Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как приготовить кабачки с перцем в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Универсальный гарнир и закуска — запеченные кабачки с перцем в духовке в домашних условиях. Секреты приготовления блюда. Пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовые кабачки с перцем в духовке 

Наступил сезон летних овощей, поэтому готовим из них вкусные, простые и полезные рецепты с фото. Одним из первых овощей в продаже и на наших грядках появляются вкусные молоденькие кабачки, совершено не привередливые в готовке. Из них можно делать что угодно, начиная с простой похлебки и заканчивая шикарным тортом. Самое простое, что из них можно приготовить — запечь в духовке в компании с другими овощами. Предлагаю попробовать лёгкое для организма и диетическое блюдо — запеченные кабачки с перцем в духовке в домашних условиях.

Несмотря на то, что рецепт состоит из минимума ингредиентов, получается кушанье с необыкновенно богатым вкусом и ароматом, благодаря добавлению зелени, пряностей и специй. Рецепт станет незаменимым в повседневном меню для тех, кто соблюдает пост, является вегетарианцем или просто придерживается правильного питания. Хотя его может готовить кто угодно. Это очень нежное, легкое диетическое блюдо может быть самостоятельным угощением. Также оно прекрасно подойдет абсолютно к любому гарниру: мясу, птице, рыбе. В любом виде кушанье бесподобно украсит обеденный стол или ужин.

  • Калорийность на 100 г — 52 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Кабачки — 1 шт.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Горький перец — 0,25 шт. от стручка или по вкусу
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Сладкий перец — 2 шт.
  • Соевый соус — 1-2 ст.л.
  • Растительное масло — 2-3 ст.л.
  • Зелень (кинза, базилик, петрушка) — несколько веточек



Пошаговое приготовление запеченных кабачков с перцем в духовке:

Кабачки нарезаны кольцами и выложены на противень

1. Кабачки промойте проточной водой и просушите бумажной салфеткой. С двух сторон отрежьте кончики и нарежьте плод кружочками толщиной около 1 см. Если используете кабачки зрелые, то их предварительно очистите от кожуры и семян. Молодые плоды очищать не нужно.

Форму для запекания смажьте тонким слоем растительного масла и выложите кабачки.

Кабачки присыпаны рубленой зеленью

2. Кабачки сверху посыпьте солью и присыпьте измельченной зеленью. С солью не переборщите, т.к. в рецепте присутствует соевый соус, который уже соленый, и есть риск пересолить блюдо.

Соевый соус соединен с горчицей

3. Приготовьте заправку. В мисочке соедините растительное или оливковое масло. Добавьте соевый соус с горчицей и перемешайте до однородности. У меня горчица пастообразная, но можно использовать французскую зерновую. По желанию добавьте любые пряные травы и специи. Пряности советую взять универсальные — черный молотый перец, паприку, карри, куркуму.

Соевый соус с горчицей перемешан

4. Чеснок очистите от шелухи, а горький перец от острых семян. Помойте овощи, мелко измельчите острым ножом и добавьте в соус. Хорошо перемешайте.

К соевому соусу с горчицей добавлен измельченный чеснок и горький перец

5. Полейте кабачки приготовленным соусом. Используйте его только половину, оставив вторую часть для второго слоя с перцами.

Кабачки политы заправкой

6. Сладкий перец очистите от внутренней семенной коробки, срежьте перегородки, отрежьте плодоножку и помойте. Хорошо просушите плоды бумажным полотенцем и нарежьте кусочками среднего размера (полосочками, четвертинками, поперек). Выложите его следующим слоем на кабачки.

У меня в рецепт сладкий перец используется зеленого цвета, но лучше его брать красного или желтого цвета. Тогда блюдо будет выглядеть очень ярко и красочно.

Сладкий перец нарезан дольками

7. Присыпьте перец измельченной зеленью и полейте оставшимся соусом.

Сладкий перец присыпан зелень и полит соусом

8. По желанию овощи полейте сметаной, тогда они станут еще нежнее. Либо присыпьте твердым сыром, натертым на крупной терке. Во время запекания он расплавится и на поверхности овощей образуется румяная корочка, блюдо будет похоже на запеканку.

Готовые кабачки с перцем в духовке

9. Нагрейте духовку до 180°С и отправляйте овощи запекаться до смягчения, около 30 минут. При этом овощи он должны разваливаться, а должны оставаться слегка хрустящими и держать форму. По этой причине не накрывайте их пищевой фольгой, иначе они будут не запекаться, а париться, и приобретут мягкую разваливающуюся консистенцию.

Готовые кабачки с перцем в духовке посыпьте свежей нарезанной зеленью и подавайте к столу. Они вкусные как в теплом, так и в полностью остывшем виде.

Смотрите видео-рецепт, как приготовить запеченные овощи в духовке.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *