Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Свекольник на копченом бульоне

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
В жаркий летний день свекольник на копченом бульоне станет незаменимой едой. Он прекрасно утоляет голод и великолепно освежает. А как его приготовить на копченом мясном бульоне, я вам сейчас расскажу.
Готовый свекольник на копченом бульоне

Содержание рецепта:

Собственно, данный рецепт практически ничем не отличается от классической окрошки или традиционного свекольника на бульоне. Сначала отваривается бульон на копченом мясе. Потом им заправляют все подготовленные овощи. Для свекольника еще потребуется предварительно отварить свекольный отвар. Время варки свеклы составляет от получаса до часа. Все овощи заправляются сметаной, но в некоторых вариантах есть рецепты с кефиром или на домашнем квасе.

Классический свекольник предусматривает следующие продукты: отварные овощи (картофель, свекла, морковь), нарезанные свежие огурцы, измельченный зелёный лук с укропом. В роли специи чаще всего используют соль и лимонную кислоту. Как правило, принято подавать свекольник в холодном виде, а вареное яйцо и сметану добавляют уже непосредственно в тарелку каждому едоку. Но для упрощения работы многие хозяйки эти компоненты кладут вместе со всеми овощами в кастрюлю.

Чтобы свекольник получился особенно вкусным его желательно делать с молодой свеклой, причем можно даже использовать ее ботву. Еще секрет пикантности блюда — хрен, который каждый едок кладет себе в тарелку по своему вкусу. В блюде сразу подчеркиваются островатые вкусовые нотки. Если кушанье готовят для детей, то бульон должен быть менее жирный, а сметаны, использовано минимальное количество. Справедливости ради отмечу, что свекольник не только вкусный и полезный, но ещё и великолепно выглядит: красно-бордовый бульон, густая белая сметана и мелко нарубленная зелень.
  • Калорийность на 100 г — 170 ккал.
  • Количество порций — 10
  • Время приготовления — 20 минут на нарезку продуктов, плюс время на варку и охлаждение овощей, бульона и свекольного отвара
Ингредиенты:
  • Куриные копченые бедрышки — 2 шт.
  • Свекла — 2 шт. среднего размера
  • Картофель — 3-4 шт.
  • Яйца — 5-6 шт.
  • Свежие огурцы — 4 шт.
  • Зеленый лук — большой пучок
  • Укроп — большой пучок
  • Сметана — 500 мл
  • Столовый уксус 9% — 1 ст.л. для варки свеклы
  • Соль — 2 ч.л. или по вкусу
  • Лимонная кислота — 1 ч.л. или по вкусу



Приготовление свекольника на копченом бульоне



Свекла очищена, нарезана и поставлена вариться

1. Свеклу очистите от кожуры и нарежьте кубиками, как на салат оливье. Опустите их в кастрюлю, приправьте солью, налейте уксус, залейте питьевой водой и отправьте вариться на плиту.
Уксус необходим, чтобы свекла и отвар не обесцветились и остались такими же насыщено бордового цвета.

Свекла сварена

2. Варите свеклу до готовности. Если овощ молодой, то он будет готов через 30 минут, старый держите на плите до 1-1,5 часов. Отваренную свеклу с отваром хорошо остудите, поэтому рекомендую ее отварить заблаговременно, можно с вечера.
Количество воды, которой заливаете свеклу для варки, не жалейте, т.к. это получится свекольный отвар, которым будете в дальнейшем заправлять свекольник.

Копченое мясо варится

3. Копченые куриные бедра помойте, залейте водой и отварите бульон в течении получаса. Копчености можно использовать любые, по вашему вкусу.

Отварное копченое мясо нарезано

4. Когда мясо сварится, бульон хорошо охладите, как и свекольный отвар, а само мясо нарежьте кусочками.

Картофель отварен и нарезан кубиками

5. Картофель отварите в мундирах. После остывания, очистите его и нарежьте кубиками размером около 7-8 мм.

Яйцо отварено и нарезано кубиками

6. Яйца сварите вкрутую примерно 10 минут. После этого залейте их ледяной водой, очистите от скорлупы и нарежьте, как картофель.

Огурцы нарезаны кубиками

7. Огурцы помойте, высушите и нарежьте как все предыдущие продукты — кубиками среднего размера.

Укроп и зелены лук измельчены

8. Зеленый лук и укроп помойте, высушите и накрошите.

Все продукты соединены вместе

9. Все продукты соедините в кастрюле подходящего объема. Для такого количества ингредиентов вам понадобится примерно 5 л кастрюля.

К продуктам добавлена свекла и сметана

10. Добавьте ко всем компонентам отварную свеклу и сметану.

Продукты заправлены бульоном и свекольным отваром

11. Залейте все свекольным отваром и копченым бульоном. Откорректируйте вкус блюда солью и лимонной кислотой.

Готовое блюдо

12. Дайте свекольнику настояться и охладиться в холодильнике около 30 минут и можете его подавать к столу. Если желаете приступать к трапезе сразу, то положите в тарелку пару кубиков льда.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вкусный холодни?к.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *