Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Печеная кукуруза в духовке с маслом, чесноком и специями

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Любимая, обожаемая, тающая во рту, приносящая истинное наслаждение и огромную пользу — печеная кукуруза в духовке с маслом, чесноком и специями. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая печеная кукуруза в духовке с маслом, чесноком и специями

Початки кукурузы варят, консервируют, маринуют, замораживают, жарят на гриле… Из золотистых зерен готовят множество блюд. Но самый вкусный вариант приготовления «сладостного нектара» — запекание в духовке. Такую кукурузу можно употреблять бесконечно, и на завтрак, и на обед, и на ужин. Кукуруза в духовке может стать замечательным гарниром к любому мясному или рыбному блюду. Початки прекрасно сочетается с овощами, поэтому зерна можно использовать для салатов. Блюда с кукурузой всегда очень оригинально выглядят. Такому гарниру обрадуется каждый едок.

Кукуруза в духовке, в отличии от вареной, получается значительно вкусне, особенно если початки молодые. Запекать ее можно в фольге, рукаве, пергаменте, на противне… Каждый способ имеет свои преимущества. Например, самая сочная кукуруза получится с большим количеством масла в рукаве, запеченная до образования румяной корочки — на противне. К тому же можно початки готовить в листьях, сняв только верхние соцветия. Они будут служить естественной оберткой. Зрелая и даже перезрелая кукуруза, запеченная в духовке, станет пригодной в пищу, а молодая получается просто божественной! В любом случае каждый способ несложный в приготовлении и подвластен любой хозяйке, даже малоопытной.

  • Калорийность на 100 г — 111 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Кукуруза — 6 початка
  • Сушеный чеснок — 0,5 ч.л.
  • Зелень (кинза, базилик, петрушка) — по несколько веточек
  • Сушеный зеленый лук — 0,25 ч.л.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Сливочное масло — 40 г
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Чеснок — 1 зубчик



Пошаговое приготовление печеной кукурузы в духовке с маслом, чесноком и специями, рецепт с фото:

Кукуруза очищена от листьев

1. Кукурузу очистите от листьев.

Мягкое сливочное масло помещено в миску

2. В небольшую емкость поместите нарезанное сливочное масло комнатной температуры. Растапливать его не нужно. Необходимо чтобы оно было просто мягкое. Для этого предварительно извлеките его из холодильника, за 1 час.

Зелень и чеснок измельчены

3. Зелень помойте, высушите и мелко накрошите. Очищенный зубчик чеснока мелко нарежьте или пропустите через пресс.

Зелень и чеснок соединены с маслом

4. Подготовленные пряности добавьте в миску с маслом. Туда же положите соль, черный молотый перец, сушеный чеснок, сушеный зеленый лук.

Зелень и чеснок перемешаны с маслом

5. Перемешайте масляный соус.

кукуруза выложена на противень

6. Кукурузу уложите в удобную емкость для запекания.

Кукуруза смазана маслом

7. Каждый початок смажьте ароматным сливочным маслом.

Кукуруза прикрыта фольгой и отправлена в духовку

8. Форму для запекания закройте крышкой или оберните пищевой фольгой.

Готовая печеная кукуруза в духовке с маслом, чесноком и специями

9. Отправьте плоды в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса. Если захотите, чтобы они приобрели румяную корочку, то за 10 мнут до готовности снимите фольгу. Готовую печеную кукурузу в духовке с маслом, чесноком и специями сервируйте к столу или используйте для приготовления вкусных салатов.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить кукурузу в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *