Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Баклажаны жареные с сыром: как приготовить?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Сезон баклажанов уже начался, а значит пришла пора из них готовить разнообразные вкусные закуски. Отменным получается угощение — баклажаны жареные с сыром, которые подойдут к различным блюдам. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые баклажаны жареные с сыром

Аппетитные баклажаны же продаются по доступной цене, поэтому из них можно готовить разнообразные вкусные блюда. Самые распространенные из них кушанья — икра или просто жареные овощи кружочки в масле, которые перед подачей смазывают майонезом с чесноком. Однако второй вариант рецепта можно немного видоизменить и сделать более оригинальное и праздничное кушанье — баклажаны жареные с сыром. Это настоящее летнее вкусное и очень простое блюдо. Кушанье не только удобно, но и доступно каждому начинающему кулинару.
В приготовлении жареных баклажанов имеются некоторые тонкости. Перед началом их обжарки необходимо овощ избавить от содержащейся горечи. Для этого его нарезают кружочками (или другой формой) и помещают в соленую воду на 10 минут. Затем воду сливают, а плоды отжимают. Однако этот процесс обычно проделывают со зрелыми баклажанами, т.к. именно старый овощ содержит неприятную горечь (соланин). В молодых плодах такой горечи не бывает.
Баклажаны с сыром подают по любому поводу: для повседневной трапезы, когда неожиданно нагрянули гости, а также на праздничное застолье. Сервировать их можно обычно или украсив измельченной зеленью и дольками помидоров. Употребляют закуску в самостоятельном виде или в виде бутерброда, положив ее на кусочки хлеба. Также блюдо великолепно сочетается с мясными и другими овощными кушаньями.

  • Калорийность на 100 г — 65 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 30 минут, не учитывая времени для удаления горечи из баклажанов
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Растительное масло — для жарки
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Сыр — 100 г



Пошаговое приготовление баклажанов жареных с сыром, рецепт с фото:

Баклажаны нарезаны кольцами

1. Баклажаны помойте, высушите бумажной салфеткой, отрежьте кончики и нарежьте кольцами толщиной около 7 мм. Если плоды зрелые, то проведите предварительную их обработку и удалите горечь, как описано выше.

Сыр натерт на крупной терке

2. Сыр натрите на крупной терке.

Баклажаны жарятся в сковороде

3. В сковороду налейте растительное масло и хорошо нагрейте. В разогретое масло положите кольца баклажанов. Учитывайте, что баклажаны всегда впитывают обильно масло, на котором жарятся. Причем сколько не налейте, они все впитают. Чтобы этого не происходило, перед обжаркой нарезанные ломтики окуните во взбитые яйца, чтобы кляр «закрыл» поры мякоти. Либо регулируйте впитываемый жир, наливая масло не на сковороду, а непосредственно на баклажаны. Кроме того, если жарить овощи на сковороде с антипригарным покрытием или чугунной, то овощи к ним прилипать не будут, что позволит меньше наливать масла.

Баклажаны жарятся в сковороде до золотистой корочки

4. Обжарьте баклажаны до золотистой корочки и переверните их на обратную сторону. Приправьте солью с черным молотым перцем и доведите до готовности: мягкости и румяности. Перевернув их другую сторону, в сковороду, возможно, придется подлить масло.

Жаренные баклажаны выложены в сковороду

5. Все обжаренные баклажаны уложите в сковороду веером друг на друга, чтобы не было пустых мест и зазоров.

Баклажаны присыпаны сырной стружкой

6. Присыпьте баклажаны тертым сыром. По желанию перед этим можете их приправить немного пропущенным через пресс чесноком.

Готовые баклажаны жареные с сыром

7. Закройте сковороду крышкой и на медленном огне выдержите овощи 10 минут, чтобы расплавился сыр. Сервируйте баклажаны жареные с сыром сразу после приготовления, пока сыр мягкий и тянущийся.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить баклажаны с сыром и чесноком.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *