Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Кабачки в духовке — диетическое блюдо

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Полезный и недорогой кабачок — станет великолепным дополнением в меню любой семьи. Из этого вкусного овоща можно делать множество всевозможных блюд. А сегодня расскажу, как запечь их в духовке.
Готовые кабачки в духовке

Содержание рецепта:

Кабачки готовят разнообразно. Это и вкусные гарниры и основные блюда, которые подходят для повседневной трапезы и праздничного застолья. Их маринуют, варят, тушат, запекают, фаршируют, жарят, коптят и т.д. Но если вы сторонник вкусной и здоровой пищи, предлагаю запечь кабачки в духовке. Это диетическое и полезное кушанье порадует и своим потрясающим вкусом и красотой. Кабачок очень хорошо усваивается организмом, благодаря чему блюдо получается легким для желудка. Овощ относится к диетическому меню, т.к. содержит мало калорий и на 95% состоит из воды. Но вместе с тем в нем находится достаточно клетчатки, витамина С, калия и других важных элементов. Поэтому это лучшее блюдо, чтобы насытить организм на длительное время, при этом не набрать лишние килограммы.

Запеченные кабачки в духовке можно употреблять в самостоятельном виде, что поможет уменьшить вес, усилить обмен веществ и повысить питательную ценность рациона. А также можно их использовать как основной ингредиент для любого другого кушанья. Это универсальный овощ, который красиво оформляя и придавая чудесный вкус, будет украшать любой стол. К тому же благодаря своему тонкому вкусу овощ замечательно сочетается со многими другими продуктами, что и делает его универсальным овощем в кулинарии.
  • Калорийность на 100 г — 24 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 35-40 минут
Ингредиенты:
  • Кабачки — 2 шт.
  • Чеснок — 1 головка
  • Сметана — 100 г или по вкусу
  • Укроп — пучок
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление кабачков в духовке:



Кабачки нарезаны и выложены на решетку для запекания

1. Кабачки помойте, обсушите бумажной салфеткой и нарежьте кольцами по 0,5-0,7 мм толщиной. Для рецепта нужно применять только молодые плоды, т.к. зрелые содержат крупные семена и толстую кожуру, которые придется удалять и срезать.
Чтобы кабачки равномерно пропеклись, выложите их на решетку, которую установите на противень. Противень необходим, чтобы в него стекала влага, которая может из кабачков выделяться и подстраховкой, в случае если кабачок упадет, т.к. при запекании он уменьшится в размере.

Кабачки запеченные

2. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправьте кабачки запекаться на 20-30 минут. Готовность смотрите по их виду: они должны покрыться румяной корочкой, но не сгореть. Солить при запекании их не нужно, т.к. соль способствует выделению влаги, и при тепловой обработке из кабачков вытечет много сока, от чего они станут сухими.

Кабачки выложены на блюдо

3. Готовые кабачки выложите на сервировочное блюдо, присыпьте немного солью и приправьте пропущенным через пресс чесноком.

Кабачки приправлены чесноком и укропом

4. Укроп помойте, мелко измельчите и присыпьте кабачки.

Кабачки заправлены сметаной

5. На каждый кружочек овоща нанесите немного охлажденной сметаны. Ее количество можете варьировать. Если готовите диетическое блюдо и переживаете за лишние килограммы, то ее количество уменьшите или вовсе исключите из рецептуры. Если не опасаетесь за талию, можете нанести щедрую ложку.
Сервируйте закуску к столу в теплом или охлажденном виде. На гарнир отварите картофельное пюре или молодую картошечку.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вегетарианское блюдо — хрустящие кабачки в духовке.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *