Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Картофельные драники по-селянски

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Ароматная, вкусная и сытная горячая закуска. Рецепт с фото картофельных драников по-селянски. Раскрываем все секреты и тонкости приготовления.
Картофельные драники по-селянски

Содержание с фото:

Картофельные драники — одно из национальных блюд Белоруссии. Не меньше распространено в украинской, русской, польской и еврейской кухне. Правда, в каждой стране носит собственное название. В Украине это деруны, в России — драники, в Израиле — латкес.

Приготовление картофельных драников отличается простотой: все натер, смешал, пожарил, и готово. Подают как вполне самостоятельное блюдо либо в качестве горячей закуски и, конечно же, со сметаной или другим соусом. А употреблять их лучше сразу, горяченькими, ведь разогретые драники — уже не то.

Готовят их из измельченного картофеля с добавлением яиц, лука, муки и специй. Набор ингредиентов для рецепта картофельных драников довольно стандартный, но у каждой хозяйки есть свои секреты приготовления. Картофельные оладки могут быть с разными добавками: с сыром, с мясом, с зеленью. Я измельчаю морковь вместе с остальными овощами и подаю с жареным беконом и луком, отсюда и название «по-селянски».

Для приготовления драников лучше всего использовать клубни картофеля желтых сортов, они содержат достаточно много крахмала, а это значит, что лишней жидкости будет образовываться в разы меньше, да и вкус у них особенно приятный.

Картофель в процессе измельчения начинает быстро темнеть, чтобы этого не произошло, необходимо натереть сначала лук, а потом уже к нему добавлять картофель; либо же измельчать все одновременно. Затем соединить со всеми остальными компонентами, приправить по вкусу и обжарить с обеих сторон до готовности. Отдельно приготовить бекон с луком и высыпать на готовые драники. В результате получится нежное, румяное и вкусное блюдо, которое может стать сытным обедом или ужином.
  • Калорийность на 100 г — 222 ккал.
  • Количество порций — 5
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 1 кг
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук репчатый — 2 шт.
  • Яйца куриные — 2 шт.
  • Мука — 3 ст.л.
  • Растительное масло — 50 мл (для жарки)
  • Бекон — 200 г
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу



Пошаговое приготовление картофельных драников



Очищаем и нарезаем овощи

1. Очистить от кожуры морковь, картофель, одну луковицу. Помыть под проточной водой, нарезать крупными кусками, поместить в чашу блендера и измельчить до пастообразной консистенции. Для этого также можно использовать и мелкую терку, но процесс натирания будет значительно дольше и сложнее.

Добавляем в картофельную массу муку и яйца

2. Если от измельченных овощей образовалось немного лишнего сока, его необходимо слить. Переложите картофельную смесь в удобную миску для размешивания и добавьте муку, яйца, соль и черный молотый перец. Все ингредиенты хорошенько смешайте. Муку добавлять совсем не обязательно, но для большей уверенности в том, что при переворачивании на сковороде драники не будут разваливаться, я всегда добавляю несколько ложек. Следует знать, что если с мукой переборщить, то оладки станут твердыми и забитыми.

Обжариваем драники на сковороде

3. Перед тем как приготовить картофельные драники, поставьте на плиту сковородку, нагрейте в ней растительное масло и выложите с помощью ложки картофельное тесто в виде лепешек. Уменьшите огонь до среднего, чтобы они не пригорели. Обжарьте с обеих сторон до золотистого, румяного цвета. Если хотите получить более хрустящую сверху корочку, готовьте на открытой сковороде. Если же хотите, чтобы драники были мягкими и нежными, тогда накрывайте крышкой.

Готовим шкварки и обжариваем лук

4. Свежий бекон нарежьте небольшими полосками и выложите на разогретую сковородку. Можно использовать и обычное сало, но многие предпочитают с прослойками мяса, ведь так вкуснее и интереснее. Сюда масло добавлять не нужно, так как бекон сам по себе очень жирный. При его обжаривании будет выделяться достаточно много жира, он нам не понадобится, его нужно будет слить. Когда шкварки уже почти полностью вытопятся, согласно пошаговому рецепту картофельных драников, добавьте лук, предварительно мелко нарежьте его и обжарьте до золотистости. Приправьте солью и молотым перцем по вкусу.

Выкладываем на драники шкварки и лук

5. На блюдо с драниками нужно высыпать жареный бекон с луком, и можно подавать к столу. Дополнить такую закуску можно сметаной или майонезно-чесночным соусом. Приятного аппетита!

Готовые картофельные драники по-селянски

Если вы хотите накормить семью и гостей вкусным и сытным блюдом, приготовьте картофельные драники по-селянски, не пожалеете.

Видео-рецепты картофельных драников



1. Как приготовить картофельные драники:


2. Рецепт картофельных драников пошагово:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *