Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Яичный ликер с коньяком

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Сбалансированный, сладкий, бархатный вкус, небольшая крепость и выразительный желтый цвет за счет куриных желтков — яичный ликер с коньяком. Узнаем, как его приготовить в домашних условиях. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

К взбитым желткам с молоком налит коньяк

Яичный ликер голландского происхождения, который особенно популярен в Германии, но сегодня он уже становится известным и в других странах мира. В классическом исполнении готовится на основе яичных желтков, молока, сахара/мёда и виноградного бренди. Но в домашних условиях его можно делать из более доступного алкогольного напитка выпускаемом в промышленных условиях, как коньяк, виски, ром. Получается ликер тягучим и густым, больше напоминающий вязкий крем.

Алкогольные ликеры — это, пожалуй, один из немногих легких спиртных напитков, который можно употреблять и в начале обеда в качестве аперитива для возбуждения аппетита, так и в конце трапезы на десерт. Также их подают после обеда или ужина, как тонизирующее средство. Не рекомендуется их дегустировать с гарниром, в составе которых присутствуют острые приправы: чеснок, лук, бастурма и т.д. Яичный ликер интересен и в самостоятелньом виде, в виде легкого алкогольного напитка, и качестве  дополнение к десертам и выпечке. Помимо этого напиток облает очень выразительным вкусом, поэтому его часто добавляют в мороженое, муссы, кофе, торты, пирожные… Сладости сразу преображаются, приобретают расслабляющую алкогольную нотку и превращаются в ласковое согревающее послевкусие.

  • Калорийность на 100 г — 50 ккал.
  • Количество порций — 500 мл
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 4 шт.
  • Сахар — 50 г или по вкусу
  • Молоко — 200 мл
  • Коньяк — 100 мл или по вкусу



Пошаговое приготовление яичного ликера с коньяком, рецепт с фото:

Желтки помещены в миску

1. Яйца помойте, ножом аккуратно разбейте и отделите белки от желтков. Белки для рецепта не понадобятся, поэтому их используйте для других блюд. А желтки соедините в глубокой емкости, в которой будет удобно взбивать продукты миксером.

Для приготовления ликера больше всего подходят домашние яйца, в которых вы уверены. Если такого «деликатеса» нет, то при покупке их в супермаркете обращайте внимание на свежесть яиц: чем они свежее, тем вкуснее будет напиток.

К желткам добавлен сахар

2. К яичным желткам насыпьте сахар. Его можно заменить сахарной пудрой или медом.

Желтки взбиты миксером

3. Взбейте желтки до пышной объемной пены лимонного цвета. Сахар должен полностью раствориться.

К взбитым желткам добавлено молоко

4. Влейте к желткам холодное молоко и миксером хорошо все перемшайте. Если оно пастерилизовано, то можно его не кипятить. В других случаях предварительно его доведите до кипения и охладите.

К взбитым желткам с молоком налит коньяк

5. К продуктам влейте коньяк и снова миксером вымешайте продукты. Чтобы получить выраженный яичный вкус, используйте коньяк хорошего качества. Также сложный, глубокий и интенсивный букет создадут напитку бренди, виски или золотой ром.

Сразу после приготовления яичный ликер с коньяком не будет густым. Поэтому отправьте его в холодильник охлаждаться на 3-4 часа. После чего сервируйте к десертному столу и приступайте в дегустации. Вы увидите, как он преобразится и изменит свою консистенцию после настаивания.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить яичный ликер, Адвокат.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *