Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Диета «Лесенка» – правила, меню, отзывы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Диета «Лесенка»Особенности и правила диеты «Лесенка», этапы ступенчатого похудения. Список разрешенных и запрещенных продуктов, подробное меню. Результаты и отзывы похудевших.

Диета «Лесенка» — это быстродействующая низкоуглеводная диета для похудения, рассчитанная на 5 дней. Один день такой диеты рассчитан на избавление от килограмма лишнего веса, поэтому эффект для похудения весьма впечатляющий. Чтобы достичь быстрого результата, рацион питания сильно ограничивают, поэтому часто использовать этот способ не рекомендуется.

Особенности и правила диеты «Лесенка»

Активированный уголь для очищения организма на диете Лесенка

Ключевая особенность диеты «Лесенка» — 5 этапов, благодаря которым она и получила свое название. Каждый день — ступенька к достижению цели, выполняющая определенную функцию. В течение этого времени можно сбросить в среднем 5 килограммов, но многое зависит от индивидуальных особенностей организма и психики худеющего.

Этапы диеты «Лесенка» для похудения:

  • Этап №1. Задача первого дня — избавить организм от шлаков, токсинов и застоя жидкости. Нужно запастись 1 кг яблок и 12 таблетками активированного угля. Уголь нужно распределить на весь день, употребляя по 2 таблетки непосредственно перед едой и в перерыве. Это основная ступень, на которой будут строиться следующие этапы похудения. Этап очищения не самый приятный, ведь придется испытывать постоянные позывы в туалет и ощущать бурлящую жизнь в кишечнике, зато это прочный фундамент для дальнейшего похудения.
  • Этап №2. Задача второго дня — восстановление микрофлоры кишечника после нагрузки за предыдущий. В рацион нужно добавить обезжиренные кисломолочные продукты — они наполнят организм белком и улучшат микрофлору. Уже на этом этапе становится виден результат.
  • Этап №3. Задача третьего дня — восстановить энергетический фон организма. Диета «Лесенка» довольно изматывающая, поэтому к середине вы почувствуете себя достаточно вялой. На третьем этапе важно насытиться продуктами, содержащими глюкозу — фруктами и сухофруктами, медом, соками и компотом. Мозг получит нужный ему сахар, и психоэмоциональный фон станет стабильным.
  • Этап №4. Задача четвертого дня — сохранить организм в здоровом и крепком состоянии. На этом этапе важно употреблять много белковых продуктов, например, постное мясо, нежирные молочные продукты, белки яиц. Белок — это строитель организма, он «растит» мышцы и поддерживает функциональность внутренних органов.
  • Этап №5. Задача пятого дня — добить оставшийся лишний жир. На этом этапе употребляют продукты, наполненные клетчаткой — овсянку, овощи и фрукты. Благодаря клетчатке надолго будет сохраняться чувство сытости, поэтому не стоит бояться случайного переедания и возвращения потерянного веса. Скромный рацион диеты низкокалориен, поэтому на пятом дне организм насыщается энергией, сжигая жировые прослойки.

Жесткие ограничения могут сказаться довольно серьезным стрессом на организме, а снизить его помогут визуальные элементы. Сосредоточьтесь на получении результата и нарисуйте на чем-нибудь фломастерами или цветными ручками 6 ступеней. Для каждой ступеньки напишите рацион, а в конце дня подпишите, сколько за ушло килограммов. Это усилит мотивацию и поможет преодолеть стресс.

Общие правила диеты «Лесенка»:

  1. Чтобы достичь целевого результата, важно отнестись к диете ответственно. Нельзя мешать порядок этапов, употреблять запрещенные продукты или переедать.
  2. Не забывайте про воду. Как только испытаете чувство жажды — попейте чистой воды, ни в коем случае не чай или другой напиток: наш организм нуждается именно в обычной воде. В среднем человек должен употреблять 1,5-2 литра воды в день.
  3. Следите за количеством соли в рационе. Нарушение водно-солевого баланса вызовет некрасивые отеки, портящие фигуру. Соли нужно употреблять как можно меньше.
  4. Эта диета довольно жесткая, поэтому неплохо будет купить в аптеке пару мультивитаминных комплексов для поддержания хорошего состояния организма. Помните о мере: перебор с витаминами может принести негативные последствия.
  5. Бесспорно, снижение калорийности — самый эффективный метод похудения, но не стоит забывать про физическую активность. Занятия спортом избавят от пары сотен лишних калорий и сделают фигуру подтянутой, а мышцы — выносливее. Если нет возможности регулярно заниматься, то можно почаще ходить, подниматься по лестнице без лифта и т.д.
  6. Не всегда понятно, как диета «Лесенка» скажется на состоянии худеющего, и очищение организма лучше проводить дома. К тому же рабочий стресс и повседневная рутина на похудении позитивно не скажутся. Чтобы не сорваться и чувствовать себя комфортно, проводить диету лучше в свободное от работы и других дел время.
  7. Выходить из диеты нужно аккуратно, постепенно наполняя рацион все большим количеством еды. Сначала нужно уделить внимание легким продуктам — фруктам, овощам. Потом можно добавить каши, постепенно мясо и шаг за шагом вернуться к привычному режиму питания. По окончании диеты важно употреблять правильное количество калорий в день, чтобы не набрать лишний вес.

Естественно, эта строгая диета подойдет не каждому. Диету «Лесенка» лучше не использовать людям, у которых проблемы с сердцем, пищеварением, почками и печенью. Также она противопоказана людям с хроническими заболеваниями и беременным и кормящим женщинам.

Важно! Врачи рекомендуют проводить диету не чаще, чем раз в год. Человеческий организм не способен постоянно выдерживать такие сильные удары.

Разрешенные и запрещенные продукты на диете «Лесенка»

Фрукты для диеты Лесенка

Для эффективного и комфортного, насколько это возможно, похудения важно употреблять определенные продукты питания.

Разрешенные продукты на диете «Лесенка»:

  1. Низкокалорийные молочные продукты. Молоко, творог, кефир сметана — продукты, которые идеально подойдут для второго и четвертого дня диеты. Лучше использовать обезжиренные, но в небольшом количестве подойдет и 2,5% жирность.
  2. Фрукты. Они должны быть не крахмалистыми. Отлично подойдут яблоки, сливы, персики, сухофрукты. Без зазрения совести можно поесть клубнику, малину и другие ягоды.
  3. Овощи. Любые овощи не крахмалистого строения — огурцы, морковка, свекла и т.д. Употреблять их можно в сыром, вареном, запеченном и пареном виде. Можно делать салаты без добавления масла.
  4. Постное мясо. Мясо, которое можно есть на диете, не должно быть жирным. Идеально подойдет мясо курицы, индейки и кролика. Не забывайте удалять кожицу. Готовить его можно любым способом, кроме жарки. В процессе готовки нельзя добавлять масло.
  5. Низкокалорийные напитки. Если вы любите чай или кофе, то не придется от них отказываться. Их калорийность настолько низкая, что ею можно пренебречь, главное — употреблять эти напитки без каких-либо добавок, будь то сахар, сливки, молоко и т.д. Сахар можно заменить бескалорийным подсластителем.
  6. Каши. Они разрешены только спустя 5 дней похудения на этапе выхода из диеты. Сюда входят богатые клетчаткой и сложными углеводами овсяная и гречневая каши, а также рисовая. Овсянку нужно использовать не быстрого приготовления, потому что в ней содержится больше клетчатки.

Запрещенные продукты на диете «Лесенка»:

  1. Крахмалистые овощи. Картофель наполнен большим количеством калорийных углеводов, поэтому он под строгим запретом.
  2. Высокоуглеводные фрукты. Яркий представитель фруктов с большим количеством крахмала — банан. На время диеты придется от него отказаться. Довольно много калорий содержит и виноград.
  3. Дыня. Станет не лучшим продуктом в сочетании с большим количеством кисломолочки в рационе.
  4. Жареные, жирные, острые блюда. Употребление хотя бы одного блюда, приготовленного путем жарки или наполненного большим количеством жиров, сведет все труды «на нет».

Смотрите также список разрешенных и запрещенных продуктов на капустной диете.

Меню диеты «Лесенка»

Меню диеты «Лесенка» довольно скудное и однообразное, но его можно разбавить с помощью микса разрешенных продуктов. Как — вы можете придумать сами, а пока предлагаем вам варианты рациона питания на 5 и 7 дней похудения.

Меню диеты «Лесенка» на 5 дней

Рацион представляет собой поэтапный режим питания, когда на один день разрешен определенный продукт, соответствующий задаче.

Вот пример меню на диете «Лесенка» на 5 дней на время похудения:

День Завтрак Обед Ужин
1 день 2 средних яблока и порция чая или кофе 2 средних яблока и порция чая или кофе 2 средних яблока и порция чая или кофе
2 день Стакан кефира и 150 г творога низкой жирности Стакан кефира и 250 г творога низкой жирности Стакан кефира и 200 г творога низкой жирности
3 день 150 г изюма со столовой ложкой меда, стакан компота без сахара из сухофруктов 3 стакана компота без сахара из сухофруктов 150 г изюма со столовой ложкой меда, стакан компота без сахара из сухофруктов
4 день 150 г вареной куриной грудки, порция чая или кофе 200 г запеченной без специй индейки, 50 г овощного салата без масла и порция чая или кофе 150 г вареной куриной грудки, порция чая или кофе
5 день 100 г овсяной каши на воде с персиком и порция чая или кофе 2 яблока, немного клубники и изюма и порция чая или кофе 100 г овсяной каши на воде с изюмом или курагой и порция чая или кофе

На заметку! Если вам доставляет дискомфорт чувство голода, то можно растянуть приемы пищи до 5-и, устраивая перекусы. Главное, не увеличивать количество продуктов.


Меню диеты «Лесенка» на неделю

Рацион питания не слишком отличается от предыдущего: те же самые продукты, только в последние два дня разрешается есть больше мяса и добавить в рацион каши. Такой 7-дневный вариант диеты можно использовать для постепенного выхода из диеты.

Меню диеты «Лесенка» на 7 дней:

День Завтрак Обед Ужин
1 день 2 средних яблока и порция чая или кофе 2 средних яблока и порция чая или кофе 2 средних яблока и порция чая или кофе
2 день Стакан кефира и 150 г творога низкой жирности Стакан кефира и 250 г творога низкой жирности Стакан кефира и 200 г творога низкой жирности
3 день 150 г изюма со столовой ложкой меда, стакан компота без сахара из сухофруктов 3 стакана компота без сахара из сухофруктов 150 г изюма со столовой ложкой меда, стакан компота без сахара из сухофруктов
4 день 150 г вареной куриной грудки, порция чая или кофе 200 г вареного кролика с зеленью и порция чая или кофе 150 г запеченной с зеленью куриной грудки порция чая или кофе
5 день 100 г овсяной каши на воде с персиком и порция чая или кофе 2 апельсина, немного клубники и изюма и порция чая или кофе 100 г овсяной каши на воде с изюмом, курагой или ягодами, порция чая или кофе
6 день 100 г гречневой каши с обезжиренным молоком и порция чая или кофе без сахара 200 г запеченной постной рыбы и 50 г овощного салата без масла 150 г вареной грудки и 100 г овощного салата без масла и порция чая или кофе без сахара
7 день 100 г рисовой каши на обезжиренном молоке и порция чая или кофе без сахара 200 г запеченной постной рыбы и 50 г овощного салата без масла 100 г овсяной каши с фруктами или ягодами и порция чая или кофе без сахара

Отзывы о меню диеты «Лесенка» крайне положительны, ведь килограммы уходят в большом количестве и быстро, поэтому некоторые растягивают диету до 12 дней. Этого делать крайне не рекомендуется. «Лесенка» достаточно жесткая сама по себе, и ее произвольное продление, если только это не постепенный выход, не принесет ни фигуре, ни организму ничего полезного.

Реальные отзывы о диете «Лесенка»

Отзывы о диете Лесенка

Результаты диеты «Лесенка» оказываются положительными только в том случае, если она правильно соблюдалась. В среднем потеря веса составляет 5 килограммов, но может уйти чуть больше или чуть меньше. Предлагаем ознакомиться с результатами и отзывами о диете «Лесенка» реальных худеющих.

Оксана, 28 лет

Однажды попробовала сесть на эту диету, привлекли красивые цифры — 5 килограммов за 5 дней. Соблюдала все строго по меню, и 5 килограммов действительно ушли, талия стала уже на 4 сантиметра. Вообще, диеты не очень полезны, поэтому я считаю, что часто проводить «Лесенку» не стоит, но то, что она дает эффект, это точно. Проверено на себе. И лучше его поддерживать физическими упражнениями, чтобы фигура была покрасивее.

Марина, 34 года

Насмотрелась как-то фото до и после диеты «Лесенка» и так вдохновилась, что решила попробовать. Конечно, строгость диеты пугала, мне показалось, что практически голодовка, но если продукты распределить грамотно, то чувства голода почти нет. Наоборот, я даже ощутила некоторую легкость в теле. По моему опыту, диета помогает сбросить 4 кг, это вполне нормально.

Кристина, 37 лет

У меня был небольшой лишний вес, всего 6 кг, и когда прочитала отзывы о диете «Лесенка», поняла, что она точно для меня. Обещали, что уйдет 5 кг, и расписали строгое меню. Ну я решила сделать его еще немного строже, чтобы ушло ровно 6 кг. Я творог не очень люблю, поэтому вместо 600 г съела всего 300, особо чувства голода не было. Результат налицо, я довольная. Параллельно выполняла всякую гимнастику, наверное, это тоже имело какой-то эффект. В общем, рекомендую «Лесенку».

Что такое диета «Лесенка» — смотрите на видео:

Диета «Лесенка» — диета, нацеленная на быстрое избавление от лишнего веса в короткий срок. С ее помощью можно избавиться от 5 кг за 5 дней. Меню довольно строгое, выдерживать его тяжело, поэтому диету не стоит проводить чаще, чем раз в год. Важно соблюдать ее правильно и не переусердствовать, чтобы не навредить организму.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *