Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Запеченный картофель с салом и сыром

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Простой рецепт вкусной картошки, запеченной с салом и сыром. С набором этих продуктов можно бесконечно экспериментировать, при этом яство все равно получится вкусным и необычным. А плюс блюда в том, что не нужно чистить клубни, хотя это по желанию!
Готовый запеченный картофель с салом и сыром

Содержание рецепта:

Картошка — это один из универсальных овощей, из которого делают самые разнообразные блюда. Сложно найти продукты, с которыми бы она не сочеталась. Это и любые овощи, сорта рыбы и мяса, специи и травы. Без всяких сомнений, в компании с этим корнеплодом все гармонично «звучит». Он является неизменной составляющей нашего рациона питания. Поэтому экспериментировать с картофельными яствами — сплошное удовольствие и развлечение. Если вам приелись слишком простые блюда, тогда предлагаю приготовить простой рецепт закуски — запеченный картофель с салом и сыром.

Для приготовления данного блюда лучше использовать молодой картофель, т.к. его можно не очищать, достаточно только помыть. В зимний период времени можно использовать старые клубни, но не особо крупные, с тонкой шкуркой, либо слишком толстую шкуру срезать. Данное блюдо не смотря на использование самых простых ингредиентов, готовится очень просто. Достаточно поскрести по сусекам, набрать доступный набор продуктов, скомбинировав который получится вкусный и сытный ужин. Кстати такое яство можно с не меньшим успехом ставить на праздничный стол. Предлагаю повторить, без лишней скромности, нереально вкусное блюдо и порадовать родных и гостей насыщенным и питательным ужином.
  • Калорийность на 100 г — 197 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 45-50 минут
Ингредиенты:
  • Молодой картофель — 6-8 шт. в зависимости от размера клубней
  • Сало с мясными прожилками — 150 г
  • Сыр (хорошо плавящийся) — 150 г
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление запеченного картофеля с салом и сыром:



Картофель нарезан и выложен в форму для запекания

1. Картофель помойте под проточной водой. Если корнеплоды старые, то поскоблите их шкурку железной губкой, чтобы убрать лишнюю грязь. По желанию плоды можете очистить, но в шкурке, особенно молодых корнеплодов, находится много полезных веществ. После нарежьте овощ на 4-6 частей в зависимости от их размера и компактно выложите в подобранную удобную форму.

Картофель приправлен специями

2. Приправьте картофель сверху солью и молотым перцем. По вкусу можете сдобрить их любимыми специями и пряностями.

На картофель выложено нарезанное сало

3. Сало нарежьте тонкими слайсами и разложите его сверху клубней. Если оно не слишком соленое, то можете приправить немного солью. По желанию сверху можно выдавить несколько зубчиков чеснока или добавить нашинкованный репчатый лук.

Картофель присыпан сыром

4. Сыр натрите на крупной терке и присыпьте картофель с салом. Форму прикройте пищевой фольгой или крышкой и отправьте блюдо запекаться в предварительно нагретый духовой шкаф до 180 градусов на 40 минут. Если хотите, чтобы сверху появилась румяная корочка, то за 10 минут до готовности уберите крышку. Сервируйте кушанье с овощным свежим салатиком.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить картофель, запечённый с беконом и сыром.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *