Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Домашний яичный ликер с шоколадом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хороший ликер очень дорого стоит. Чтобы сэкономить, его можно сделать на собственной кухне. Как приготовить вкусный домашний яичный ликер с шоколадом, читайте в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовый домашний яичный ликер с шоколадом

Существует огромное количество рецептов приготовления ликеров. В ходе долгих экспериментов я нашла для себя любимый и проверенный домашний яичный ликер с шоколадом. Получается он нежный, тягучий, с потрясающим шоколадным ароматом и вкусом. Использовать домашний яичный ликер с шоколадом можно не только для самостоятельного применения. Он также станет прекрасной заменой для использования в качестве пропитки тортов, кексов, рулетов...

  • Алкоголь. В качестве алкогольного напитка в рецепте используется коньяк. Он должен быть хорошего качества, т.к. от него зависит вкус напитка. Его можно заменить любым другим качественным алкогольным напитком, как виски, ром, бренди или водка. С количеством алкоголя можно бесконечно экспериментировать, используя его столько, сколько вам больше всего нравится.
  • Шоколад. Не менее важно использовать качественный черный шоколад. С ним ликер получается с более насыщенным шоколадным вкусом. Обратите внимание на этикетку: в составе должно быть много какао-бобов и какао-масла. Если перечень ингредиентов начинается с сахара, то вкусный ликер не получится. При этом если хотите смягчить вкус напитка, то черный шоколад замените молочным.
  • Яйца. Яйца рекомендую сильно взбивать с сахаром, тогда напиток будет густой и тягучий. Если их просто соединить, то ликер будет жидким, а таким он быть не должен. При этом очень тщательно следует отделять яичный белок от желтков, т.к. даже капля белка, в процессе приготовления, создаст портящий все удовольствие от напитка комок.
  • Калорийность на 100 г — 285 ккал.
  • Количество порций — 500 мл
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 4 шт.
  • Черный шоколад — 100 г
  • Молоко — 200 мл
  • Сахар — 2 ст.л. или по вкусу
  • Коньяк — 100 мл



Пошаговое приготовление домашнего яичного ликера с шоколадом, рецепт с фото:

Яйца разделены на желтки и белки

1. Яйца помойте под проточной водой. Аккуратно разбейте их ножом и отделите белки от желтков. Следите, чтобы белки не попали в желток, т.к. они испортят вкус напитка. Белки в рецепте не нужны, поэтому их можете использовать для любого другого блюда.

К желткам добавлен сахар

2. К желткам насыпьте сахар или сахарную пудру. При желании сделать напиток более полезным, используйте мед.

Желтки взбиты миксером

3. Взбейте миксером желтки до пышной густой пены лимонного цвета. Поскольку для рецепта используются сырые яйца, то берите их хорошего качества, а лучше домашние.

Шоколад растоплен

4. Шоколад поломайте кусочками. Сложите в удобную емкость и растопите на водяной бане или в микроволновке до мягкой консистенции. Перегревать его не нужно, т.к. если он закипит, то испортится вкус, который вернуть будет невозможно.

К желткам добавлен шоколад

5. Во взбитые яичные желтки введите растопленный шоколад.

Яйца с шоколад перемешаны миксером

6. Вымешайте продукты миксером, чтобы получилась густая яично-шоколадная масса.

В яичную массу налито молоко

7. Молоко предварительно закипятите, хорошо остудите и добавьте в яично-шоколадную массу.

Продукты взбиты миксером

8. Миксером вымешайте продукты до однородности и гладкости.

В молочную массу налито молоко

9. Влейте в жидкость коньяк.

Готовый домашний яичный ликер с шоколадом

10. Оставьте напиток охлаждаться в холодильнике на полчаса, чтобы он немного загустел. Затем можете приступать к его дегустации. Храниться домашний яичный ликер с шоколадом в холодильнике не дольше 2-3 дней.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить домашний яичный ликер на желтках.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *