Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Окрошка на копченом бульоне с копченой курицей

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Осенью обилие овощей позволяет готовить самые разные блюда. Приготовим необычную окрошку на копченом бульоне с копченой курицей заправленную сметаной. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая окрошка на копченом бульоне с копченой курицей

Вопреки всем убеждениям, что окрошка — это летнее блюдо, она актуальна в любое время года. Зимой её готовят, когда скучаешь за свежими летними блюдами. Весной ее кушают, когда не хватает витаминов. Летом ею спасаются от изнуряющей жары, а осенью тарелочка холодной похлебки — продлевает летние дни.

Еще окрошка хороша тем, что готовится из любых овощей. При этом основными ингредиентами всегда остается картофель, свежие огурцы, зелёный лук и разнообразная зелень. Но никто не запретит в этот холодный суп нашинковать капусту, редьку, редиску, морковку, репчатый лук… Также практически в любую окрошку добавляют яйца, за исключением постного варианта. Благодаря яйцам вкус блюда становится более выразительным. В качестве жидких ингредиентов используют квас, кефир, бульон, простоквашу, сыворотку, воду, тане, майонез... Напитки используют те, которые пользуются большей популярностью в местности или в семье, в которой готовят это кушанье. Кроме этого вегетарианцы останавливают свой выбор только на овощах, а остальные обязательно кладут мясные продукты. Причём, чем богаче мясной ассортимент, тем вкуснее окрошка. В ход идут сардельки, колбаса, сосиски, ветчина, отварное мясо любых сортов.

Поскольку вариаций приготовления окрошки множество, поэтому в мире существует огромное количество ее рецептов. Сегодня приготовим вкусную и сытную, насыщенную и питательную окрошку на копченом бульоне с копченой курицей.

Смотрите также, как приготовить крошку с уксусом на воде.

  • Калорийность на 100 г — 205 ккал.
  • Количество порций — 7
  • Время приготовления — 30 минут для нарезки продуктов, плюс предварительная варка и охлаждения копченого бульона, картошки и яиц
Ингредиенты:
  • Копченый куриный окорок — 2 шт.
  • Соль — 1,5 ч.л. или по вкусу
  • Огурцы — 3 шт.
  • Картофель — 4 шт.
  • Укроп — большой пучок
  • Лимонная кислота — 1 ч.л.
  • Зеленый лук — большой пучок
  • Сметана — 500 мл
  • Яйца — 5 шт.



Пошаговое приготовление окрошки на копченом бульоне с копченой курицей, рецепт с фото:

Копченая курица отварена

1. Копченый куриный окорок помойте под проточной водой. Опустите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на плиту. Закипятите, снимите пенку, прикрутите огонь до минимального режима и варите бульон 40 минут. Вместо копченого куриного окорока можно брать копченую куриную грудинку.

Копченая курица отварена

2. Отваренную курицу извлеките из бульона, положите на дощечку и оставьте охлаждаться. Бульон также охладите. Для этого кастрюлю можете поставить в таз с ледяной водой. Либо отварите бульон за сутки, чтобы он хорошо охладился в холодильнике.

Копченая курица нарезана кусочками

3. Отваренную курицу нарежьте мелкими кубиками.

Картофель отварен, очищен и нарезан

4. Картофель помойте, отварите в подсоленной воде в мундирах, остудите, очистите от кожуры и нарежьте кубиками.

Яйца отварены, очищены и нарезаны

5. Яйца помойте, опустите в сотейник с холодной водой и отварите вкрутую 8-10 минут. Переложите их в емкость с ледяной водой и оставьте до полного охлаждения. Очистите яйца от скорлупы и нарежьте кубиками.

Огурцы нарезаны

6. Огурцы помойте, высушите, отрежьте кончики и нарежьте мелкими кубиками.

Зеленый лук нарезан

7. Зеленый лук помойте, высушите и мелко накрошите.

Укроп измельчен

8. Укроп помойте, просушите бумажной салфеткой и измельчите.

Все продукты соединены в кастрюле

9. В большую кастрюлю сложите все нарезанные продукты.

В кастрюлю добавлена сметана

10. Добавьте в кастрюлю сметану.

Продукты перемешаны

11. Перемешайте продукты, чтобы они равномерно распределились.

В кастрюлю налит копченый бульон

12. Залейте ингредиенты охлажденным копченым бульоном. Добавьте лимонную кислоту и соль. Перемешайте составляющие, попробуйте окрошку на копченом бульоне с копченой курицей на вкус и при необходимости его откорректируйте. Отправьте кастрюлю в холодильник охлаждаться на 1 час и сервируйте первое блюдо к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить окрошку.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *