхности не должно быть повреждений, слизи, желтых пятен. Запах умеренный морской. Мясо упругое и при надавливании не деформируется. Оттенок розовый естественный. Прожилки белого цвета.

Далее предлагаем ознакомиться с рецептом соленой рыбы с пошаговыми фото — засолить семгу таким способом можно в считанные часы, сделав ее вкусной и полезной.

Смотрите также, как засолить семгу в рассоле.

  • Калорийность на 100 г — 195 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 4 часа
Ингредиенты:
  • Брюшки семги — 350 г
  • Сахар — 1 ч.л.
  • Соль — 1 ст.л.



Пошаговое приготовление соленой семги

Куски семги в пищевом контейнере

1. Перед тем, как вкусно засолить семгу в домашних условиях, разделываем рыбную тушку. Отрезаем голову, разрезаем брюхо и удаляем все внутренности. Далее снимаем шкуру, срезаем филе с хребта и удаляем все кости. Промываем и режем на кусочки среднего размера.

Посыпанные солью и сахаром куски семги

2. Помещаем подготовленную семгу в стеклянный или пластиковый контейнер большой емкости. Присыпаем сахаром и солью. Можно перемешать руками или закрыть контейнер крышкой и потрясти, чтобы содержимое перемешалось.

Бутерброды с кусочками засоленной семги

3. Далее ставим емкость в прохладное место и оставляем на 4 часа. За это время она хорошо пропитается сахаром и солью.

Бутерброды с кусочками засоленной семги на деревянной доске

4. Вкусная и полезная слабосоленая красная рыба готова! По нашему рецепту засолить семгу в домашних условиях на самом деле очень просто. Такой продукт можно использовать для приготовления салатов или подавать вместе с отварным картофелем, рисом или овощами. Также в таком виде рыбу используют для различных закусок и бутербродов с гренками.

Смотрите также видео-рецепт:

1. Солим брюшки семги

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *