Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Желе Панна Котта из сливок

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Популярный, нежный, ароматный и сытный десерт, который не оставит никого равнодушным. Рецепт приготовление желе панна Котты из сливок с пошаговыми фотографиями. Видео-рецепт.

Готовое желе Панна Котта из сливок

Панна котта — воздушный и нежный итальянский десерт. В дословном переводе с итальянского Панна Котта (Panna cotta) означает вареные сливки. Представляет она собой нагретые сливки с желатином. То есть отличительная особенность, сливки не варятся, а только доводятся до кипения вместе с сахаром и ванилью. Потом их смешивают с желатином, разливают по формочкам и отправляют в холодильник для застывания. Как видите, несмотря на свою изысканность и утонченное название готовить сладость очень легко и просто. Кроме того вариантов приготовления лакомства множество. Для рецепта используют сливки 20% или 30% жирности, а иногда сливки смешивают с молоком. Прелесть десерта в том, что его можно разнообразить любыми фруктами и ягодами, топингами и сладкими соусами (карамельным, шоколадным, ягодным…). Также сладость можно готовить с прослойками ягодного или другого желе. Иногда в панна котту добавляют целые или нарезанными кусочками ягод и фруктов. Сегодня приготовим классическую панно котту из сливок без добавок. Получится сливочное желе с ванильным ароматом и вкусом сладких сливок. Но по желанию при подаче сливочный вкус можете чем-то разбавить.

Желатин для рецепта можно использовать в гранулах или листовой. Чтобы точно соблюдать его пропорции, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией на упаковке. Также учитывайте, что панна котта — достаточно калорийный десерт, поэтому обычно подают его в небольшом количестве и много не употребляют.

  • Калорийность на 100 г — 188 ккал.
  • Количество порций — 500 мл
  • Время приготовления — 20 минут, плюс время для застывания
Ингредиенты:
  • Сливки 20% жирности — 500 мл
  • Сахар — 100 г или по вкусу
  • Желатин — 10 г (точное количество читайте на упаковке производителя)
  • Ванильный сахар — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление желе Панна Котта из сливок, рецепт с фото:

Сливки налиты в сотейник и добавлен сахар

1. Сливки перелейте в сотейник, добавьте сахар с ванилью и отправьте на плиту.

Сливки с сахаром подогреты

2. На среднем огне доведите сливки до кипения. Как только появятся первые пузырьки, сразу снимайте кастрюлю с огня, чтобы сливки не закипели, иначе они свернутся.

Желатин разведен

3. Тем временем растворите желатин в небольшом количестве воды и оставьте до полного растворения кристаллов. Перед их использованием прочитайте инструкцию по их приготовлению и количеству использованию на данный объем сливок.

Желатин добавлен в сливки

4. Влейте разведенный желатин в сливки и хорошо перемешайте, чтобы он полностью растворился.

Сливки разлиты по формочкам

5. Разлейте сливки по любым удобным формочкам.

Готовое желе Панна Котта из сливок

6. Это могут быть силиконовые формы или стеклянные  прозрачные емкости (бокалы, стаканы). Отправьте желе Панна Котта из сливок в холодильник на 2-3 часа до полного застывания. Сервируйте десерт к столу в самостоятельном виде или полив его каким-либо соусом или украсив свежими фруктами.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить десерт Панна Кота.

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *