Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Фаршированные баклажаны мясным фаршем

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вкусные, сочные фаршированные баклажаны мясным фаршем. Блюдо подойдет для сытного завтрака или просто перекуса. Как с ним можно экспериментировать и какие продукты заменять. Все это и многое другое узнайте в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовые фаршированные баклажаны мясным фаршем

Фаршированные баклажаны — вкусное и питательное блюдо. В качестве начинки может выступать все что угодно. Это и овощи, и грибы, и рыба. Но наиболее вкусное кушанье получается с кусочками мяса или фаршем. Предлагаю интересный рецепт фаршированных баклажанов мясным фаршем. Это блюдо можно готовить, как для домашнего ужина, так и на праздничном застолье они займут достойное место. К тому же при таком способе тепловой обработке в баклажанах сохраняются все полезные вещества. Еще достоинство этого кушанья — его можно употреблять и в теплом и охлажденном виде.

При желании вы можете баклажаны заменить кабачками, а мясной фарш дополнить любой зеленью, овощами, специями и пряностями. Также мясной фарш можно заменить куриным или индюшачьим. Получится также очень вкусно и нежно, при этом кушанье будет содержать меньше калорий. Одним из обязательных продуктов в этом рецепте является сыр, которым присыпают начинку. Если любите зажаренный сыр с хрустящей корочкой, то кладите его сразу на начинку и отправляйте в духовку. В таком случае начинка лучше сохранит сочность. А если любите «тянущийся» сыр, то добавляйте его за 15 минут до готовности блюда.

  • Калорийность на 100 г — 355 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 50 минут, не учитывая времени для удаления из баклажанов горечи
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Сыр — 150 г
  • Растительное масло — для жарки
  • Базилик — несколько веточек
  • Мясной фарш — 300 г
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Томатная паста — 1 ст.л.



Пошаговое приготовление фаршированных баклажанов мясным фаршем, рецепт с фото:

Баклажаны разрезаны пополам и удалена из них мякоть

1. Баклажаны помойте и высушите бумажным полотенцем. Отрежьте хвостики и разрежьте плоды вдоль пополам. На этом этапе нужно решить будете ли вы удалять из синих горечь или нет. Обычно она содержится в зрелых плодах, а в молодых нет. Поэтому если овощ старый, то места разрезов присыпьте солью и оставьте на полчаса. За это время на поверхности баклажанов появятся капельки влаги, вместе с которыми и выйдет вся горечь. После этого их промойте под проточной водой и высушите бумажным полотенцем.

Далее аккуратно ножом, ложкой или другими удобными приспособлениями вычистите мякоть из баклажанов, чтобы получилась «лодочка». Уложите их в противень для запекания.

Мякоть баклажан мелко нарезана

2. Извлеченную мякоть нарежьте мелкими кубиками.

Мякоть баклажан обжарена в сковороде

3. В сковороде нагрейте растительное масло и обжарьте мякоть баклажанов до золотистой корочки.

Фарш обжарен в сковороде

4. В другой сковороде на масле обжарьте фарш, помешивая, около 5 минут, до тех пор, как он изменит цвет.

Фарш соединен с мякотью баклажан, томатом и специями

5. В одной сковороде соедините фарш, жареные баклажаны, томатную пасту, измельченный базилик, соль и черный молотый перец. Можете добавить любые пряности и специи по вкусу.

Фарш протушен

6. Продукты перемешайте и на среднем огне протушите 3-5 минут.

Баклажаны заполнены начинкой

7. Нафаршируйте баклажаны мясным фаршем.Баклажаны присыпаны сыром

8. Присыпьте начинку сырной стружкой и отправьте фаршированные баклажаны мясным фаршем запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 25 минут. Если кожура у синих сильно плотная, то налейте в противень немного воды, чтобы она пропарилась и стала мягче.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить баклажаны фаршированные мясным фаршем.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *