Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Конфеты Грильяж из грецких орехов

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Готовим горячо любимые с детства конфеты Грильяж из грецких орехов своими руками без консервантов и ароматизаторов. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые конфеты Грильяж из грецких орехов

Грильяж — известный французский десерт, приготовленный из жареных орехов. Это любимое лакомство и детей, и взрослых. На полках супермаркетов его можно найти в продаже, но такие конфеты легко можно приготовить дома самостоятельно. К тому же стоит отметить, что ничего вредного для здоровья такие конфеты не содержат, в отличие от промышленного аналога. В домашних конфетах нет ни красителей, ни консервантов, ни ароматизаторов. Требуемый набор продуктов и трудозатраты минимальные, времени нужно не много, зато результат потрясающий. При желании сделать конфеты еще вкуснее, их можно покрыть шоколадной глазурью. Также повар может сам регулировать плотность грильяжа, делая его более мягким и достаточно плотным. Еще для пикантности в состав иногда добавляют немного алкоголя. Лучше всего в грильяжных конфетах «звучит» коньяк. Но конфеты и без него вкусные, да и для детского стола лучше обойтись без алкоголя.

При отсутствии грецких орехов, грильяж можно сделать самостоятельно в домашних условиях из арахиса, миндаля, фундука, семечек кунжута, подсолнечника или тыквы. В данном рецепте я использовала в качестве основы грецкий орех, в полезных свойствах которого сомневаться не приходится. В ядрах этих плодов находится много микроэлементов, целебных витаминов и биологически активных веществ. Грецкие орехи полезны всем, особенно детям, пожилым и людям с ослабленным иммунитетом. Однако стоит помнить о высокой калорийности продукта, особенно тем, кто следит за фигурой и боится поправиться.

  • Калорийность на 100 г — 565 ккал.
  • Количество порций — 300 г
  • Время приготовления — 30 минут, плюс время для охлаждения
Ингредиенты:
  • Грецкие орехи чищеные — 300 г
  • Растительное масло — 1 ст.л.
  • Мед — 2 ст.л.
  • Сахар — 2 ст.л.



Пошаговое приготовление конфет Грильяж из грецких орехов, рецепт с фото:

Грецкие орехи обжарены в сковороде

1. Грецкие орехи очистите от скорлупы. На чистой и сухой сковороде проколите их до золотистости и румяности. Периодически их помешивайте, т.к. они могут быстро пригореть, чем испортят вкус конфет.

Грецкие орехи потолчены скалкой

2. Жареные конфеты переложите на дощечку и скалкой их подробите на более мелкие кусочки разной величины.

В сотейник налито масло с медом и насыпан сахар

3. В сотейник налейте растительное масло, насыпьте сахар и мед. Растительное масло сделает конфеты более мягкими. Если вы хотите, чтобы грильяж был плотным, то замените масло питьевой водой.

Масло с медом и сахаром растоплены

4. Перемешайте и прогрейте продукты, чтобы масса приобрела однородность.

В сотейник добавлены орехи

5. В сотейник опустите грецкие орехи.

Орехи перемешаны с карамелью

6. Перемешайте орехи и на среднем огне прогревайте их, помешивая, чтобы каждый кусочек покрылся сладкой карамелью.

Орехи выложены на пергамент и отправлены в холодильник застывать

7. Пергамент смажьте тонким слоем растительного масла и выложите ореховую массу ровным слоем толщиной не более 7 мм. Плотно ее утрамбуйте. Пока масса горячая, ножом сделайте надрезы в местах разлома пласта на порционные кусочки конфет. Отправьте конфеты Грильяж из грецких орехов застывать в холодильник на 1 час и сервируйте их к десертному столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить конфеты Грильяж из грецких орехов.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *