Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Куриные голени со свеклой в томате

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Для любителей пикантных вкусов предлагаю необычное и импровизационное блюдо — тушеные куриные голени со свеклой в томатном соусе. Применяются здесь самые обычные продукты, но результат кушанья получается превосходным.
Готовые куриные голени со свеклой в томате

Содержание рецепта:

Куриные голени вкусные сами по себе. Их используют многие хозяйки для приготовления самых разных блюд. Поскольку они не только безупречно вкусные, но и очень легкие в приготовлении. Обычно голени жарят в сковороде или запекают в духовой камере. Комбинируют их чаще всего с луком или картофелем. Но сегодня хочу предложить совершено новое и удивительно вкусное блюдо, для которого используются простые и будничные продукты. Куриные голени будем тушить в томатном соусе с добавлением свеклы. Такая комбинация продуктов, блюдо делает более питательным и полезным, а получается оно настолько вкусным, что можно подавать на праздничный стол.

Это яство можно отнести в разряд рагу. Дополнить состав ингредиентов можно абсолютно всем. Это может быть и морковь, и картофель, и лук, и любые другие сезонные овощи. Если вы любитель овощного рагу, то вам обязательно этот рецепт понравится. Ну, а томатный соус — всегда актуальная классика, которая не знает географических границ. Этот всем знакомый с детства соус с ни чем несравнимым, он уникален своим вкусом и считается универсальным, т.к. сочетается практически со всеми продуктами.
  • Калорийность на 100 г — 173 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 10 минут
Ингредиенты:
  • Куриные голени — 2 шт.
  • Свекла — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Лавровый лист — 3 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Белое вино — 100 мл
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Растительное масло — для жарки
  • Столовый уксус — 1 ст.л.
  • Черный молотый перец — щепотка



Приготовление куриных голеней со свеклой в томате



Бедрышки вымыты и нарезаны

1. Куриные голени помойте под проточной водой и насухо обсушите бумажным полотенцем. При помощи кухонного молоточка разрубите их на 2-3 части.

Лук, чеснок и свекла очищены и нарезаны

2. Сырую свеклу очистите от кожуры, помойте и нарежьте соломкой. Репчатый лук и чеснок так же очистите и нашинкуйте полосочками. Все овощи должны быть нарезаны одинакового размера. Это не обязательно может быть соломка, допустимы и кубики.

Бедрышки жарятся в сковороде

3. Сковороду или чугунную кастрюлю, либо другую удобную посуду для тушения поставьте на плиту и налейте растительное масло. Хорошо его нагрейте и положите жариться мясо. На большом огне доведите его до золотистой корочки, которая запечатает в кусочках весь сок.

К бедрышкам добавлены овощи

4. Добавьте к мясу нарезанную свеклу, репчатый лук и чеснок.

Мясо с овощами жарится

5. Сделайте средний огонь и продолжайте жариться курятину с овощами еще около 10 минут.

К продуктам добавлен томат и специи

6. После добавьте томатную пасту, влейте вино, положите лавровый лист, перец горошком, посолите и поперчите. Если опасаетесь наливать вино, т.к. кушанье будете подавать детям, то можете его заменить бульоном или обычной питьевой водой.

Блюдо тушится

7. Перемешайте, закипятите, убавьте температуру до минимума и томите кушанье на медленном огне полчаса.

Готовое блюдо

8. Готовое яство сервируйте к столу в самостоятельном виде, т.к. приготовлено одновременно и мясо, и овощной гарнир.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить куриные голени в томатном соусе с кукурузой.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *