Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Безе: секреты приготовления в домашних условиях

Нейрофизиологи утверждают, что пока безе тает во рту, мы впадаем на пару минут в физиологическую иллюзию. На этой странице вы узнаете все секреты приготовления безе в домашних условиях: 3 рецепта.
Безе

Содержание статьи:

Безе, или как его называют меренга (на англ. meringue) — легкий и воздушный десерт французской кулинарии, приготовленный из взбитых яичных белков с сахаром или сахарной пудрой до состояния воздушной плотной массы. Иногда в качестве связующего компонента применяют кукурузный крахмал или винный камень.

Данная масса выпекается двумя способами. Первый — выкладывается на противень и отправляется в предварительно нагретую духовку до 150 °C. Затем духовой шкаф сразу выключается и безе продолжает в нем находиться до полного остывания прибора. Второй — безе в духовке сушится, в течение 1–2 часов при температуре 80–110 °С. Готовые меренги должны получиться без тёмной корочки, но с плотной поверхностью, сухими и хрустящими, при этом нежными и слегка тягучими. Хранятся они около недели в герметичной упаковке, но не в холодильнике, иначе они отсыреют.

Варианты приготовления меренги



Не многие хозяйки знают, что в кулинарии существует 3 варианта приготовления меренги, кроме французского рецепта есть ещё швейцарские и итальянские безе.
  1. Французы делают белковую массу, взбивая белки с небольшой щепоткой соли и постепенно насыпая сахарную пудру, до того состояния, пока она не будет хорошо держать форму. Меренги получаются воздушными и нежными, однако подходят только для пирожных простой формы, т.к. витиеватые и изящные розочки могут расплыться и утратить свой оригинальный вид.

  2. Швейцарский рецепт самый виртуозный, поскольку готовится на водяной бане, при этом масса в объеме увеличивается в несколько раз. Из упругой и густой массы получаются витиеватые кремовые узоры и причудливые печенья, которые держат форму, не расплываются и эффектно выглядят.

  3. Итальянцы вместо сахара в белковую массу вливают тонкой струйкой горячий густой сахарный сироп, при этом ни на одну секунду не перестают ее взбивать. В результате получается очень мягкий и немного заварной крем, которым промазывают торты и начиняют эклеры или трубочки. Такой крем, для насыщения разными оттенками вкуса, можно смешивать со сливочным маслом. Это главное отличие французского безе, которое сочетаясь с жиром, сразу же теряет форму.

Сегодняшняя наша статья будет посвящена приготовлению французского пирожного, которое может быть хрустящим снаружи и мягким внутри или хрупким и рассыпчатым, либо нежным и тающим во рту. Ведь не случайно французы этот воздушный десерт назвали «поцелуем», подчеркивая его утонченность и сладость.

Как приготовить классическое безе?



Белое безе

Основные составляющие классического безе — сахар и яичный белок. Но для разнообразия кондитерских изделий можно в готовую массу добавить измельченные орехи, тертый шоколад, мармелад, кофе, фрукты, ягоды, желе, пряности и другие наполнители по вкусу.
  • Калорийность на 100 г — 285 ккал.
  • Количество порций — 16 шт.
  • Время приготовления — 1 час 20 минут
Ингредиенты:
  • Яичные белки — 4 шт.
  • Сахарная пудра — 250 г
  • Растительное масло — для смазывания противня



Приготовление класического безе:

  1. Желтки аккуратно отделите от белков.

  2. Миксером на медленной скорости взбивайте белки до густой и устойчивой пены.

  3. Продолжайте взбивать, понемногу добавляя сахарную пудру. Увеличьте скорость миксера до среднего режима и взбивайте, пока полностью не растворится сахар. Масса должна получиться плотная, эластичная и устойчивая.

  4. Противень застелите пергаментной бумагой и кулинарной кисточкой смажьте её растительным маслом.

  5. Взбитую белковую массу выложите в кондитерский мешок, с помощью которого порционно её выдавливайте на подготовленный противень.

  6. Отправьте выпекаться меренги в нагретый до 100 градусов духовой шкаф примерно 1 час.

Как сделать безе в домашних условиях в микроволновке?



Ванильное и клубничное безе

Чтобы сделать домашнее безе воздушным белоснежным лакомством, соблюдайте всю технологию приготовления, и тогда прекрасный результат не заставит вас ждать. А если у вас нет духового шкафа, тогда воспользуйтесь микроволновкой, где пирожные получатся такие же восхитительные.

Ингредиенты:
  • Белки — 2 шт.
  • Соль — щепотка
  • Сахар — 1 стакан
  • Ванилин — щепотка
  • Мука — для присыпки противня
  • Растительное масло — для смазывания противня

Пошаговое приготовление безе дома:
  1. Белки от желтков осторожно отделите в чистую и сухую посуду. Добавьте щепотку соли и взбивайте их миксером в пышную массу.

  2. Постепенно добавляйте ванилин и по 1 ст.л. сахар. Продолжайте взбивать до получения плотной и хорошо устойчивой формы.

  3. Противень микроволновой печи смажьте растительным маслом и немного присыпьте мукой.

  4. Взбитое безе выложите в кондитерский шприц, которым порционно его выдавливайте на подготовленный противень.

  5. Включите микроволновку на мощность 750 Ватт и сушите меренги 1–1,5 минуты. По окончании времени дверцу микроволновки не открывайте 1–2 минуты, чтобы безе дозрели.

Рецепт безе в духовке



Меренги приготовленное в духовке

Чтобы оригинально подать готовое безе полейте его шоколадной глазурью или сливочным кремом, либо положите шарик ванильного мороженого.

Ингредиенты:
  • Охлажденные яйца — 5 шт. (только белки)
  • Сахар — 250 г
  • Лимон — 1 долька
  • Кукурузный крахмал — для присыпки противня

Приготовление:
  1. Миску для белков протрите долькой лимона. После отделите белки от желтков, чтобы ни одна капля желтка не попала в тару с белками.

  2. Взбивайте белки 2 минуты на минимальной скорости и начинайте понемногу подсыпать сахар.

  3. Постепенно увеличивайте скорость до максимума и продолжайте взбивать белки до густой устойчивой пены.

  4. Противень застелите пекарской бумагой и присыпьте ее кукурузным крахмалом. Духовку нагрейте до 100 градусов.

  5. Белковую смесь переложите в кондитерский мешок или полиэтиленовый пакет, на котором отрежьте с одной стороны кончик, и аккуратно безе выдавливайте на подготовленный противень.

  6. Сушите безе в духовом шкафу 1–1,5 часа, не открывая дверцу. Если хотите получить безе тягучее внутри, то установите температуру 150 градусов и пеките их 20 минут. Готовность можно проверьте пальцем: верх затвердел, значит, готово.

Как приготовить безе правильно: советы



Безе с шоколадной стружкой
На фото меренга с шоколадной стружкой

Не смотря на то, что в составе ингредиентов приготовления безе находится небольшое количество продуктов, многим кажется, что его очень легко приготовить. Однако это достаточно капризный десерт, который может вести себя непредсказуемо. Поэтому чтобы испечь безе в домашних условиях, нужно выбрать правильный рецепт. Тогда вы достигнете совершенства в приготовлении белкового теста, а оно должно быть одновременно воздушным, легким, пенным, пластичным, плотным и хорошо сохраняющим форму. Владея всеми секретами, пирожное у вас получится красивым и вкусным.

Секреты французского кулинарного искусства приготовления идеального домашнего безе:
  • Посуду для взбивания желательно выбирать стеклянную, пластмассовую, медную или фарфоровую. Алюминиевая тара придаст белкам слегка серый оттенок.

  • Использовать следует всегда сухую и чистую емкость и венчики — вода ни в каком виде недопустима.

  • Среди опытных кулинаров бытует мнение, что если посуду для взбивания протереть кусочком лимона, то белки получатся особенно крутыми и пышными.

  • Всегда соблюдайте температурный режим, т.к. безе не выпекается, а подсушивается. Если в духовке имеется функция «конвенция», то воспользуйтесь ею, это поможет устранить любой намек на влагу.

  • Перед приготовлением белки должны находиться в холодильнике минимум 30 минут, тогда они идеально взобьются.

  • Аккуратно отделяйте белок от желтка, т.к. попадания желтка в белок (даже чуть-чуть!) не позволит ему взбиться до нужной консистенции. Также белок не взобьется, если попадет жир, например, с недомытой посуды.

  • Для подстраховки, вбивайте белок каждого яйца в чистую тарелку, т.к. яйца могут быть не свежими.

  • Используйте вместо сахара, сахарную пудру, она быстрее и лучше растворится. Крупный сахар может не успеть полностью разбиться, от чего будет хрустеть на зубах.

  • Сахар вводится в белки постепенно небольшими порциями. Взбивается масса миксером сначала на минимальной скорости, чтобы она насытилась кислородом, после скорость увеличивается до среднего режима. Максимальную скорость желательно не использовать, иначе можно пропустить готовность белков, они перебьются, осядут и отделится вода.

  • Яйца использовать лучше недельной давности, т.к. в процессе их хранения белок становится суше, от чего его гораздо легче взбить.

  • Чтобы меренга была сухая и устойчивая, белки взбиваются до «жестких пиков», когда поднимая венчик миксера, белки стоят уверенно и твердо.

  • Точный температурный режим и время выпечки зависит только от духовки и результата, который хотите достичь: сохранить форму и белоснежный цвет или получить воздушную пропеченную меренгу, при этом потерять ее белизну. Также на время приготовления меренги влияет ее размер.

  • Когда меренги испекутся, они обязательно должны оставаться в духовке на час-два, чтобы подсушиться и высохнуть.

  • При выпекании меренги духовку не открывайте, иначе они опадут.

  • Удобно готовить безе с вечера, чтобы к утреннему завтраку получился прекрасный десерт нужной степени подсушенности.

  • Проверять текстуру пирожного следует после полного остывания, т.к. теплая меренга может быть в середине еще сырой и слегка вязкой.

  • Если рецепт требует добавления в белковую массу муки и крахмала, то их необходимо просеять для насыщения воздухом, тогда тесто не утратит воздушности.

Соблюдая все тонкости приготовления меренги, у вас она получатся, похожая на легкие облака. Пирожное будет таять во рту, оставляя сладко-нежное послевкусие, которое захочется пережить снова. Готовьте воздушные безе и наслаждайтесь великолепным французским десертом!

Видео-рецепт безе:






Фотографии готовых кулинарных изделий:

Безе с орехами

Меренги желтого цвета

Разноцветные безе

Меренги на выпечке

Безе

Безе с цветными разводами

Безе на противене
TutKnow.ru
29
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (2):
  1. денис   22 декабря 2016 18:33


    помните яйца должны быть с1

    Цитировать Ответить
    Нравится5
  2. юля   18 января 2017 22:19


    не извесно сколько времени в духовке по украински)))????

    Цитировать Ответить
    Нравится7
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *