Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Семга, запеченная под сыром в фольге

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт запеченной под сыром в фольге семги: список ингредиентов и технология приготовления. Видео-рецепты.

Семга, запеченная под сыром в фольге 

Запеченная в фольге под сыром семга — это популярное рыбное блюдо, которое обладает превосходными вкусовыми характеристиками и является очень питательным. Такое кушанье можно подавать и взрослым, и детям, и в будни, и в праздники.

Основа — семга, рыба семейства Лососевых, имеющая нежно-розовое мясо. Этот продукт отличается высокой питательной ценностью и любим многими. Покупать ее нужно в свежем виде, т.к. после заморозки ее качество ухудшается. Легче всего выбрать настоящую семгу в целом виде. Рыба достаточно крупная, чешуйки также крупнее, чем у других сортов, при этом нет пятнышек, как у форели. Плавники немного тоньше и длиннее, а передняя часть головы более заостренная. В форме стейков выбор сделать сложнее, но все же есть отличительные признаки. Мясо характеризуется более светлым оттенком, чем у других рыб из этого же семейства, при этом прожилок гораздо больше.

Лимон и укроп играют важную роль в готовке запеченной под сыром семги. Лимонный сок немного нейтрализует рыбный запах, освежает его и, пропитывая мясо семги, смягчает его, ускоряет приготовление и придает вкусу слабую освежающую кислинку. Зелень укропа также влияет на вкус и аромат, делая его более совершенным.

В качестве вкусовых добавок можно использовать тимьян, розмарин, которые хорошо оттеняют аромат, но при этом и не навязывают свой вкус. Для нашего рецепта семги под сыром можно выбрать готовую смесь прованских трав, которая включает эстрагон, петрушку, майоран, укроп, тимьян.

Представляем вниманию рецепт запеченной под сыром в фольге семги с фото. Это блюдо обязательно понравится всем любителям рыбы.

Смотрите также, как приготовить гречневую запеканку с семгой.

  • Калорийность на 100 г — 109 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Семга — 4-6 стейков
  • Сыр — 50 г
  • Помидор — 1 шт.
  • Укроп — несколько веточек
  • Лимон — 1/2 шт.
  • Растительное масло — 1 ст.л.
  • Специи — по вкусу
  • Сметана — 2 ст.л.



Пошаговое приготовление запеченной под сыром в фольге семги

Семга в маринаде

1. Перед тем, как приготовить семгу под сыром, подготавливаем рыбные стейки. Выкладываем куски семги в глубокую тарелку и сбрызгиваем лимонным соком. Приправляем любимыми пряностями и тщательно перемешиваем, чтобы маринад обволакивал каждый кусочек рыбы. На время маринования кожуру с лимона оставляем в этой же посуде, чтобы стейки больше насытились освежающим цитрусовым ароматом. Оставляем на 15-30 минут при комнатной температуре.

Стейк из семги в фольге

2. Готовится такая семга под сыром в фольге. Для каждого стейка должна быть своя «лодочка» из алюминиевого листа. Берем отрезы размером примерно 20 на 20 см, чтоб можно было завернуть краями весь кусок рыбы. С внутренней стороны промазываем растительным маслом и выкладываем семгу.

Добавление зелени к стейку из семги

3. Сверху кладем несколько веточек зелени укропа.

Добавление помидора к стейку из семги

4. Помидоры режем с помощью острого ножа тонкими пластинками и выкладываем по пару штук на каждый рыбный стейк.

Добавление сыра к стейку

5. Твердый сыр трем на крупной терке или нарезаем тонкими ломтиками и выкладываем поверх помидоров.

Добавление к семге майонеза

6. После этого немного поливаем сметаной. Этот продукт сделает мясо более нежным и придаст легкий сливочный вкус. Сметана может иметь любую жирность, но не должна быть слишком жидкой.

Семга, запеченная под сыром в фольге

7. Духовой шкаф заранее прогреваем до 200 градусов. «Лодочки» с заготовленной рыбой укутываем и отправляем на противне в духовку. Длительность первоначального выпекания — около 20 минут. За это время рыба выделит немного сока, пропитается ароматами остальных ингредиентов и хорошо пропечется. После этого нужно открыть фольгу и оставить рыбу в духовке еще на 7-10 минут, чтобы она сверху немного подрумянилась. Можно поставить под гриль на 4-5 минут.

Готовая семга, запеченная под сыром

8. Достаем «лодочки», аккуратно вынимаем стейки и выкладываем на тарелку поверх листа салата. Если рыба немного перепеклась и стала немного рассыпчатой, то для сохранения привлекательного вида можно подать на тарелке прямо в фольге.

Готовая к подаче семга, запеченная под сыром

9. Запеченная в фольге семга под сыром готова! Мясо получается мягким, но при этом хорошо держит форму, и на тарелке кушанье выглядит невероятно привлекательно. Подавайте это блюдо с отварным рисом или картофелем в сочетании с салатами из свежих овощей.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Рыба, запеченная под сыром с помидорами

2. Семга с овощами под сыром

TutKnow.ru
20
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *