Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Запеченные баклажаны со сладким перцем в соусе в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как сделать сочные, нежные и пикантные запеченные баклажаны со сладким перцем в соусе в духовке? Особенности приготовления и пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые запеченные баклажаны со сладким перцем в соусе в духовке

Наконец-то наступала осень, когда все любимые летние овощи продаются по доступной цене. Это и кабачки, и помидоры, и баклажаны, и настоящий сладкий перец прямо с грядки. Сегодня предлагаю приготовить в духовке баклажаны со сладким перцем. Их изобретательно готовят во всем мире и большая часть рецептов — фантазия автора. Под воздействием «сухого» жара или под потоком горячего воздуха духовки любые продукты готовятся быстро, сохраняют все питательные вещества, соки и приобретают уникальный вкус. Потрясающе получается сочетание вкуса запеченных овощей — баклажаны с перцем, приправленные ароматными специями. Это прекрасное блюдо понравится всей семье. Оно вкусное, легкое и полезное. В нем собраны все целебные витамины летних овощей. Эти овощи придутся по вкусу даже тем, кто не представляет себе еды без мяса.

Это вкусное блюдо может быть самостоятельным кушаньем или выступать в качестве гарнира с мясом или без него. Это уже выбор каждого едока. Большой противень таких запеченных овощей может стать хорошей закуской на торжественном застолье. Помимо этого рецепт довольно простой. Пропорции баклажанов и специй в рецептуре условны. Поэтому каждый повар может самостоятельно решать пропорции продуктов. Также стоит отметить, что по желанию набор продуктов можно дополнить другими овощами. Например, здесь хорошо будут гармонировать кабачки и помидоры. А если хотите сделать кушанье более сытное яство, то добавьте несколько клубней молодой картошки.

  • Калорийность на 100 г — 105 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 2 шт.
  • Горький перец — 1 шт.
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Сладкий болгарский перец — 2-3 шт.
  • Соевый соус — 2 ст.л.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Оливковое масло — 3-5 ст.л.
  • Чеснок — 1 зубчик



Пошаговое приготовление запеченных баклажанов со сладким перцем в соусе в духовке, рецепт с фото:

Соединены продукты для маринада

1. В глубокую большую миску налейте оливковое масло, соевый соус и горчицу.

Маринад перемешан

2. Добавьте черный молотый перец и перемешайте заправку.

Баклажаны нарезаны кольцами

3. Баклажаны помойте, просушите бумажной салфеткой и нарежьте кольцами толщиной 1 см. Отправьте баклажаны в маринад. Если плоды старые, то из них необходимо удалить горечь. Для этого присыпьте нарезанные баклажаны солью и оставьте на 1 час. Затем промойте их проточной водой и смойте выделившийся сок.

Сладкий перец нарезан дольками

4. Сладкий перец помойте и просушите бумажной салфеткой. Удалите плодоножку, вычистите семена и срежьте внутренние перегородки. Нарежьте перец дольками и отправьте в маринад к баклажанам.

Перец и баклажаны замаринованы

5. Перемешайте баклажаны с перцами.

Чеснок и горький перец мелко нарезаны

6. Чеснок очистите от шелухи, а горький перец — от внутренних семян. Нарежьте продукты мелкими кусочками.

Чеснок и горький добавлены к овощам

7. Добавьте их в емкость с овощами и перемешайте. Оставьте баклажаны с перцем мариновать на 15-30 минут.

Овощи выложены на противень

8. Спустя это время выложите овощи на противень.

Готовые запеченные баклажаны со сладким перцем в соусе в духовке

9. Нагрейте духовку до 180 градусов и отправляйте запекаться овощи на полчаса. Готовность проверяйте проколом ножа или вилки: они должны быть мягкими. Готовые запеченные баклажаны со сладким перцем в соусе в духовке сервируйте к столу в теплом или охлажденном виде. Из них можно сделать теплый салат или использовать для начинки в пироги.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить баклажаны, запеченные с овощами в духовке.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *