Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Окрошка на бульоне со сметаной и лимоном

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Открываю рецепт приготовления сытной окрошки на бульоне со сметаной и лимоном. Вы будете поражены ее вкусом и ароматом. Пошаговый рецепт с фото.
Готовая окрошка на бульоне со сметаной и лимоном

Содержание рецепта:

И пусть не лето, не жаркий день, нет палящего знойного солнца, но холодненькую свежую окрошечку иногда хочется в осенний или зимний день. Это витаминное блюдо великолепно разнообразит обед в любое время года. Вопреки традиции готовить ее только летом, предлагаю сделать окрошку на бульоне со сметаной и лимоном на Новый год. Это сытное, вкусное и полезное блюдо прекрасно впишется новогоднее меню.

Чаще всего готовят окрошку на минеральной или фильтрованной воде, однако на праздники нужно блюдо сделать более сытное и питательное. Поэтому это первое блюдо нужно готовить именно на бульоне. Бульон для окрошки чаще всего варят из мяса курицы, индейки или говядины. Но я решила взять постный кусок свинины. Подготовить его нужно заранее, чтобы он успел охладиться в холодильнике. За это время на поверхности образуется небольшое количество застывшего жира, который нужно будет при помощи шумовки убрать. Поэтому варите бульон с вечера, чтобы утром следующего дня приступить к приготовлению окрошки.

Отмечу, что, не смотря на то, что окрошка готовится в зимнее время, получается она такая же ароматная с запахом первой весны. Вкус настолько свеж и легок, что съев одну порцию, непроизвольно тянешься за добавкой.
  • Калорийность на 100 г — 220 ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 30 минут для нарезки продуктов
Ингредиенты:
  • Мясной бульон — 3-3,5 л
  • Яйца — 5 шт.
  • Лимон — 1 шт.
  • Соль — 2 ч.л. или по вкусу
  • Молочная колбаса — 300 г
  • Картофель — 3 шт.
  • Петрушка — большой пучок
  • Укроп — большой пучок
  • Зеленый лук — пучок
  • Свежие огурцы — 3 шт.
  • Сметана — 400 мл



Пошаговое приготовление окрошки на бульоне со сметаной и лимоном, рецепт с фото:



Одновременно с варкой бульона поставьте вариться картофель в мундирах и яйца вкрутую. После, эти продукты полностью охладите в холодильнике. Когда все компоненты будут подготовлены, приступайте к приготовлению окрошки.

Картошка нарезана

1. Итак, картофель очистите от кожуры и нарежьте кубиками со сторона ми 5-7 мм.

Яйца нарезаны

2. Яйца очистите от скорлупы и также нарежьте кубиками, такого же размера. Обращаю внимание, что все продукты должны быть нарезаны одинаково, причем и не сильно крупно, и не сильно мелко. Тогда вкус и внешний вид блюда будут превосходными.

Колбаса нарезана

3. Следом нарежьте соответствующего размера молочную колбасу. Вместо нее можете использовать мясо, на котором варился бульон. Либо берите сразу два мясных продукта (колбасу и мясо), тогда окрошка будет вкуснее и сытнее.

Огурцы нарезаны

4. Огурцы помойте и нарежьте такими же кубиками.

Лук нарезан

5. Всю зелень помойте и обсушите бумажной салфеткой. Затем мелко накрошите зеленый лук.

Укроп нарезан

6. Следом нашинкуйте укроп.

Петрушка нарезана

7. И измельчите петрушку.

Сметана соединена с лимоном

8. Сметану вылейте в глубокую пиалку и добавьте к ней выдавленный лимонный сок.

Все продукты соединены

9. Все продукты сложите в кастрюле и вылейте всю сметану. Добавьте соль по вкусу.

К продуктам налит бульон

10. Через мелкое железное сито влейте к продуктам бульон.

Бульон перемешан

11. Перемешайте окрошку и попробуйте вкус. По необходимости добавьте еще соли или подкислите лимонным соком. Охладите ее в холодильнике один час и сервируйте к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить окрошку на бульоне.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *