Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Жареные баклажаны с луком и яйцом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вкусная овощная закуска — жареные баклажаны с луком и яйцом. Вид и вкус блюда похож на грибы, особенно если добавить грибной бульонный кубик или молотые сухие грибы. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые жареные баклажаны с луком и яйцом

В баклажанный сезон появляется возможность экономить на грибных блюдах, не расставаясь с текстурой и вкусом вешенок, шампиньонов, лисичек и прочих грибов. Благодаря простому рецепту, баклажан, о котором пойдет речь в данном материале, приготовим интересным способом и с необычным вкусом. Жареные баклажаны с луком и яйцом — великолепное блюдо, которое подается и как самостоятельная закуска, и как дополнение к любому гарниру. Баклажаны и лук отдельно обжариваются, соединяются и к продуктам добавляются сырые яйца, которые окутывают овощи и не дают им при обжарке развалиться. В сочетании с жареным луком баклажаны становятся похожими по вкусу на мясо, а консистенции — на пористую структуру грибов.

Невзирая на то, что в основе закуски лежит низкокалорийный овощ, но получается блюдо достаточно калорийным. Поскольку для приготовления используется  растительное масло, которое баклажаны впитывают в большом количестве во время жарки, да и яйца придают дополнительной калорийности. Поэтому учитывайте это, если следите за фигурой или хотите сбросить лишние килограммы.

  • Калорийность на 100 г — 295 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 3 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Яйца — 1 шт.
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Грибная приправа — 1 ч.л.
  • Репчатый лук — 2 шт.



Пошаговое приготовление жареных баклажанов с луком и яйцом, рецепт с фото:

Баклажаны нарезаны брусками

1. Баклажаны помойте и нарежьте брусками. Используйте молодые плоды, чтобы не удалять из них соланин, который придает горечь, т.к. в молочном овоще его нет. Если баклажаны зрелые, то из них придется удалить горечь при помощи соли. Как это сделать сухим или мокрым способом, вы найдете подробные пошаговые рецепты с фото на страницах сайта. Для этого воспользуйтесь строкой поиск.

Лук нарезан полукольцами

2. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и нашинкуйте полукольцами.

Баклажаны жарятся в сковороде

3. В сковороде хорошо нагрейте растительное масло и положите баклажаны. На среднем огне обжаривайте их до образования румяной корочки. Если потребуется, то подливайте в сковороду масло, т.к. баклажаны очень его любят.

Лук пассируется на сковороде

4. В другой сковороде пассируйте репчатый лук до прозрачности.

В сковороде соединены баклажаны с луком

5. В одной сковороде соедините жареные баклажаны с репчатым луком. Приправьте продукты солью, черным молотым перцем, грибной приправой и перемешайте. В качестве грибной приправы можно использовать бульонный кубик или порошок из сушеных лесных грибов.

В сковороду добавлены яйца

6. Влейте к продуктам яйца, и по желанию добавьте мелкорубленую зелень.

Готовые жареные баклажаны с луком и яйцом

7. Перемешайте ингредиенты и готовьте кушанье 5 минут до коагуляции яиц. Готовые жареные баклажаны с луком и яйцом сервируйте к столу горячими или холодными, в самостоятельном виде или с любым гарниром.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жареные баклажаны с яйцами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *