Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Шоколадные пивные кексы с вишнями

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Шоколадные пивные кексы с вишнями — это вкусный и аппетитный десерт, который прекрасно подойдет в качестве сладкого угощения к десертному столу. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовые шоколадные пивные кексы с вишнями

Содержание рецепта:

Из огромного разнообразия сладкой выпечки многие хозяйки останавливают свой выбор на небольших кексах, что не удивительно. Поскольку времени на замес теста затрачивается считанные минуты, а пекутся они очень быстро. Буквально 35 минут и готовые кексики будут красоваться у вас на столе. Привлекает эта выпечка тем, что эти кексы можно каждый раз делать разнообразными, добавляя в проверенные рецепты любые вкусовые ингредиенты: какао, сухофрукты, орехи, цукаты, ягоды. Поэтому если у вас нет вишен, то можете брать совершено любые добавки.

Шоколадные пивные кексы из бисквитного теста с вишнями получаются с ярким вкусом, а вишня приятно оттеняет шоколадный вкус легкой кислинкой и добавляет выпечке сочность. Запах и вкус пива в рецепте совершено не чувствуется. Во время выпекания под воздействием высокой температуры пивной алкоголь весь испаряется. Поэтому такое изделие можно без опаски давать деткам. Шоколад можно брать черный либо молочный, но обязательно с содержанием какао не менее 65%. Также подойдет какао-порошок хорошего качества. Сливочное масло рекомендую использовать жирностью 82-83%. Попробовав однажды приготовить этот рецепт, он наверняка станет для вас настоящей находкой. Минимум продуктов и времени — и великолепный десерт готов!
  • Калорийность на 100 г — 326 ккал.
  • Количество порций — 10-12 шт.
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Мука — 250 г
  • Сливочное масло — 75 г
  • Соль — щепотка
  • Яйца — 2 шт.
  • Вишни — 150 г
  • Сахар — 100 г
  • Коньяк — 30 мл
  • Пищевая сода — 1 ч.л.
  • Порошок какао — 2 ст.л.
  • Пиво светлое — 150 мл



Пошаговое приготовление шоколадных пивных кексов с вишнями, рецепт с фото:



Масло соедините с сахаром

1. В миску положите нарезанное кусочками сливочное масло комнатной температуры и добавьте сахар. Масло не растапливайте, оно должно быть именно мягкое. Поэтому его заранее извлеките из холодильника.

Масло взбито с сахаром и добавлены яйца

2. Миксером взбейте масло с сахаром до бела, чтобы крупинки сахара максимально разбились. Поочередно добавляйте в тесто яйца и вымешивайте его миксером.

Продукты взбиты

3. У вас получится однородная масляно-яичная масса лимонного цвета.

Пиво соединено с какао

4. В миску для замеса теста налейте пиво комнатной температуры и насыпьте порошок какао. Хорошо перемешайте, чтобы какао полностью растворилось.

Пиво соединено с масляной массой

5. В кофейно-пивную жидкость положите масляную массу и хорошо перемешайте.

К продуктам насыпана мука

6. Добавьте в тесто муку перемешанную с содой и щепотку соли. Муку желательно просеять через мелкое сито, чтобы она обогатилась кислородом. Так кексы будут нежнее, мягче и пышнее.

Тесто вымешано

7. Замесите однородное тесто без комочков. Делать это удобнее всего венчиком или миксером. Консистенция теста должна быть, как густая сметана.

В тесто опущены вишни

8. В тесто добавьте вишни и хорошо перемешайте. Вишни желательно добавлять без косточек, поэтому их предварительно удалите. Подойдут вишни замороженные, но их тогда сначала разморозьте.

Тесто разлито по формочкам

9. Разлейте тесто по формочкам, заполняя их на 2/3 части. Это могут быть железные, силиконовые или бумажные формочки. Силиконовые и бумажные формы ничем не смазывайте, а железные промаслите сливочным маслом. Также кексы можно печь в одной большой форме. Но тогда время выпекания увеличится до 40 минут.

Готовые кексы

10. Нагрейте духовку до 180 градусов и отправляйте запекаться кексы на 15 минут. Готовность проверяйте проколом деревянной зубочистки: она должна быть сухая без налипания. Готовые кексы пропитайте коньяком и по желанию смажьте глазурью или помадкой.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить кексы шоколадные с вишней.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *