Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Зеленый борщ с томатом и свеклой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Приготовим сегодня зеленый борщ с томатом и свеклой. Вкусное и сытное первое блюдо, которое обязательно нужно приготовить в начале весны.
Зеленый борщ с томатом и свеклой в глубокой тарелке

Содержание рецепта:
  1. Ингредиенты
  2. Пошаговое приготовление с фото
  3. Видео-рецепт

Варить зеленый борщ можно в любое время года, но самый вкусный он, конечно же, весной. Ну, кто откажется от тарелочки ароматного борща из свежего щавеля. Вариантов приготовления этого первого блюда множество. В моей семье всегда готовили классический вариант борща со щавелем, а вот в гостях мне пришлось попробовать это блюдо с томатной пастой и со свеклой. Меня рецепт очень впечатлил — борщ получается насыщенный по вкусу и аромату. Поэтому теперь зеленый борщ варю так, но и не забываю классику.

Если вы уже прониклись мыслями о первом блюде, давайте смотреть что нам для него необходимо.
  • Калорийность на 100 г — 130 ккал.
  • Количество порций — 6 тарелок
  • Время приготовления — 1 час 20 минут
Ингредиенты:
  • Вода — 3,5 л
  • Свекла — 1 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Щавель — 2–3 пучка
  • Зеленый лук — 1 пучок
  • Картошка —3–4 шт.
  • Свиные ребрышки — 400 г
  • Яйца — 3 шт.
  • Томатная паста — 1 ст. л.
  • Растительное масло — 3 ст. л.



Зеленый борщ с томатом и свеклой - пошаговое приготовление с фото



Лук, морковь и свекла на сковороде

Первым делом в приготовлении любого первого блюда, начинают варить бульон. Мы не будем отходить от традиции. Зальем ребрышки водой и поставим их вариться. После закипания, снимите пену и посолите бульон. Варите 40 минут на среднем огне. Интересный вкус у борща будет, если взять копченные ребрышки. Сразу же поставьте вариться яйца.

Пока варится бульон опытная хозяйка успеваем все почистить и нарезать. Не будем отставать от опытных и возьмемся за дело. Сразу почисти лук, морковь и свеклу. Нарежем их на кубики или соломку.

Томатная паста добавлена к моркови и свекле

На сковороде разогрейте растительное масло. Выложите лук и пассируйте его до прозрачности. Затем добавьте к нему морковь и свеклу. Пассируйте овощи в течении 7 минут на среднем огне. Если вы взяли для приготовления томатную пасту, то добавляем ее на этом этапе в зажарку. Если у вас есть свежие помидоры, используйте их, только снимите кожицу.

Нарезанная картошка на ложке

Теперь можно почистить и нарезать картошку. Залейте картошку водой, если ее еще рано бросать в борщ. Когда бульон будет готов, ребрышки достаньте и срежьте с них мясо, как только ни остынут. Картошку же отправляем в бульон.

Овощная зажарка добавляется в кастрюлю с бульоном

Когда бульон закипит ещё раз, добавляем в кастрюлю зажарку.

Даём бульону вновь дойди до кипения, уменьшаем огонь и варим 15 минут.

Ложка зелени над кастрюлей с борщом

Щавель тщательно промываем. Нарезаем его соломкой. Зеленый лук шинкуем колечками. Добавляйте и другую зелень в борщ, если она есть под рукой.

Нарезанные варёные яйца добавляются к борщу

Яйца к этому этапу уже сварились и остыли. Поэтому чистим и нарезаем их кубиками и закладываем в кастрюлю. Выключаем газ, пробуем борщ на соль. Подсаливаем, перчим по необходимости и накрываем крышкой. Даем ему настояться 10 минут.

Готовый зеленый борщ с томатом и свеклой подан к столу

Ароматный зелёный борщ готов к подаче. Приятного аппетита.

Смотрите также видео-рецепт:

1) Зеленый борщ с томатом без мяса


2) Как приготовить зеленый борщ со щавелем и свеклой, по-украински

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *