Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Слоеный пирог с мясом и баклажанами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите быстро приготовить вкусный и сытный ужин? Тогда прикупите в супермаркете готовое слоеное тесто, баклажаны и кусочек мяса. И менее чем за час у вас будет вкусный и аппетитный пирог.
Готовый слоеный пирог с мясом и баклажанами

Содержание рецепта:

Лето — это сезон разнообразных свежих овощей. Поэтому важно их использовать в приготовлении всевозможных блюд, насыщая и пополняя организм сезонными витаминами. Для поклонников пирогов предлагаю приготовить его с начинкой из мяса и баклажанов. Подобное нежное кушанье порадует и любителей овощных блюд, и более сытной еды. А чтобы быстро приготовить вкусный ужин, будем для пирога использовать готовое слоеное или дрожжевое тесто, что значительно упростит и ускорит процесс готовки. Но, конечно, если вы желаете сделать тесто самостоятельно, тогда воспользуйтесь любым проверенным рецептом.

Кроме того, данный пирог — замечательная возможность использовать остатки отварного или тушеного мяса. А мясо можно применять совершено любых сортов, начиная с диетического кролика и заканчивая жирной бараниной. Еще разнообразить начинку для пирога можно добавив или заменив мясо шампиньонами, они великолепно сочетаются с баклажанами. В любом случае получится настолько вкусный и сытный закусочный пирог с нежной и сочной начинкой, что к нему не понадобится никакой гарнир. Можно только подрезать любой свежий овощной салат.
  • Калорийность на 100 г — 205 ккал.
  • Количество порций — 1 пирог
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Слоеное замороженное тесто — 1 лист (300 г)
  • Мясной фарш — 350 г
  • Баклажан — 1 шт.
  • Твердый сыр — 100 г
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу



Пошаговое приготовление слоеного пирога с мясом и баклажанами



Мясо перекручено

1. Для приготовления пирога рекомендую использовать фарш собственного приготовления, так он будет сочнее, вкуснее, свежее и качественнее. Для этого мясо ополосните, оботрите хлопковым полотенцем и перекрутите через мясорубку со средней решеткой.

Баклажаны нарезаны

2. Баклажаны помойте, отрежьте кончики и нарежьте кубиками со сторонами в 1 см. Если вы в овоще ощущаете горечь, то присолите его немного и оставьте на полчаса. Когда на его поверхности образуются капельки, промойте его под проточной водой и смойте соланин, который из него вышел. Однако если будете применять плоды молочные, то обычно в них горечь отсутствует, поэтому подобную манипуляцию можно не проводить.

Мясо и баклажаны жарятся

3. Подготовьте две сковороды, в которых разогрейте растительное масло. В одну сковороду положите мясной фарш, в другую нарезанный баклажан. Установите огонь чуть больше среднего и готовьте продукты до полуготовности.
Поскольку баклажаны впитывают очень много масла, то его рекомендую жарить на сковороде с антипригарным покрытием. В ней потребуется масла меньше. А мясной фарш располагайте в сковороде в один слой, чтобы он хорошо прожарился. Иначе если он будет навален горой, то начнет тушиться и выделять много сока, от чего начинка станет суше.

Мясо и баклажаны соединены в сковороде и добалены пряности

4. После соедините мясной фарш и баклажаны вместе в одной сковороде, добавьте томатную пасту, соль, молотый перец и любые пряности и специи. Хорошо сочетаются с этими продуктами базилик, мускатный орех, кинза, орегано и т.д.

Мясо и баклажаны тушатся

5. Перемешайте продукты и протушите буквально 5-7 минут под закрытой крышкой.

Сыр натерт на терке

6. Тем временем 2/3 части сыра натрите на средней терке.

Баклажаны соединены с сыром и приправлены чесноком

7. Добавьте в миску с сыром жареные баклажаны с мясом и пропустите через пресс чеснок.

Начинка перемешана

8. Хорошо перемешайте продукты.

Тесто раскатано и уложено в форму

9. Тесто достаньте из морозильной камеры и разморозьте при комнатной температуре. После скалкой тонко раскатайте и вырежьте круг диаметром на 3 см больше формы для выпечки. Уложите лист теста в форму и по кругу положите сырные брусочки, как показано на фото.

В тесто сформированы сырные бортики

10. Подверните тесто, прикрывая сыр, чтобы образовался бортик, который будет препятствовать выпадению начинки.

Форма заполнена начинкой

11. Выложите на тесто начинку.

Пирог украшен косичкой

12. Из остатков раскатанного теста сделайте полоски и прикройте пирог косичкой. Сверху смажьте его маслом или яичком, чтобы он был с румяной корочкой.

Готовый пирог

13. Готовый пирог извлекайте из формы, нарезайте порционными кусочками и сервируйте к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить деревенский картофельный пирог с мясом и овощами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *