Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Запеченная кукуруза в соевом соусе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Запеченная кукуруза в соевом соусе — простое и незатейливое лакомство, которое всегда получается мягким и сочным. А благодаря сочетанию соевого соуса, зелени и сливочного масла, кукуруза получается ароматной и необыкновенно вкусной!
Готовая запеченная кукуруза в соевом соусе

Содержание рецепта:

Кукуруза — овощ с необыкновенно «тонким» и «мягким» вкусом. А если перед запеканием ее замариновать, то получится вкуснейшая холодная закуска. Это великолепная альтернатива привычной вареной кукурузе. Ее приготовить рассказываю ниже.

Кукуруза в початках имеет широкое применение в кулинарии. Ее кладут в салаты, в горячие блюда, используют в виде украшения. При этом она редко становится основным компонентом, разве что в самостоятельном виде. Между тем, она весьма полезна, т.к. содержит множество витаминов и минералов. И, конечно, как и все овощи, это источник клетчатки, который необходим организму для правильного переваривания пищи.

Готовить кукурузу по этому рецепту можно не только в духовке, но и на решетке на углях. Кроме этого кукурузу можно не только запекать или варить, но делать на пару, в фольге или рукаве. Дополнить состав маринада можно любыми другими продуктами. Неплохо кукуруза сочетается с лаймом, красным луком, чесноком и кинзой. В зависимости от используемых трав и специй можно получить разные вкусы готового блюда. Главное брать кукурузу молодую, тогда получите максимальное удовольствие от блюда. Початки должны быть упругими со светло-желтыми зернами.
  • Калорийность на 100 г — 131 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Кукуруза — 2 початка
  • Соевый соус — 2-3 ст.л.
  • Сливочное масло — 30 г
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Сушеная петрушка — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление запеченной кукурузы в соевом соусе:



Кукуруза очищена и выложена в форму для запекания

1. Початки очистите от верхних листочков, удалите «волоски» и по необходимости обрежьте с двух сторон кончики. Кукурузу помойте, разрежьте на 2 части и положите в форму для запекания. Початки выбирайте одинакового размера, чтобы кукуруза равномерно и одновременно пропеклась.

Кукуруза полита соусом

2. Каждую часть кукурузы обмажьте сливочным маслом со всех сторон и полейте соевым соусом.

Кукуруза посыпана специями

3. Сверху посолите, поперчите и присыпьте сухой петрушкой. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте запекаться кукурузу на 35 минут. Молодые початки готовятся быстрее, старые дольше до 2 часов. Сервируйте кукурузу к столу сразу после запекания в горячем виде. Если початки останутся не съеденные, то разогревайте их на следующий день в микроволновой печи или положите в сковороду с небольшим количеством масла, закройте крышкой и прогрейте на умеренном огне.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить кукурузу с соусом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *