Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Песочное печенье с прослойкой джема

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт песочного печенья с джемом: список ингредиентов и технология приготовления. Видео-рецепт.

Песочное печенье с прослойкой джема 

Песочное печенье с джемом — это удивительно вкусное лакомство. Песочное тесто отличается высокой калорийностью и питательностью. Приготовленный по нашему рецепту десерт имеет привлекательный вид, поэтому подходит не только для ежедневного чаепития, но и может занять почетное место на праздничном столе.

В приготовлении песочного теста есть несколько нюансов. Основополагающим фактором является соотношение масляной части и муки — оно должно быть 1 к 2. При этом не нужно выбирать какой-то особый вид муки, т.к. подходит самая обычная хлебопекарская высшего сорта. В качестве жировой части каждый повар берет на свое усмотрение — сливочное масло или маргарин. Здесь уже важно учитывать, что качество продукта влияет на пластичность самого теста, рассыпчатость выпечки и вкус готового песочного печенья с прослойкой джема. Французы любят смешивать масло с лардом — очищенным свиным жиром, лишенным вкуса и запаха.

Джем позволяет усовершенствовать вид и вкус лакомства. Он может быть изготовлен из любых фруктов и ягод, но большей популярностью пользуются вишневый, клубничный, малиновый, апельсиновый. В любом случае для приготовления домашнего песочного печенья лучше брать однородное густое варенье.

Предлагаем ознакомиться с рецептом песочного печенья с прослойкой джема с фото и приготовить это лакомство для своих домочадцев.

Смотрите также, что можно испечь из песочного теста.

  • Калорийность на 100 г — 400 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Масло сливочное — 100 г
  • Сахарная пудра — 40 г (для теста)
  • Сахарная пудра для присыпки — 10 г
  • Мука — 150 г
  • Желток — 1 шт.
  • Ванилин — 2 г
  • Густой джем — 4-5 ст.л.
  • Соль — 3 г



Пошаговое приготовление песочного печенья с прослойкой джема

Ингредиенты для песочного печенья

1. Перед тем как приготовить песочное печенье с прослойкой джема, подготавливаем тесто. Изначально достаем масло из холодильника за полчаса до начала готовки, нарезаем его в форме кубиков со стороной 5-7 мм. По истечении этого времени снова помещаем его в холод на 5 минут, пока просеиваем муку. В нее добавляем щепотку соли и сахар, распределяя ее по всей массе. В идеале масло нужно поместить на рабочую поверхность, присыпать мукой и начать рубить острым ножом до образования крошек. Нельзя допускать нагрева массы. Но в нашем рецепте количество ингредиентов небольшое, поэтому муку, сахар, масло и яичный желток можно соединить в широкой глубокой емкости.

Тесто для песочного печенья

2. Изначально начинаем замешивать тесто с помощью вилки, проминая ингредиенты между собой. Когда образуется крошка, то можно приступать к ручному вымешиванию. Этот процесс не стоит затягивать, чтобы не переусердствовать. Когда масса становится пластичной. Помещаем ее в полиэтиленовый пакет и отправляем в холодильник на 30-40 минут.

Заготовки для печенья

3. Далее застилаем широкую разделочную доску кулинарной пленкой, посыпаем ее мукой. Выкладываем сверху кусок теста и раскатываем присыпанной мукой скалкой. Толщина должна быть равномерной — примерно 3-5 мм. Берем фигурные формы и вырезаем красивые кружочки. Делим общее количество на 2 и в половине всех элементов вырезаем дырочки.

Заготовки для песочного печенья

4. Включаем духовку и прогреваем ее до 180 градусов. Противень сбрызгиваем водой, сверху застилаем бумагой и смазываем маслом. Подготовленные элементы для печенья из песочного теста с джемом с помощью кулинарной лопатки переносим на противень, выкладывая на небольшом расстоянии друг от друга. Далее помещаем противень в холодильник на 10 минут и после легкого охлаждения отправляем в разогретую духовку. Время выпекания — всего 12-15 минут. После того как заготовки полностью остынут, их можно снимать с противня.

Заготовки для песочного печенья с джемом

5. Колечки из песочного теста присыпаем сахарной пудрой. На середину кружочков выкладываем джем. Желательно делать это аккуратно, чтобы варенье не стекало с боков и не испортило внешний вид готового десерта.

Готовое песочное печенье с прослойкой джема

6. Соединяем все элементы в следующем порядке: помещаем кружочки с вареньем на блюдо и сверху накрываем колечками, как изображено на фото песочного печенья с джемом. Верхняя часть закрепляется благодаря джему. Выпечка должна немного постоять перед подачей.

Готовое к подаче песочное печенье с прослойкой джема

7. Вкусное и красивое песочное печенье с прослойкой джема готово! Его подают к столу в сопровождении чая, кофе, горячего шоколада или сока.

Смотрите также видео-рецепт:

1. Рождественское печенье с джемом

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *