Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как варить бульон из свинины

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как варить сытный, питательный и прозрачный бульон из свинины? Узнайте все секреты и тонкости приготовления в пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.
Бульон из свинины

Содержание рецепта:

После того, как мы отвариваем мясо, у нас получается еще одно питательное кушанье — бульон. Он может служить основой для первых блюд, жидкостью для тушения мяса, для разбавления соусов или быть самостоятельным блюдом. Сварить его совсем несложно, хотя имеются некоторые моменты, о которых нужно помнить.

Для бульона подходит любой сорт мяса. При этом следует учитывать, что чем жирнее кусок, тем жирным и более питательным получится бульон. Если цель приготовить диетический бульон, то берите постный кусок или срежьте с него весь жир. Неплохой вариант — мясо на косточке. Также для бульона подойдет замороженная свинина. Но ее необходимо предварительно правильно разморозить, т.е. сначала выдержать на нижней полке холодильника, потом переместить для полного оттаивания при комнатной температуре. Не менее важно уделить внимание воде. Первой ошибкой будет использование простой воды из под крана. Желательно брать минеральную воду. Чистая родниковая вода раскроет все ароматы и бульон получится светлым и прозрачным.

Сегодня варим наваристый и прозрачный свиной бульон. Без преувеличения его можно назвать самым вкусным и предпочитаемым первым блюдом. Его вкусовые качества и пользу оценили по достоинству многие хозяйки. Узнаем, как его правильно его варить!
  • Калорийность на 100 г — 12,6 ккал.
  • Количество порций — 2 л
  • Время приготовления — 1,5-2 часа
Ингредиенты:
  • Свинина — 300 г
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Лавровый лист — 1 шт.
  • Гвоздика — 2 бутона
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Любые овощи и пряности (морковь, корень сельдерея или петрушки, веточки зелени и пр.) — по вкусу



Пошаговое приготовление бульона из свинины, рецепт с фото:



Мясо нарезано кусочками

1. Мясо помойте и просушите бумажным полотенцем. Срежьте жилы с пленкой. В зависимости от того, какой хотите бульон, жирный или менее жирный, оставьте или срежьте со свинины жир. После нарежьте мясо кусочками или оставьте целостным куском и опустите в варочную кастрюлю.

Мясо залито водой

2. Залейте его питьевой водой и поставьте на плиту на большой огонь.

Мясо доведено до кипения

3. Доведите его до кипения. Во время закипания на поверхности бульона образуется пенка.

С поверхности бульона удалена пенка

4. Шумовкой или ложкой ее снимите.

Мясо варится

5. Проварите мясо 10 минут на среднем огне.

Мясо промыто под струей воды

6. Слейте воду, а мясо промойте.

Мясо опущено в кастрюлю с луком и другими пряностями

7. Сложите мясо в чистую кастрюлю и добавьте очищенную луковицу с чесноком, горошины душистого перца с бутонами гвоздики и лавровый лист.

Мясо залито водой

8. Залейте мясо свежей чистой водой и снова закипятите. Если образуется на поверхности пенка, то ее снимите, иначе она испортит внешний вид бульона и его вкусовые качества. Хотя после смены воды ее уже не будет или появится в минимальном количестве. Убавьте температуру до самого минимального режима и варите бульон 1,5-2 часа. Чем дольше его варить, тем насыщеннее он получится.

Варка бульона в двух водах позволяет получить прозрачный бульон. А также если фермеры подкармливали свинью разной химией, то она выварится в первом бульоне.

Готовый бульон

9. За 10-15 минут до готовности бульона, приправьте его солью и молотым перцем по вкусу. В конце варки удалите с кастрюли луковицу, чеснок и пряности, а сам бульон в зависимости от дальнейшего применения процедите через мелкое сито.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить бульон из свинины.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *