Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Варенье из сливы – свойства и состав

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Варенье из сливЧем полезно варенье из слив, кому десерт лучше не употреблять? Состав и калорийность, интересные факты о сливовом варенье.

Варенье из сливы — это десерт, представляющий собой сваренные в сладком сиропе плоды сливового дерева. После приготовления его раскладывают по предварительно стерилизованным банкам и закатывают для длительного хранения. Варенье получается в меру сладким, но с выраженной кислинкой — многие любят его за отсутствие приторности во вкусе. Оно отлично дополняет повседневные семейные чаепития, но может также послужить и ингредиентом для приготовления красивого пирога на праздник. Не стоит забывать, что этот десерт не только вкусный, но и полезный, даже несмотря на то, что готовится с добавлением немалого количества сахара. Впрочем, полезность сливового варенья сохраняется только в том случае, если продуктом не злоупотреблять.

Как готовят варенье из сливы?

Приготовление варенья из слив

Рецептов варенья из сливы существует огромное количество. Классическим считается такой способ приготовления: плоды засыпают сахаром в равных пропорциях — на 1 кг слив понадобится 1 кг сахара — и ждут образования сока, а когда его появляется достаточное количество, будущий десерт ставят на огонь и варят. Этот рецепт варенья из сливы можно делать с косточкой, а можно предварительно косточки убрать, сей процесс, конечно, отнимает время, но и полученный десерт будет гораздо приятнее кушать.

Что касается времени варки, тут все зависит от того, какую консистенцию вы хотите получить, так, например, варенье из сливы пятиминутка готовится всего 5 минут и сразу разливается по банкам, в нем, разумеется, не будет густого сиропа, зато сохранится больше пользы. Если вы хотите получить более густое варенье, можно варить его несколько раз по 5 минут, предварительно остужая после каждой варки, а можно готовить без остужения, но тогда варить его потребуется 30-50 минут подряд.

Существует, впрочем, и вот такой интересный способ, который позволяет приготовить вкусное густое варенье из сливы за 5 минут: в момент закипания в десерт добавляется загуститель — пектин, агар или желатин. Стоит отметить, что мгновенно он, конечно, не загустеет, но вы можете смело разливать жидкое варенье по банкам, по мере остывания оно наберет хорошую густоту.

Если у вас в запасе много времени, обязательно попробуйте приготовить варенье-джем из сливы без косточек. Для его приготовления плоды сначала освобождаются от косточек, затем взбиваются в блендере, смешиваются с сахаром и варятся до достижения желаемой густоты, получается прекрасный джем.

Для достижения максимальной полезности можно приготовить «живое» варенье из слив, оно готовится так же, как джем: плоды очищаются от косточек и взбиваются с сахаром, однако вместо варки десерт раскладывают по пластиковым контейнерам и убирают в морозилку.

Экспериментировать с вареньем из слив можно и совмещая его с другими ягодами и фруктами. Лучшие сочетания получаются с грушами, яблоками, абрикосами. Также интересно можно фантазировать с «приправами» — добавлять в варенье ванилин, корицу, гвоздику, лимонную цедру, так оно будет не только оригинальнее, но и полезнее.

Наконец, стоит отметить, что если вам нельзя кушать сахар по той или иной причине или вы, в целом, избегаете его в рационе, вполне можно приготовить варенье на заменителе, но желательно выбирать натуральные подсластители — мед, стевия, эритрит, ксилит, кокосовый сахар и пр.

Состав и калорийность сливового варенья

Внешний вид сливового варенья

На фото сливовое варенье

Варенье из сливы — низкокалорийный десерт, а потому кушать его в целом можно всем, соблюдая, разумеется, здравые пределы. Учтите также, что чем меньше вы положите сахара, тем более диетическим оно получится.

Калорийность классического варенья из слив, в котором ингредиенты берутся в пропорции 1:1, — 220 ккал на 100 г, из них:

  • Белки — 0,4 г;
  • Жиры — 0 г;
  • Углеводы — 55 г.

Стоит отметить, что преимущество десерта заключается не только в низкой калорийности. Слива имеет богатый химический состав, содержит множество необходимых нам каждый день витаминов и минералов.

Витамины на 100 г:

  • Витамин А, РЭ — 17 мкг;
  • Бета каротин — 0,1 мг;
  • Витамин В1, тиамин — 0,06 мг
  • Витамин B2, рибофлавин— 0,04 мг;
  • Витамин В4, холин — 1,9 мг;
  • Витамин В5, пантотеновая кислота — 0,15 мг;
  • Витамин B6, пиридоксин — 0,08 мг;
  • Витамин В9, фолаты — 1,5 мкг;
  • Витамин С, аскорбиновая кислота — 10 мг;
  • Витамин Е, альфа-токоферол — 0,6 мг;
  • Витамин К, филлохинон — 6,4 мкг;
  • Витамин РР, НЭ — 0,7 мг;
  • Ниацин — 0,6 мг.

Макроэлементы на 100 г:

  • Калий — 214 мг;
  • Кальций — 20 мг;
  • Кремний — 4 мг;
  • Магний — 9 мг;
  • Натрий — 18 мг;
  • Сера — 6 мг;
  • Фосфор — 20 мг;
  • Хлор — 1 мг.

Микроэлементы на 100 г:

  • Алюминий — 223 мкг;
  • Бор — 39 мкг;
  • Ванадий — 0,6 мкг;
  • Железо — 0,5 мг;
  • Йод — 4 мкг;
  • Кобальт — 1 мкг;
  • Марганец — 0,11 мг;
  • Медь — 87 мкг;
  • Молибден — 8 мкг;
  • Никель — 15 мкг;
  • Рубидий — 34 мкг;
  • Селен — 0,1 мкг;
  • Фтор — 2 мкг;
  • Хром — 4 мкг;
  • Цинк — 0,1 мг.

Также в плодах содержатся такие полезные компоненты, как органические и жирные кислоты, пищевые волокна, полисахариды, пектиновые компоненты, флавоноиды и пр. Конечно, многие из компонентов теряются при варке и хранении, однако в составе варенья из сливы все же остается их значительное количество.

Полезные свойства варенья из сливы

Бутерброд со сливовым вареньем

Благодаря богатому химическому составу сливовое варенье благотворно влияет на организм. Доказана его помощь при нарушениях стула. В составе плодов присутствует пектин и сорбит, которые оказывают выраженное послабляющее влияние, а потому кушая в небольшом количестве десерт ежедневно, вы можете избавиться от хронических запоров. Впрочем, это не единственная польза варенья из слив. Рассмотрим его полезные свойства несколько подробнее:

  1. Нормализация работы сердечно-сосудистой системы. Продукт оказывает благотворное влияние на работу сердца и сосудов, помогает нормализовать давление, укрепляет стенки капилляров. Кроме того, он стабилизирует уровень холестерина в крови, предотвращает развитие тромбоза и острых сердечных состояний.
  2. Укрепление иммунитета. Продукт оказывает стимулирующее влияние на защитные силы организма, а потому в сезон простуд сливовое варенье может стать не только вкусным дополнением к чаепитию, но и помощником в деле борьбы против вирусов. Десерт обладает комплексным — жаропонижающим, отхаркивающим, потогонным — эффектом.
  3. Ускорение обмена веществ. Сливовое варенье положительно влияет на метаболизм не только за счет присутствия пектина, клетчатки и сорбита, но и благодаря наличию в составе витаминов группы В. Благодаря этому свойству десерт способствует выводу из организма шлаков и токсинов, помогает сбрасывать лишний вес при здравом употреблении.
  4. Мочегонный эффект. Продукт обладает мягким мочегонным эффектом, а потому способствует профилактике заболеваний мочеполовой системы и помогает избегать отеков. Стимулирующее влияние на почки — еще один важный шаг в защите организма от накопления токсинов.
  5. Профилактика авитаминоза. Несмотря на то, что витамины и минералы не присутствуют в десерте в рекордном количестве, в целом богатый и широкий витаминно-минеральный состав спасает от развития авитаминозов, которые часто развиваются в осенне-зимний период. В частности, продукт спасает от анемии, восполняя запасы железа, предупреждает остеопороз, борясь с хрупкостью костей.
  6. Антиоксидантный эффект. За счет содержания в составе большого количества антиоксидантов, сливовое варенье помогает бороться с избыточным уровнем свободных радикалов, что предупреждает раннее старение, благодаря чему, в частности, улучшается цвет лица, разглаживаются морщинки. Также антиоксидантный эффект обеспечивает профилактику раковых заболеваний.
  7. Благотворное влияние на эндокринную систему. Положительное влияние оказывает десерт и на эндокринную железу. Это особенно важно с учетом того, что болезни щитовидной железы — в частности, гипотериоз — сегодня очень распространены.
  8. Тонизирующий эффект. Продукт оказывает положительное влияние на нервную систему. Он тонизирует, бодрит, поднимает настроение, а при регулярном употреблении помогает бороться с расстройствами памяти, бессонницей.

Как видите, десерт действительно очень полезен, а потому закрыть баночку варенья из слив на зиму просто необходимо, чтобы сберечь себя не только от простуд и авитаминозов, но и всесторонне оздоровить организм.


Противопоказания и вред варенья из сливы

Диабет как противопоказание к употреблению сливового варенья

Тем не менее, не все так однозначно с этим полезным десертом, как и любой другой продукт, он имеет противопоказания, с которыми важно ознакомиться, прежде чем его кушать.

В первую очередь для всех важно определить меру употребления: поскольку в продукте содержится сахар, все-таки его не стоит есть ежедневно в количестве более нескольких чайных ложек. После употребления обязательно следует прополоскать рот чистой водой, так как сочетание сахара и органических кислот может оказать разрушительное действие на эмаль.

Даже в небольшом количестве вред варенье из слив может принести диабетикам, а также людям с предрасположенностью к данному заболеванию. В этом случае вопрос употребления продукта должен обсуждаться с врачом. При легких стадиях он иногда разрешается, при тяжелых запрещается полностью.

При болезнях пищеварительной системы, особенно связанных с повышенной кислотностью, варенье также может быть опасно, поскольку содержит большое количество органических кислот. Если вы имеете то или иное заболевание желудка или кишечника, нужно, опять же, обязательно проконсультироваться с доктором относительно введения варенья из слив в рацион.

За счет присутствия сорбита не рекомендуется десерт детям до 3 лет, поскольку их пищеварительная система еще не сформирована и этот элемент может вызывать брожение, болезненные вздутия, диарею. Также сорбит накладывает ограничения на употребление варенья при нарушениях микрофлоры, так, если вы пили курс антибиотиков, и ваш кишечник восстанавливается после них, от варенья из слив временно стоит отказаться.

Зачастую также отказаться рекомендуется от десерта беременным и кормящим, но этот вопрос обсуждается с врачом и решается в индивидуальном порядке.

Осторожнее следует быть с вареньем тем, кто имеет болезни мочеполовой системы, в частности, мочекаменную болезнь. В данном случае в целом положительный для здорового человека мочегонный эффект может оказать негативное влияние и спровоцировать приступ.

Наконец, не забывайте о вероятности развития аллергической реакции: индивидуальная непереносимость варенья из слив — редкость, но она не исключена, а потому если после его употребления проявляется та или иная негативная симптоматика, это значит, что вам продукт не подходит.

Учтите также, что самым полезным будет сливовое варенье, приготовленное в домашних условиях, поскольку в магазинной продукции могут присутствовать различные искусственные добавки, которые превращают полезное лакомство в потенциально вредный продукт.

Интересные факты о сливовом варенье

Сливовое варенье в банке

Любой рецепт сливового варенья можно дополнить небольшим количеством лимонной кислоты. Это помогает избавляться от плесени и засахаривания.

Примечательно, что некоторые полезные свойства сливы усиливаются/уменьшаются в зависимости от сорта. Так, например, в желтых сливах больше бета-каротина, а в черных — сорбита. Таким образом, варенье из желтых слив больше рекомендуется тем, кто имеет проблемы с кожей, а из темных — людям со склонностью к запорам.

Для приготовления десерта используйте плоды оптимальной спелости: варенье из недоспелых плодов, во-первых, не так полезно, а, во-вторых, может вызвать нарушения работы кишечника. Переспелые сливы часто приводят к быстрой порче варенья.

Старайтесь скушать заготовку за один сезон — идеально поздней осенью и зимой, важно понимать, что по мере хранения многие полезные вещества разрушаются, и продукт становится менее ценным.

Если варенье приходится готовить из мелких слив, для легкого избавления косточек плоды нужно сначала немного проварить, а потом выложить на сито и размять ложкой, косточки легко отделятся.

Смотрите видео о сливовом варенье:

Варенье из сливы — полезный и вкусный десерт. Его можно просто подать к чаю с блинами или оладушками, а можно приготовить на его основе вкусный и красивый песочный пирог «решетку». Слива содержит в составе множество необходимых нам для здоровья компонентов, однако не стоит забывать, что и противопоказания она имеет, поэтому перед употреблением десерта обязательно ознакомьтесь с ними.

TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *