Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Рисунки хной на ноге - выбор, значение и нанесение эскизов

Автор:
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Как сделать рисунок хной на ногеТрадиционная символика мехенди на ноге, как выбрать эскиз. Как сделать рисунок хной, уход за росписью после нанесения.

Мехенди на ноге — это рисунок хной, который может быть расположен на стопе, голени или бедре. Традиция росписи пришла в Европу с Востока. Сегодня ажурными узорами украшают себя любительницы экзотики, стремясь выглядеть женственно и экстравагантно.

Где рисовать мехенди на ноге?

Мехенди на ноге

На фото мехенди на ноге

Рисунки хной на ноге — обычай, пришедший из восточной культуры. Элементы орнаментов, которые наносят на кожу женщины Индии, Африки, арабских стран, имеют сакральное значение. В связи с этим важно, в какой зоне находится тот или иной узор. В зависимости от расположения можно по-разному понять его смысл.

Если девушка находится в активном поиске любимого или жениха, идеальное место для узора — левая ступня. Древние считали, что такое расположение рисунка мехенди на ноге свидетельствует о желании найти в жизни свою половинку. Изображения на правой ступне делают люди, склонные к эгоизму.

Зона щиколотки подходит всем женщинам. Этот участок тела не несет особого значения, важен только сакральный смысл нанесенного рисунка.

Если узор изображен на правой голени и выше, этот факт свидетельствует о том, что человек находится в поиске себя и своего предназначения в жизни. Когда рисунок располагается на левой ноге, у человека есть четкие цели, которых он стремится достигнуть.

Для понимания смысла мехенди важно не только место расположения узора, но и интенсивность окрашивания. Коричневый цвет с бордовым оттенком помогает достичь любви и гармонии в семье. Темные оттенки характерны для орнаментов-оберегов для достижения финансового благополучия.

Важно! Рисунки хной на икрах ног или стопах говорят о стремлении человека к переменам.

Значения символов

Мехенди лотос на ноге

Перед созданием эскиза для мехенди на ноге задумайтесь о значении выбранного рисунка. Существует индийский, арабский и африканский стиль росписи. Для каждого из них характерна своя символика.

Рассмотрим, какие узоры мехенди на ноге для начинающих можно изобразить и что они означают:

  • Лотос. Это священный цветок буддистов, который традиционно изображают на стопе. Оригинальное изображение получается благодаря неограниченному количеству лепестков и их уникальному расположению.
  • Ловец снов. Талисман, защищающий от негативных событий в жизни. Традиционно его изображают на лодыжке.
  • Браслет на щиколотке. Рисунок часто используют вместо настоящего украшения. Изображение браслета может быть скромным, в виде узкой полоски, или помпезным, с имитацией драгоценных камней.
  • Подвязка. Растительный орнамент, располагающийся по кругу над коленным суставом. Рисунок говорит о готовности к любовным приключениям.
  • Звезды. Узор подходит для изображения на пальцах ног, щиколотке, голени. Он говорит о стремлении человека к гармонии внутреннего мира.
  • Комбинации с ромбом. Орнамент указывает на чувственность и эмоциональность девушки.
  • Треугольник. Геометрическая фигура говорит о целеустремленности хозяйки узора.
  • Кошка. Экстравагантное мехенди, которое отлично помещается на голени. Изображения животных указывают на хитрость и обман, стремление к независимости. Одна из разновидностей картины — пантера является символом грации и силы.
  • Павлин. Очень «выгодный» узор, который роскошно смотрится при любом расположении. Он указывает на романтичный настрой, является символом царственности, власти, величия духа.
  • Бабочка. Символ преображения, стремления к прекрасному.
  • Солнце. Это огненный знак, дающий заряд бодрости и вносящий в жизнь яркие краски.
  • Точки, капли дождя. На ноге замужней женщине свидетельствует о любви к своему мужу.
  • Кривые линии. Заказывая узор у мастера или готовя эскизы рисунка хной на ноге самостоятельно, не старайтесь изображать только ровные линии. Кривые считаются надежным оберегом от несчастий.

Существует много других рисунков, которые удачно смотрятся на ногах. Если делаете мехенди у мастера, можно выбрать изображение по каталогу. Дома для нанесения узора используйте трафарет для мехенди на ногу. Приобрести его можно в косметических салонах или специализированных магазинах.


Как нанести рисунок?

Нанесение мехенди на ногу

Перед началом работы следует подготовить кожу и краску. За сутки избегайте контакта кожного покрова ног с ультрафиолетом. Проведите пилинг и эпиляцию. На рабочей зоне не должно быть волосков.

Подготовьте краску, смешав ее с лимонным соком. Настаивайте хну в течение суток. Затем добавьте немного сахара. Должна получиться густая смесь, похожая на сметану. Наносите краситель на тело специальным пластиковым пакетиком с надрезом или шприцом. Следите, чтобы краска выдавливалась узкими, тонкими линиями.

Если вы новичок, потренируйтесь рисовать мехенди на бумаге, заранее выбрав узор. Далее переведите эскиз на ногу. Для этого на полиэтилене нарисуйте орнамент сочным маркером и приложите к рабочей зоне: фломастер оставит на коже след. Полученные линии закрасьте хной.

При использовании трафарета мехенди на ноге пошагово выглядит иначе. Сначала закрепите трафарет на ноге с помощью скотча. Затем заполните пустое пространство краской. Подождите, пока краситель высохнет, и уберите трафарет.

Рисуя мехенди самостоятельно, начинайте с простых узоров. Это могут быть геометрические или растительные орнаменты, точки, звезды. Беритесь за сложные изображения, когда «набьете руку».

Уход за мехенди

Рисунки хной на ногах

Когда узор будет готов, не спешите убирать излишки краски. Она должна хорошо высохнуть и впитаться в кожу. Постарайтесь в этот день не выходить из дома, чтобы не нарушить узор обувью. Если собираетесь идти к мастеру, лучше перенести посещение салона на летнее время. Тогда риск случайно задеть краску минимальный.

Не трогайте изображение в течение 4-6 часов. Лучше оставить краситель на ноге на ночь. Оберните рабочую зону полиэтиленом или полотенцем, чтобы не размазать хну во время сна.

Для долгого сохранения рисунка придерживайтесь правил:

  • Не мочите ногу, не трите мочалкой.
  • Откажитесь от посещения сауны, бани, спортзала, солярия.
  • Не выходите на жару, чтобы не провоцировать повышенное потоотделение.
  • Избегайте прямого влияния солнечных лучей.
  • Выберите для мехенди день, когда вам не придется выходить из дома и при этом обуваться.

Когда краситель высохнет, излишки хны соскоблите обратной стороной ножа. Теперь долговечность мехенди зависит от того, насколько точно вы будете соблюдать вышеуказанные рекомендации.

Узор, нанесенный по всем правилам, продержится 2-3 недели. Белая хна, которая сегодня набирает популярность, держится на ноге не более 3 дней, но подходит для торжественных случаев.

Как сделать мехенди на ноге — смотрите на видео:

Мехенди на ноге у женщины выглядит привлекательно и сексуально. Чтобы рисунок получился красивым, применяйте трафареты или заранее тренируйтесь на бумаге и создавайте эскизы. Не забывайте о смысле изображений, которые отражают вашу внутреннюю суть.

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *