Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Молочный ликер с сырым яичным желтком и мороженым: пошаговый рецепт с фото

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото молочно-яичного ликера с мороженым в домашних условиях. Особенности приготовления. Пищевая ценность, калорийность и видео-рецепт.

Готовый молочный ликер с сырым яичным желтком и мороженым

Яичный ликер с молоком — оригинальный алкогольный напиток, в основе которого используются сырые яичные желтки, молоко и алкоголь, а в данном рецепте добавлено еще и мороженое. Для приятного сладкого привкуса напитка используется сахарная пудра. Вкус этого ярко-желтого ликера нежный, бархатный и пикантный. Он получается достаточно густым, тягучим и вязким. Однако определить желаемую консистенцию напитка может каждый повар самостоятельно. Если хотите, чтобы ликер был гуще, добавьте больше яичных желтков. И наоборот — меньшее количество яиц или больший объем молока приведет к более редкой консистенции ликера.

Если хотите максимально усилить аромат, используйте палочку ванили. Для заядлых «кофеманов» в рецептуру введите ложку растворимого кофе. Любители шоколада могут добавить какао-порошок или растопленный шоколад. В качестве алкоголя в рецепте используется коньяк, но такой напиток можно делать с бренди, виски, ромом. Экспериментировать можно бесконечно. Например, приготовить молочный ликер можно не только из цельного молока. С не меньшим успехом для рецепта используют концентрированное и сгущенное молоко, а также сливки. Последние сделают напиток более гуще, плотнее, сытнее. Подойдут как куриные яйца, так и перепелиные, но тогда яичную пропорцию увеличьте в несколько раз.

  • Калорийность на 100 г — 398 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 10 минут, плюс время для охлаждения
Ингредиенты:
  • Яйца — 4 шт.
  • Молоко — 250 мл
  • Мороженое — 70 г
  • Сахарная пудра — 30 г или по вкусу
  • Коньяк — 50 мл



Пошаговое приготовление молочного ликера с сырым яичным желтком и мороженым, рецепт с фото:

Желтки выложены в миску

1. Яйца помойте, высушите бумажным полотенцем и разбейте скорлупу. Аккуратно отделите белки от желтков. Желтки поместите в глубокую миску для дальнейшего приготовления. Белки для рецепта не понадобятся, поэтому их отправьте в холодильник, и используйте для выпечки.

Желтки взбиты миксером

2. К желткам добавьте сахарную пудру или сахар и миксером взбейте до однородной густой массы лимонного цвета.

Мороженое выложено в чашу блендера

3. Морожено поместите в чистую чашу.

К мороженому налито молоко

4. К мороженому налейте охлажденное молоко.

Мороженое с молоком взбиты блендером

5. Блендером взбейте мороженое с молоком до гладкости.

Мороженое с молоком взбиты блендером

6. Необходимо чтобы мороженое полностью растворилось.

В молочную массу влит коньяк

7. В молочную массу влейте коньяк и снова блендером все взбейте, чтобы он равномерно распределился по всей массе.

Молочная масса соединена с молочной

8. Молочную смесь перелейте к взбитым яичным желткам.

Молочная масса с молочной вымешана

9. Миксером взбейте продукты, чтобы получилась однородная, в меру тягучая масса.

Готовый молочный ликер с сырым яичным желтком и мороженым

10. Отправьте напиток в холодильник на 1-2 часа для охлаждения. Затем с его поверхности снимите образовавшуюся пену, которую не выбрасывайте, а можете использовать для кофе или другого рецепта.

После этого молочный ликер с сырым яичным желтком и мороженым считается готовым и можно приступать к его дегустации. Также его можно использовать для пропитки кексов, бисквита и коржей.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить домашний яичный ликер.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *